Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №1611945

Здравствуйте! Очень прошу помочь Вас, гинеколог направила на анализы так как не получается забеременеть но до приема повторного не выдержу , очень переживаю . Глюкоза в плазме 4.72 результат . Инсулин натощак 16.70 , инсулин после нагрузки ( съела булочку и очень сладкий чай ) результат 55.30 после пищи . Вес 110 рост 165, за последний год сильно набрала , еще давно ставят поликистоз яичников и нестабильный цикл . Скажите пожалуйста почему такая высокая граница инсулина после еды ? Какие последствия могут быть ? И можно ли от этого вообще вылечиться ? Избавиться ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Витилиго

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Инсулин сдавать бессмысленно натощак,а уж тем более после еды.
После еды физиологически выбрасывается инсулин на еее переработку.
Повышенный инсулин сопутствует лишнему весу и только с ним вместе снижается.
Поэтому необходимо снизить вес.
Учитывая что у вас поликистоз,начните принимать сиофор 1000 мг на ночь
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Ваш имт 40.4 кг/м2,что является морбидным ожирением (3ст)

Инсулинорезистентность является следствием ожирения,при снижении веса и инсулин пойдёт вниз.

Но вашу ситуацию осложняет СПКЯ.

Сдавать инсулин нет смысла.

По анализам посмотрите витамин д,ферритин,оак,ттг,гликированный гемоглобин.

Вам нужно начать приём Метформина в дозировке 1000мг на ночь.

Рассмотреть медикаментозную терапию ожирения.

Пройти биоимпедансометрию, посмотреть состав тела. Там рассчитают вашу суточную потребность в ккал.

Далее будите считать ккал и придерживаться правильного питания+медикаментозная терапия ожирения +физическая активность

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма

Питьевой режим по жажде

Физ активность не менее 500 минут в неделю-ходьба
Принятый ответ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. при СПКЯ всегда есть инсулинорезистентность. необходимо снижать вес, чтобы исправить это. Перед планированием беременности нормализовать вес - питание низкокалорийное, физическая активность. Можно таблетированные препараты - орлистат 60 мг 2-3 р в день.
Для снижения инсулинорезистентности - миоферт или дикироген - инозитол курсом 3 месяца по 1 порошку в день.

Овуляцию проверить по УЗИ - фолликулометрия. если нет, стимуляция овуляции препаратами.

сколько времени планируете?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, планируем больше года
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда обязательно сдать спермограмму, т.к. 50% бесплодия - мужской фактор.
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение инсулина после нагрузки в норме и должен повышаться. Обязательно снижать вес, лишний вес высокий риск развития диабета в будущем. Низкокалорийная диета + физическая активность, орлистат 60 мг по 1 капсуле 3 раза в день. Сдать на витамин д, ферритин, их дефициты могут влиять на вес