Консультация эндокринолога /

Падает ТТГ — вопрос №2382554

Добрый день!
В 2021 году после коронавируса случился деструктивный тиреотоксикоз с последующим плавным переходом в гипотиреоз в 2023 году. С лета 2023 принимаю эутирокс, сначала 75 мкг, затем 88 мкг, тк планирую беременность. Динамику ттг и т4 прилагаю.
В июне ездила в отпуск , до отпуска ттг был 0,84. По приезду почувствовала себя неважно , прилива жара, тахикардия, тремор - все в легкой степени, но тк данные симптомы мне знакомы, решила передать ттг и результат пришел 0,25. Самостоятельно снизила дозировку до 75, пересдала через неделю и была небольшая положительная динамика - 0.29. Через 10 дней ввиду необходимости сдать половые гормоны на 3й день цикла сдала в очередной раз ттг и результат шокировал- 0.05. Подскажите пожалуйста что делать дальше - снижать дозировку, отменять или что?
Кроме того в этом цикле был сбой и задержка 10 дней, хотя для меня это редкость. Может ли это быть связано с падением ттг? Также хочу отметить что в моем случае ттг очень быстро отзывается на смены дозировки тироксина
Из бадов принимала прегнотон (содержится 150 йода), омега, витамин д.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипотиреоз, АИТ

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Сейчас дозировку препарата уменьшить до 50 мкг , принимать утром, строго за 30 минут до еды.
Контроль ТТГ через 8 недель, либо сразу при наступлении беременности.
Стараться держать ТТГ не более 2,5 при планировании беременности и первый триместр.

Также дополнительно проверить:
-Ферритин- норма более 45
-Витамин д3- норма более 30( перед анализом отменить прием витамина д3 на три дня)
Их дефицит влияет на работу щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Ферритин 100, сдавала в июле, даже высоковат показался. То есть нет смысла отменять тироксин вообще на какое-то время? Из-за чего могут быть такие колебания на ровном месте и связано ли это с циклом?

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Ферритин лучше повторить совместно с СРБ, для исключения воспалительного процесса, так как ферритин является еще и маркером воспаления .
С циклом ТТГ не связан. Сейчас полностью отменять не нужно и старайтесь контролировать анализ не ранее чем через 6-8 недель.
На колебание ТТГ могло повлиять : смена питания, возможно было больше продуктов, содержащих йод в отпуске, также на фоне воспаления витамина д3 щитодная железа может начать немного лучше работать, факторов может быть много.
Клиент
Ирина, не подскажите, какое влияние низкий ттг оказывает на эстрадиол?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
ТТГ не показывает воспаления на эстрадиол
Эндокринолог
Здравствуйте

Рекомендую уменьшить дозировку тироксина (эутирокса) до 50 мкг
Контроль гормонов (ТТГ и Т4 св.) через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, потом приеме железа не менее 4 часов).

Если давно не делали УЗИ щитовидной железы, то нужно сделать в плановом порядке

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

При наступлении беременности дозировку увеличивает на 20-30% с контролем гормонов 1 раз в месяц
Для вас норма ТТГ в 1 триместре будет до 2,5 мЕд/л, во 2 и 3 до 3,0 мЕд/л
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, я перешла с 88 до 75, а ттг за 3 недели упал еще больше. В чем может быть причина? До этого все было стабильно
Эндокринолог
На ТТГ могло повлиять увеличенное количество продуктов, содержащих йод, длительная инсоляция во время отпуска. Для АИТ характерно волнообразное течение до тех пор, пока самостоятельная функция железы полностью не угаснет
Эндокринолог
Здравствуйте
нужно начать прием левотироксина натрия 50 мкг/сут
Принимать препарат утром натощак за 30 минут до еды и других лекарств
Гормоны щитовидной железы пересдать через 6-8 недель от начала приема препарата
Также на протяжении всей беременности и лактации нужно принимать йодомарин 200 мкг/сут
Витамин д 2000 ме после завтрака
И фолиевую кислоту до 16 недели беременности
Принятый ответ
Клиент
Может ли такой ттг влиять на цикл?
Эндокринолог
Да ,вполне вероятно может быть сбой цикла на фоне гормональных изменений
При восстановлении гормонов цикл сам нормализуется
Эндокринолог
Здравствуйте. Сейчас просто передозировка. Снижайте дозу до 50 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Скачки гормона могут влиять на цикл. Препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований.
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо. Из-за чего возник такой скачок ттг? Все было стабильно до этого
Эндокринолог
Может быть похудели, инфекции, стресс
Клиент
А есть какой-то вариант более быстрого снижения ттг? Например чередовать дозу по дням или еще как-то? Просто на таком низком ттг самочувствие оставляет желать лучшего(
Эндокринолог
Просто снижать дозу
Эндокринолог
Здравствуйте !
УНеобходимо принимать Тироксин 50 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее , чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
Сделать узи щитовидной железы

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
При планировании и в первом триместре целевой ттг менее 2,5
По факту наступления беременности Решение вопроса об увеличении дозы препарата ( на20-30 процентов ) , наблюдение эндокринолога
Принятый ответ
Клиент
На фоне чего произошло падение ттг, если до этого долгое время он был в норме?
Эндокринолог
Множество причин влияет - колебание веса , воспалительные процессы и тд