Консультация онколога /

Удаленная меланома — вопрос №1611768

Здравствуйте,уважаемые доктора.В октябре 2017 года удалили образование на коже спины .Онкологи поставили меланому 0 стадии,по гистологии дисплазия 3 стадии.С этого времени наблюдаюсь у онколога раз в 6 мес.Сегодня была на приеме,спросила разрешение для физиопроцедур(лечу остеохондроз грудной),врач осмотрел шов,подключичные и подмышечные лимфоузлы.Сказал все в норме,дал разрешение на массаж и токи на сину,но поставил T1N0M0(1 стадию).Я увидела это только дома.Подскажите,могла ли измениться стадия через 6 лет и нужно ли переживать?Очень теперь волнуюсь и расстроена

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Стадия поменяться не могла, думаю, что врач просто так написал по привычке стадию 1 (всё-таки стадия 0 - это не совсем обычно для тех, кто с этим не сталкивался)
Но меня больше смущает другой момент - "меланоцитарная дисплазия" - это не равно меланома in situ.
Большой вопрос - а была ли меланома вообще...
Клиент
Владислав, тоесть поводов для паники нет?Я только научилась жить и не бояться .Это был стресс.Меня ничего не беспокоит

Онколог, Маммолог
никаких поводов для паники нет вообще!
Клиент
Владислав, спасибо большое.А на Ваш взгляд ,можно ли делать массаж?Я читала ,что может быть рецедив,а врач утверждает,что ели бы ей рецидивировать,то уже было бы.Хочется и спину вылечить,но и спровоцировать опухоль страшно заново
Онколог, Маммолог
Конечно же можно
Не переживайте, вы здоровы и ограничений нет
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нет, за 6 лет стадия не поменяется
Вероятнее всего врач по ошибке поставил вам 1 стадию. Повода для беспокойства нет.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте. Переживать однозначно не стоит. В этой ситуации вероятно произошла опечатка со стороны врача, стадия не меняется.