Консультация терапевта /

Повышена мочевая кислота — вопрос №2894023

Добрый день! Что означает повышенная мочевая кислота?
Расшифруйте пожалуйста и остальные анализы.

Возраст: 45

Хронические болезни: повышенное давление

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Прикрепите, пожалуйста, анализы
Клиент
Вероника Андреевна, прикрепила 3 фото

Терапевт
Ирина, спасибо, ознакомилась

1) В клиническом анализе крови признаки бактериальной инфекции: повышены нейтрофилы, лейкоциты более 9 тыс, моноциты, базофилы

Есть ли жалобы и признаки простуды?

2) В анализе признаки гемоконцентрации - увеличены гематокрит, гемоглобин и эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении, проживании в высокогорных районах.
При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой частью крови, уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита, гемоглобина и количества эритроцитов.
Рекомендуется увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет поддерживать нормальный уровень гидратации, улучшить циркуляцию крови.

3) повышены тромбоциты - они могут повышаться при течении инфекции. Ранее в анализах они были в норме? Рекомендуется контроль крови через 2-3 недели на тромбоциты, при сохранении повышения более 450 тыс - консультация гематолога

4) У Вас Повышена мочевая кислота. При уровне мочевой кислоты в крови более 400 ммоль/л возникает риск формирования кристаллов и их накопления в суставах и почках. Это состояние необязательно указывает на развитие подагры и на данном этапе не требует терапии, но рекомендуется начать низкопуриновую диету, ограничивая потребление продуктов, богатых пуринами. К таким продуктам относятся красное мясо, дичь, некоторые морепродукты (тунец, сардины, анчоусы, селедка, мидии, треска, гребешки, форель и пикша), мясные субпродукты (почки, печень, сердце и др.), бобовые (горох, чечевица и др.), алкоголь и сладкие напитки.

Важно следить за состоянием суставов, так как первыми проявлениями подагры может быть артрит первого пальца стопы, особенно после погрешностей в диете. Уровень мочевой кислоты не должен превышать 360 ммоль/л, чтобы избежать отложения солей в суставах и почках.

Рекомендуется пересдать анализ через месяц. Если уровень мочевой кислоты снова превысит 400 ммоль/л, показан прием уратснижающих препаратов.
Клиент
Вероника Андреевна,
1) у меня болит 6 месяцев лимфоузел за ухом. Диагноз не могут поставить. Прикрепить фото узи? призаков простуды нет.
2) ранее не сдавала анализы
Терапевт
Да, прикрепите
Температура в норме? Кроме лимфоузла жалоб никаких нет?
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, да в номе. Сейчас прикреплю
Клиент
Вероника Андреевна, принимала антибиотики: азетримицин. И множестов болеутоляюших но они не помогали.весь май и июнь и июль у меня был сильный стресс, я решала проблемы на работе. Когда стресс закончился 26 июля у меня вылез герепес на копчике, вскочил прыщик на левой половой губе, вопалился и опух левый глаз глаз, за левым ухом воспалилась атерома (ее вырезали), и заболел лимфоузел за ухом (он у меня был увеличен лет 15 лет) но заболел именно 26 июля. Я живу заграницей должно обследования мне не назначили и я уехала в Россию чтобы вырезать атерому и вернулась домой. Сейчас когда боль лимфоузла увеличилась я вернулась в Мосвку пошла сдала кровь и сделала узи лимфоузлов, нашли еще 2 увеличенных узла сзади на шее и боль также добавилась на шее сзади гжде эти узлы, также боль увеличивается если я понервничаю.
Клиент
Вероника Андреевна, невролог прописал от боли габапентин от боли, карницетин, стезиум. Боль снизилась, но если понервничаю боль усиливается
Клиент
Вероника Андреевна, также у меня задержка периода. Обычно приходит без задержок по времени в 22 ч вечера. В декабре была задержка 10 дней, в январе на 2 недели и до сих пор не пришли. Также появилась диария и боль в животе на привычные продукты. Я питаюсь по кбжу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Мочевая кислота если высокая – это мочекислый диатез, один из симптомов подагры, нарушение обмена пуриновых оснований. Для снижения уровня мочевой кислоты обычно рекомендую низкопуриновую диету по Певзнеру стол №6 и если через месяц не снизится препарат Азурикс для снижения уровня мочевой кислоты. Питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки, С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Терапевт
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста анализы.
Клиент
Полина Викторовна, приложила
Клиент
Полина Викторовна, прикрепила
Терапевт
Вас ничего не беспокоит помимо увеличенного л/у?
Ранее анализы сдавали? Суставы болят?
Терапевт
Здравствуйте
1. По общему анализу крови - признаки бактериальной инфекции, недостаточного питьевого режима.
Вы болеете на данный момент ? Какие жалобы ?

2. Повышение эозинофилов и базофилов.
обычно эозинофилы повышены в 2х случаях
-Это паразиты и гельминты , нужно сдать кал на гельминты и простейшие трехкратно методом парасеп)

И внекишечные паразиты - это трихинеллы, токсокары, эхинококки, сдать крови на иммуноглобулины М и G к этим паразитам.

-Аллергия . Сдать кровь на иммуноглобулин Е,эозинофильный катионный белок.

3.Повышена мочевая кислота
Причиной может быть мочекаменная болезнь, подагра, различные заболевания суставов, употребление большого количества пуринов.
Необходима Низкопурировая диета:ограничить потребление красного мяса, ограничить морепродукты,увеличить потребление молочных продуктов,,ограничить потребление сладких фруктов,кофе,алкогольных напитков.
Контроль мочевой кислоты через 1 мес.
При нарастании показателя - милурит 100 мг с последующим контролем через 1 мес.
При болях в 1 плюсне-фаланговом суставе рук или ног - рентген рук и/или стоп(исключить подагру)
Общий анализ мочи и УЗИ почек - исключить мочекаменную болезнь.
Клиент
Александра Игоревна, у меня болит 6 месяцев лимфоузел за ухом. Диагноз не могут поставить. Прикрепить фото узи?
Терапевт
Прикрепите да
Антибиотики не принимали ? Такая картина по крови все 6 мес ? Какие еще жалобы ?
Клиент
Александра Игоревна, да принимала антибиотики: азетримицин. И множестов болеутоляюших но они не помогали.весь май и июнь и июль у меня был сильный стресс, я решала проблемы на работе. Когда стресс закончился 26 июля у меня вылез герепес на копчике, вскочил прыщик на левой половой губе, вопалился и опух левый глаз глаз, за левым ухом воспалилась атерома (ее вырезали), и заболел лимфоузел за ухом (он у меня был увеличен лет 15 лет) но заболел именно 26 июля. Я живу заграницей должно обследования мне не назначили и я уехала в Россию чтобы вырезать атерому и вернулась домой. Сейчас когда боль лимфоузла увеличилась я вернулась в Мосвку пошла сдала кровь и сделала узи лимфоузлов, нашли еще 2 увеличенных узла сзади на шее и боль также добавилась на шее сзади гжде эти узлы, также боль увеличивается если я понервничаю.
Клиент
Александра Игоревна, также у меня задержка периода. Обычно приходит без задержок по времени в 22 ч вечера. В декабре была задержка 10 дней, в январе на 2 недели и до сих пор не пришли. Также появилась диария и боль в животе на привычные продукты. Я питаюсь по кбжу
Клиент
Александра Игоревна, прикрепила узи