Плохой аппетит у грудничка
Добрый день! Малышу 2 месяца с рождения на ИВ- едим нутрилак комфорт. Малышка плохо кушает от 70 до 120 мл (но это очень редко) в последние дни и того по 80 и не больше 6 раз в сутки. Родились 2 970 кг на сегодняшний день весим 4 350 кг. Дивотик беспокоит до сих пор. Педиатр прописала элькар для улучшения аппетита. Стоит ли его принимать?
Принятый ответ
Добрый день
Уточните, пожалуйста, какой объем смеси примерно кушает ребёнок за сутки?
За 2 месяца прибавка в весе почти 1400г, что в целом является вариантом нормы, то есть ребёнку достаточно питания.
Какая прибавка в весе была за последний месяц?
В сонном состоянии ребёнок кушает лучше?
Большинство специалистов не рекомендуют прием данных препаратов, так как нет необходимых достоверных данных о эффективности
В сутки от 500 до 600. За последний месяц ребенок прибавил 650 гр. В сонном состоянии ест намного хуже
Бутылочку, точнее соску на ней не пробовали менять? Возможно поток молока медленный и ребёнок устает и не хватает сил доесть.
С 2 месяцев норма смеси 1/6 от массы тела , то есть примерно 700-725 мл в сутки.
В целом если ребёнок набирает вес хорошо, ребёнок активный, мочеиспускание регулярное, стул в норме, то возможно кормить меньшим обьемом , но чаще
Соску уже меняли и до этого с этой же соской кушала хорошо, но в последние дни совсем мало
Сколько по времени активно кушает?
Минут 10
Стараться предлагать чаще, кормить небольшими объемами
Принятый ответ
Добрый день. В возрасте 2 мес, расчет питания 1/6 от веса, это 725 мл смеси в сутки
Кормить можно по требованию.
Прибавка в весе ранее хорошая. Ребенок только начал отказываться от еды? или всегда плохо ел?
Ела она всегда меньше нормы, но в целом не плохо было. А в последние несколько дней вообще мало
при том что ела меньше прибавка хорошая
сейчас так же может возникнуть временный отказ от бутылочки, или аверсия, возникает чаще при насильственном кормлении как защита мозга, в таких случаях рекомендовано корить ребенка вокруг снов
Вокруг снов она ест еще меньше чем в состоянии бодорствования
тогда можно кормить по требованию, чаше не большим обьемом
Принятый ответ
Добрый день
Элькар - это аминокислота , эффект которой в виде повышения и улучшения аппетита не доказан качественными научными исследованиями.
Уточните пожалуйста, какого характера стул у малыша, нет ли обильных срвгиваний?
По общей весовой прибавке за 2 месяца- почти 1400 грамм - дефицита массы тела нет, подобная весовая кривая рассматривается как вариант нормы.
Если малыш регулярно мочится , активен , нет прожилок крови в стуле , срышиваний фонтаном , то подобные уменьшения объема могут бвть связаны со вторым ростовым скачком
Стул кашеобразный зеленоватый с белыми комочками. Нет обильных срыгиваний нет .
По описанию , стул - вариант нормы, комочки, вкрапления, слизистые тяжи - это не патологическая примесь , а результат незрелости ферментов, что является нормой
Зеленоватый цвет стулу придает частично расщепленый белок в смесях линейки комфорт
Если объективно с малышом все хорошо, то есть осмотрен педиатром , не вялый , мочеиспускание не нарушено, не менее 5 мокрых подгузников в сутки, то повода для тревоги нет, обычно рекомендуется кормить немного чаще , но меньшим объемом в спокойной затемненой обстановке , без давления , предварительно покачав на руках, кормить вокруг снов , в полученном состоянии.
Вероятнее всего , что уменьшение обьемов может быть связано с ложным отказом на фоне ростового скачка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом такую прибавку веса считают достаточной, это значит в таких случаях, что питания ребёнку хватает.
В этом возрасте (с 2 до 6 мес) возможен ложный отказ от смеси, данное состояние может наблюдаться от недели до месяца.
Самое главное, что состояние ребенка хорошее, прибавляет, мочится, активный.
В таких случаях рекомендуют кормить в полусонном состоянии, в тихой спокойной обстановке, с приглушенным светом.
Элькар обычно в таких случаях не рекомендуют
Принятый ответ
Здравствуйте
Суточный объем смеси с 2-4 месяцев 1/6 от веса малыша ,получается 725 мл ,если разделить на 8 кормлений через каждые 3 часа ,получается по 90 мл
Если ребёнок не съедает норму ,то можете кормить 9 раз в день каждые 2,5 часа по 80 мл
Если малыш будет терять в весе ,или не будет прибавлять хотя бы 150 г в неделю ,то рекомендуют осмотр педиатра
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что прибавка веса у малышки в целом достаточная, с 2970 до 4350 г за 2 месяца это около 1380 г, то есть примерно по 690 г в месяц. Для этого возраста это хороший ориентир. Объем смеси 70-80 мл за кормление может выглядеть небольшим, но важнее не разовый объем, а суточный объем, прибавка, мочеиспускания и общее состояние.
Элькар для улучшения аппетита, по моему мнению, не является оптимальным вариантом, его эффективность в такой ситуации многими экспертами ставится под сомнение. В подобных случаях обычно рекомендуют оценить технику кормления, соску, скорость потока, не перекармливать насильно, кормить спокойно и чаще, если малышка так лучше ест.