Прокомментировать результаты анализов. Назначить лечение
Сдавала кровь. Ферритин /д3 низкий. Чувствую усталость , лень что-то делать , раздражительность. Кажется что иногда на пару секунд кружится голова. Я человек с паническими атаки и , но их давно пока не наблюдаю , больше года даже Из хронических болезней варикоз , предрасположенность к артрозу Родила 6 месяцев назад , не кормлю грудью Роды естественные без осложнений
Здравствуйте!
Сниженный Ферритин указывает на дефицит железа. Дефицит железа и витамина Д могут вызывать указанные симптомы.
При дефиците железа рекомендуется прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина.
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение за 2 часа до и после приёма железа кофе,чая, шоколада, какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, сок апельсиновый, яблочный, так как с витамином С препараты железа усваиваются лучше.
При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляный раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами (например, вигантол), лечебная дозировка составляет 7000 МЕ (14 капель), на протяжении 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.
Еще по анализу повышено число лимфоцитов - может указывать на перенесенную вирусную инфекцию. Возможно болели недавно?
Также повышен холестерин.
Наталья Юрьевна, здравствуйте
Анализы прикрепила
Скалите ,пожалуйста,что по ним ?
Кроме сниженных витамина Д и Ферритина еще по анализу повышено число лимфоцитов - может указывать на перенесенную вирусную инфекцию. Возможно болели недавно?
Также повышен холестерин. Рекомендуется определить уровень ЛПНП (это плохой холестерин), если он повышен сделать УЗДГ бца, при наличии бляшек решается вопрос о приеме статинов. Для снижения холестерина рекомендуется средиземноморская диета (больше овощей, фруктов, рыбы, меньше продуктов животного происхождения), физическая нагрузка (ходьба).
Наталья Юрьевна, там есть результат ЛПНП 3.21
Уровень не очень большой. Для вас целевой должен быть менее 3. Можно снизить диетой средиземноморской
Здравствуйте.
Для повышения уровня ферритина рекомендуется добавить в рацион такие продукты как:
Мясо и субпродукты: Говяжья печень, красное мясо (говядина, баранина), курица, крольчатина.
Бобовые: Чечевица, фасоль, горох, нут, соя.
Крупы: Гречневая, овсяная, пшенная.
Морепродукты: Мидии, устрицы, креветки, икра.
Орехи: Фундук, миндаль, фисташки, грецкие орехи.
Сухофрукты: Курага, чернослив, сушеные яблоки и груши.
Овощи и фрукты: Шпинат, свекла, томаты, яблоки, персики, черника.
Советы по улучшению усвоения железа
Сочетать с витамином С: Добавлять в блюда лимонный сок, ягоды или цитрусовые, чтобы улучшить усвоение железа из растительных продуктов.
Избегать чая и кофе: Не употреблять чай и кофе во время еды или сразу после нее, так как они препятствуют усвоению железа.
Ограничить фосфаты, оксалаты и пектины: Ограничить употребление жареных, соленых, копчёных блюд и продуктов, богатых этими веществами.
Если рассматривать только приём таблеток, то есть, например, такие варианты:
Сорбифер
Взрослые и подростки старше 12 лет:
Обычно рекомендуемая доза – по 1 таблетке два раза в день. При появлении побочных эффектов дозу можно уменьшить наполовину (1 таблетка в день).
Феррум Лек
Дети старше 12 лет, взрослые: обычно 1 – 3 жевательные таблетки в день (100 – 300 мг).
Препараты принимаются не менее трёх месяцев, после чего сдаётся анализ на ферритин. Целевой уровень ферритина 40-60.
Для повышения уровня витамина Д рекомендуется Вигантол или Аквадетрим 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день во время завтрака или обеда обязательно чтобы в пище были жиры.
Через 2 месяца перейти на дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно ещё в течение двух месяцев.
После этого пересдать анализ.
Евгений Николаевич, купила сегодня Сорбифер дозировка написано 320 мг железа сульфата сколько мне его принимать ?
Принятый ответ
Обычно рекомендуемая начальная доза - 2 таблетки в сутки. При необходимости (побочные реакции) дозу можно уменьшить до 1 таблетки.
Дозу можно повысить до 3-4 таблеток за 2 приёма (утром и вечером), если не будет побочных реакций.
Евгений Николаевич, и последнее можно запивать его витамином С ? Вроде 60 мг аскорбинки содержится в Сорьифере ,я покупала отдельно еще , можно дополнительно пить ?
Он уже содержит витамин С, Вы правы. Норма витамина С в сезон простуд около 500 мг, так что дополнительный приём не повредит, хоть и не обязателен.
ЗДравствуйте.
1. Низкий уровень фериртина.
Обычно могут рекомендовать сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
В данном случае,приична вероятно, в беременности и постродовом периоде.
Параллельно исключить другую причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
2. Низкий уровень витамина Д
Обычно рекомендуют Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.
3.Холестерин ,вероятно,повышен на фоне гормональных перестроек после родов.
Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
-Овощи и фрукты: желательно вареные или тушеные.
-Цельнозерновые продукты: хлеб, макароны, рис и др
-Орехи и семена.
