Хронически тонзиллит
Месяц лечат тонзиллит. Воспаленные лимфоузлы швейные, налёт прям по всем миндалинам. Ципролет был, цифтриаксон был, амоксиклав был, есть анализы на эйнштейн барн, ВИЧ, цитомегавирус и анализ общей крови
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу.
Сдавали общий анализ крови, мазок из зева на флору и грибки?
Анна Юрьевна,
Мазок с рото глотки и носа взяли 4 дня назад, анализ ещё не готов
В крови признаки бактериальной инфекции
Сколько дней вы принимали каждый из антибиотиков непрерывно?
Анна Юрьевна, 7 ципролет
5 дней цифтриаксон по 2 укола в день и 4 дня амоксиклав
Все это непрерывно или были перерывы между разными антибиотиками?
Анна Юрьевна, непрерывно сейчас я уже неделю не пью антибиотик, а сейчас пью бифиформ, терапевт сказала что микоафлора нарушена
В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней непрерывно для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Анна Юрьевна, если стрептатест покажет положительно то какие антибиотики принимать
Начните Панцеф (Цефиксим) по 400 мг 1 таб 1 раз в день строго 10 дней
Анна Юрьевна, я ходила к кучу врачей и они не увидели что там бактериальная инфекция, по каким признакам я могу им это показать?
С 14 сентября этого месяца я болею. Сначала воспалилась мышцы на спине дня три потом головная боль и вот он тонзиллит. Билицин5 один вкалывали но это не помогло 2.10.2023.стоит ли 16.10. Вкалывать ещё один?
Нужно сделать стрептатест, в анализе крови есть признаки бактериальной инфекции- это косвенный признак стрептококкового тонзиллита. Дополнительно сдайте кровь на с-реактивный белок и АСЛО- антитела к стрептококку.
Анна Юрьевна, потпасеву зева золотистый стофилокок и синегневная палочка, что мне делать
Прикрепите результаты к вопросу
Анна Юрьевна, загрузила
В мазке у вас высеялась условно-патогенная Флора которая не вызывает острый тонзиллит и не требует лечения.
Кровь на с-реактивный белок и асло не сдавали?
Анна Юрьевна, нет
Нужно сдать для уточнения диагноза, пока однозначную причину вашей проблемы трудно назвать исходя из сданных анализов
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК бактериальная инфекция
При стрептококковом тонзиллите антибиотик назначается строго на 10 дней, скорее всего у вас нет положительного эффекта, потому что вы не долечились
Сейчас выполните Стрептатест (продается в аптеке) при положительном тесте нужен повторный курс антибиотика
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики