Ребёнок мало набирает и ходит в туалет после еды
Здравствуйте! Ребёнок 11 месяцев мало набирает, родилась 4050, сейчас 8900, кушала всегда очень мало, а последние 2-3 недели покормить не реально, ещё она стала ходить по большому после каждого приёма пищи, даже если сьедает совсем мало, может ли это означать какую-то патологию? Какие анализы и обследования пройти? Может есть что-то для улучшения аппетита? Врачи любят Элькар для этого выписывать, но не знаю поможет ли
Принятый ответ
Здравствуйте, элькар не поможет, скорее всего то что вы маленькие это гететические особенности, мама с папой худенькие? У вас малыш избирателей в еде, для оценки общего состояния организма можно сдать общий анализ крови чтобы посмотреть нет ли анемии, общий анализ мочи, приём витамина д каждый день в дозе 1000 ме
Будьте здоровы!
Инна Игоревна, в детстве худенькие были, но не в таком возрасте. Старшие дети пухленькие были, худели позднее. Смущает ещё маленькая прибавка и то, что в туалет ходит после каждого приёма пищи в течении 5-10 минут
Это нормально, потому что в процессе пищеварения запускаются механизмы направленные на акт дефекации у маленьких детей, если волнуетесь можно сдать копрограмму потомотреть нет ли воспалительной активности
Инна Игоревна, да, тоже читала про этот анализ, хочу сдать на всякий случай
Да сдайте обычную копрограмму и общий анализ кровь для оценки состояние организма
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдайте кал на копрограмму, общий анализ крови
Дефицита веса у ребенка нет, принимать Элькар нет необходимости
Наталья Сергеевна, дефицита нет, но если исходить из массы тела при рождении, то прибавка составила 4800 за 11 месяцев, как-то маловато
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
Элькар принимать не советую, препарат с недоказанной эффективностью.
Для исключения патологии рекомендую выполнить дообследование:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Копрограмма.
3. Общий анализ крови.
По результатам дообследования будем определяться с дальнейшей тактикой.