Расшифровка Узи брюшной полости

Добрый день . Сделала узи брюшной полости . По узи показало ожирение печени и желчного пузыря. Печень квр 170мм. Толщ. Пр.доли 128ммЛев=55ми. Железа .гол 27мм ст.до 2.4 холедох до 5ми. Это опасно?

Гастрит.
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для оценки функции печени нужно сдать: АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин и фракции, липидограмма, + HbsAg, anti-HCV.

Жир в печени состояние обратимое. Нужно увеличить физическую активность и соблюдать низкоуглеводную диету.
Курсом Тиоктацид 600 мг /сут - 1 мес.

Анастасия Владимировна, спасибо огромное. Я сдавала агали перед операцией по удалению фиброаденомы в мае 23. Там было в норме.. я принимала 3 месяца индинол форте.. могло это спровоцировать . ?Заеончила прием еще в ноябре.
Завтра еще раз сдам анализ крови.

Повторно обязательно нужно сдать.

Нет, формирование жира в печени процесс длительный. Он формируется при отсутствии расхода калорий, которые накапливаются в печени.

Здравствуйте!
Это обратимые изменения.
Дополнительно стоит сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза.
И пройти фиброскан для оценки степени стеатоза (при алт менее 100, если он более 100, то фиброскан проходим не ранее чем через 3 месяца после нормализации алт)
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

При нормальных алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)

Ирина Владимировна,