Консультация хирурга /

Осколочное ранение — вопрос №1612066

Добрый вечер, у мужа осколочное ранение под правым глазом, получил ранение 10 дней назад. Снимок не показали. Сказали , размер осколка 2мм. Наложили шов и отправили обратно, в госпитале не лежал. Шов еще не сняли. По его фото и посмотрев анатомию, предполагаю, что осколок находится на месте круговой мышцы глаза. Говорят, что осколок доставать не будут.
Скажите пожалуйста, что можно сделать, дабы пройти еще обследование, правда ли его опасно доставать и возможно ли присвоить другую категорию годности?
Спасибо за ответ

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Хирург
Анастасия, здравствуйте!
Учитывая локализацию осколка, переадресуйте вопрос профильным специалистам — врачам-челюстно-лицевым хирургам.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!

Доставать осколок нецелесообразно, учитывая размеры, локализацию и большую вероятность смещения осколка относительно раны. Травмы от попыток удалить будет больше, вероятность найти и удалить минимальна.

Инородные тела со временем инкапсулируюся, при причиняя вреда.

Категорию годности определяет врачебная военная комиссия.

Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
Доставать осколок или нет, то это будет решать специалист, а именно челюстнолицевой хирург.
В зависимости от расположения осколка будет планироваться и тактика лечения. Если удаление осколка грозит повреждением нервов и сосудов, то иногда проще и лучше будет его вообще не трогать.
А то можно удалить так, что человек вообще инвалидом станет.
Тут не все так просто и решать вопрос надо строго индивидуально.
А чтобы говорить о категории годности на руках должны быть все обследования и заключения нужных специалистов.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, доставать такой маленький осколок травмоопаснее чем его оставить, инородное тело инкапсулируется и никакого вреда не принесёт. Попытки его достать могут привести к инвалидизации, так как рядом проходят нервы и сосуды.
Годность к службе будет определять врачебная комиссия, это не решение одного взятого специалиста.
Здоровья Вам