Слабость, частый пульс, низкий ферритин

Добрый день! Помогите внести ясность по вопросу ферритина. В феврале 2024 года было ЭКО (неудачное, без подсадки). До сих пор нахожусь в шлейфе от эко или от вируса, которым переболела в момент гормональной стимуляции. Сейчас остается тяжелый ПМС (назначили таймфактор и мастодинон), слабость, периодически пониженное давление (95/60 при моем 115/75), частый пульс, непереносимость физ нагрузок. Возможно я отвыкла от движения, так как с февраля не занималась спортом, было плохо и до сих пор живу в сохранном режиме. В марте ферритин был 66 (в январе пропивала ферретаб), сейчас снова низкий ферритин. И мнения врачей разделились - терапевт и кардиолог считают, что никакого латентного железодефицита у меня нет, гемоглобин хороший, высокий ферритин тоже плохо. Другие врачи (гинеколог в том числе) назначили снова ферретаб. Что скажете? Нужно ли поднимать ферритин до уровня своего веса? Надо ли сдавать анализ «железо»? Гормоны щитовидки в норме, эхо/холтер/экг в норме, менструация НЕ обильная (2-3 прокладки в сутки в течение 2 дней, дальше очень слабо идут) Анализы прилагаю. P. S. Терапевт в поликлинике склоняется, что у меня тревожное расстройство. Поэтому частый пульс и слабость в рамках тревоги. Ферритин по её мнению поднимать не надо, так как гемоглобин и его фракции в норме.

Поликистоз яичников Язва ДПК ремиссия Плохое зрение
38 лет

Здравствуйте, Анна. Ферритин менее 30 - это латентный железодефицит, при котором обязательно нужно принимать препараты железа в профилактических дозах. Можно снова принимать Ферретаб по 1 капсуле в день перед едой, 2-3 месяца, с последующим контролем ферритина. Целевой уровень его для планирующих беременность выше 40.
Витамин Д имеет пограничное значение, желательно принимать профилактическую дозу длительно.

Ольга Игоревна, поняла вас.
Я начинала принимать Детримакс в каплях всего 2000 ед. От него тахикардия усиливается (в течение первого часа). Это нормально?

Принятый ответ

В побочных эффектах детримакса нет тахикардии. Возможно это ваша индивидуальная особенность, но может быть и на фоне железодефицита. До каких цифр повышается сердечный ритм?

Ольга Игоревна, 120 например. Просто мыла посуду стояла спокойно.

Здравствуйте, не нашла файл с оценкой обмена железа. Согласно клиническим рекомендациям ферритин ниже 30 нг/мл требует лечения, а именно приема препаратов железа. Можно выбрать двухвалентное железо сульфат - тардиферон или аналоги. Более мягкие- ферретаб, тотема, например.
Тревожность при железодефиците может усиливаться.

Анастасия Сергеевна, загрузила последний 2 файла. Они отражают разное значение железа. Анализы сделаны в середине марта (где норма) и в конце марта (где повышено железо). При таком анализе все равно надо принимать ферретаб? Надо сейчас пересдать железо?

На железо не ориентируйтесь, основной показатель для приема железа- ферритин. Сывороточное железо может повышаться и снижаться каждый день в зависимости от питания,приема витаминов, проблем в ЖКТ, воспалений и тд. А ферритин- отражает запасы железа за последние несколько месяцев

Анастасия Сергеевна, поняла. Хорошо, начну ферретаб. Надеюсь бессилие уйдет и тревога снизится.

Анастасия Сергеевна, надо ли разбираться в причинах его падения? После ферретаба он всегда поднимается. Но через 2-3 месяца снова снижается.

Да, по железодефициту проводится обязательный скрининг на предмет скрытых заболеваний, воспалений, скрытых кровотечений, патологии по гинекологии.

Анастасия Сергеевна, у меня высокий гемоглобин (почти 150). Ферретаб все равно нужно/можно принимать? О чем говорит высокий гемоглобин?

Гемоглобин до 160 г/л считается нормальным. Железо принимать можно, если ферритин ниже 30 нг/мл. Тенденция к повышению гемоглобина может быть от проблем в ЖКТ, гормональных перестроек, после инфекций, при малом употреблении жидкости

Анастасия Сергеевна, с ЖКТ думаю проблем нет, недавно проходила обследования и жалоб нет слава богу. А вот с гормонами пока еще мучаюсь - была небольшая гиперстимуляция в ЭКО. Воды пью много уже давно. Просто врачи в поликлинике меня даже отговаривали принимать железо, типа у меня тенденция с сгущению крови и высокий гемоглобин. Поэтому я не могла понять что делать. Но слабость, головокружение, тахикардия немного замучали меня. Поэтому я написала мой вопрос здесь.

Гормональные колебания могут давать подобные жалобы и держать гемоглобин в норме. Но железодефицит при этом есть и его тоже нужно устранять

Анастасия Сергеевна, поняла
Спасибо за подробные ответы!

Принятый ответ

Всех благ!