-Рыба и морепродукты: Примерно 2-3 раза в неделю потребление рыбы и морепродуктов, богатых омега-3 жирными кислотами.
-Оливковое масло: Основной источник жиров в диете.
- Бобовые: Фасоль, чечевица, горох и др
-Мясо и птица
-Молочные продукты (в умеренных количествах): Нежирные молочные продукты, такие как йогурт и сыр.
-Исключить:полуфабрикаты,соусы,жирное мясо,минимизировать потребление соли
Здравствуйте!
Действительно, в биохимическом анализе крови снижен ферритин. В норме он должен быть 40-60. Снижение ферритина является признаком латентного железодефицита - состояния, когда запасы железа истощены и требуется их восполнение препаратами железа, уровень гемоглобина при этом чаще всего нормальный. В таких случаях назначают такие препараты, как, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки , курс - 2-3 месяца.
Предпочтительно запивать препарат железа водой. Чай, кофе, молоко и молочные продукты, яйца, бобовые, орехи, шпинат, соя, фасоль снижают всасывание железа (рекомендуют интервал не менее часа).
В качестве контроля терапии рекомендуют оценить показатели : общий анализ крови, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом через 2-3 недели после окончания курса лечения, чтобы избежать ложно завышенного показателя ферритина.
При эффективном лечении после завершения курса терапии рекомендован регулярный контроль показателей общего анализа крови и ферритина 1 раз в 3 месяца в течение года и далее при стабильных показателях не реже 1 раза в год.
Дефицит железа во время лактации и после родов - распространенная ситуация. Связано это прежде всего с его большим расходом на развитие беременности, а потом на производство грудного молока, поэтому потребность у женщины в железе высокая в этот период.
Крайне важно начать в подобном случае принимать препараты железа, так как его уровень в грудном молоке зависит от уровня запасов в организме матери.
Что касается витамина Д. Обычно такой уровень витамина в крови является показанием к приему препаратов (Аквадетрим или Вигантол). Назначают витамин Д в дозе 6000-8000 МЕ/день (14 капель) на 4 недели внутрь, далее переход на дозу 1000-2000 МЕ (4 капли) длительно, контролируя уровень витамина Д. Его оптимальный уровень в крови 30-60 нг/мл.
Принимать препарат обычно рекомендуют утром во время завтрака, включая в прием пищи полезные жиры : тунец, рыбий жир, сливочное масло, сметана, молоко, яичный желток, сыр, орехи.
Здравствуйте!
По анализу крови снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов и ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные начались? обильные? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Также есть признаки гемоконцентрации, мало пьете чистой воды в течение дня?
Афсана Ровшановна, купила Сорбифер дозировка написано 320 мг железа и 60 мг аскорбиновой кислоты
Сколько принимать сорбифера в день и можно ли запивать витамином С ? Вроде он есть в составе таблетки
Да, можно запивать апельсиновым соком, если нет проблем с желудком.
По инструкции по 1 т 2-3 раза в сутки🙏🏼
Но вы можете по 1т 2 раза, этого будет достаточно
Афсана Ровшановна, я купила еще витамин С , можно вместо апельсинного сока пить ?
Спасибо заранее !!!
Принятый ответ
Да, можно 🙏🏼
Здравствуйте.Дефицит Витамина Д . рекомендуется прием витамина Д. Его лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый. По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при дефиците витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на 2 месяца, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
Можно принимать Детримакс Актив 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли).
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость.
Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 200 мг * 1 раз в день на 8 недель. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Общий холестерин повышен . рекомендуется сдать липидограмму , чтобы видеть за счет какой фракции повышение . если повышение показателя лпнп способствуют образованию бляшек в сосудах.
Рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза,при наличии которых назначаются прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.(этот препарат лучше переносится).
В рационе добавляют полезные жиры(авокадо, масла,орехи). Заменить масла на основе животных жиров на растительные.
Дарья Сергеевна, у меня вроде ЛПНП в норме там ,нет? Только обычный высокий
Да , извините в первом анализе. Он указан. Рекомендуется соблюдение коррекции образа жизни , питания .
Контроль липидограммы раз в три месяца. А при повышении лпнп уже пройти узи
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
■Низкий ферритин, снижение эритроцитарных индексов. В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии желательно пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок
■По результатам анализов также снижение вит Д. При снижении витамина Д в крови обычно рекомендуют приём вит.Д - вигантол/аквадетрим (7000 МЕ) 14 капель 1 раз в день – 2 мес, затем пересдать вит Д, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно
■ повышение эритроцитов, что свидетельствует о недостаточном питьевом режиме
■ повышение холестерина. В таком случае обычно рекомендуют: сдать липидограмму, узи обп. Узи бца .
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность ( умеренные физические нагрузки, такие как прогулки, плавание или бег несколько раз в неделю, помогают повышать уровень ЛПВП (хороший холестерин).
Гюльнара Мусаевна, купила Сорбифер дощирвка написано 320 , сколько таблеток мне пить ?
Покупала еще витамин С дополнительно можно ли его принимать если в составе итак 60 мг аскорбинки
Наиболее эффективным будет приём Сорбифер дурулес по 1 тб 2 р/с . Да, дополнительно можно принимать вит С .