Родинка с неровными краями

Добрый вечер! Обнаружила на ноге родинку с неровными краями. Сама по себе она маленькая и на ощупь никак не ощущается, изначально смутил её темный цвет. Сфотографировав в приближении не понравилась её форма. Послезавтра улетаю на море, нет возможности до этого посетить онколога очно. Хотелось бы понимать, есть ли мне о чем переживать.

В рецидиве
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Давно существует у вас этот невус?

Назгуль Муртазакуловна, нет, мне кажется появился относительно недавно

Учитывая, что образование появилось недавно, а также картину по фото нужно обязательно планово пройти дерматоскопию.

Принятый ответ

Здравствуйте
Подобный невус обязательно рекомендуется в плановом порядке осмотреть через дерматоскоп (это можно сделать не срочно, а по возвращении из отпуска)
По фото несколько смущает starburst pattern - его невозможно оценить «на глаз»

Принятый ответ

Здравствуйте
У данного образования признаки гомогенного паттерна, нужно пройти дерматоскопию, чтобы просмотреть сосудистые структуры и детально оценить пигментацию. Визуально данное образование нужно дифференцировать между меланоцитарным невусом и меланомой , хотя на меланому внешне не очень похоже.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото невус визуально не похож на меланому. С целью детального обследования необходимо пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае необходимо обратиться к дерматологу для осмотра и дерматоскопии. Можно это сделать после отпуска.