Консультация гинеколога /

Обильные менструации, плохо усваиваются препараты железа — вопрос №1606622

Здравствуйте! Мне 31 год. Страдаю обильными менструациями после проведенной гистероскопии по удалению полипа и перегородки (двурогая матка).
Пробывали разные кок, все вызывали аллергию вокруг глаз.
Остановились на приеме Дюфастона, но он не помогает от обильных месячных.
Транексам и прочие кровоостанавливающие препараты не переношу, начинает сводить конечности от них.
В феврале была замершая беременность 7-8 неделя, делали выскабливание.
После него все так же обильные месячные.
Болят мышцы, шум в ушах и периодически звон, слабость и пр.
Гемоглобин был: 119, Ферритин 16,2.
Назначили принимать препараты железа : Ферлатум, пропила 2 месяца, гемоглобин упал до 110, Ферритин 15,2
Дальше назначили тотему, она хорошо стала поднимать гемоглобин 138 , железо 17,2, но мой желудок не выдержал, поэтому отменили, назначили
Тардиферон: от него ничего не изменилось за 2 месяца, гемоглобин 120, железо стало 10.

Вопрос: можно ли мне поделать капельницы с железом?
Лечащий врач не назначает, говорит не так все плохо..а я не могу сил нет совсем, шум в ушах постоянно ((

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сколько дней длится менструация ? Сколько прокладок в день используется в обильные дни? Измеряли артериальное давление во время слабости и шума в ушах ?
Клиент
Олеся Фёдоровна, здравствуйте!
4-5 полных прокладок, постоянно протекаю.
Давление было пониженное, 105 на 65, и тахикардия, сердечко и ЭКГ делали, все в норме, сказали надо магний В6 пить, и от него стало лучше, пью его постоянно, без него мышцы сводит еще.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клайру пробовали? Боровую матки сбор растительный ? Циклодинон ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Узи когда делали ?
Клиент
Олеся Фёдоровна, из кок пробывала , новоринг, ( на 23 день начались сильные месячные)
Янина плюс, отекла , ноги были неподъемные, лицо отекло, мне отменили, сказали Клайру пить.
На клайру началась аллергия глаза опухали и шелушились.
Клиент
Олеся Фёдоровна, по узи все в норме, 1,5 месяца назад делала
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Попробуйте растительный циклодинон пить. Можно также попробовать другие кок. Так как они подбираются индивидуально.
Клиент
Олеся Фёдоровна, я так понимаю в Клайре тоже растительные компоненты находятся, не будет ли на них такая же реакция с аллергией?
Клиент
Олеся Фёдоровна, а по каким критериям выбираются кок?
Просто я у гинекологов была, они говорят попробуй это попробуй, получается все подряд пробывать)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, кок это не растительное , это гормон. Циклодинон- это не гормон, растительный состав. Вопрос на что именно у вас аллергия.
Новый кок Эстаретта. Подбираются в зависимости от жалоб .
Клиент
Олеся Фёдоровна, спасибо за консультацию, наверно надо на кок какой то переходить, попробую то что вы порекомендовали)

Но вот все же вопрос по поводу капельниц или уколов с железом, как вы думаете, можно их делать и может посоветуете какой нибудь препарат?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ферлатум фол хорошо усваивается. Тотема сильный. Если они не помогут- тогда в уколах. Но нужно убрать причину по которой гемоглобин падает. Поэтому питание богатое белками, железо как поддерживающая терапия
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, поняла , спасибо еще раз за ответ! Всего вам самого наилучшего!)
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, а проблем с АД нет?
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте! Олеся Федоровна, здравствуйте!
Давление было пониженное, 105 на 65, и тахикардия, сердечко и ЭКГ делали, все в норме, сказали надо магний В6 пить, и от него стало лучше.
Гинеколог, Акушер
Просто шум в ушах чаще связан все таки со скачками давления. Вы конечно можете попробовать препараты железа в капельницах, но они тоже не очень легко переносятся. Но в принципе можно.