Жжение в области сердца
Здравствуйте, интересует ответила данный вопрос. Вчера вечером перед сном, часов в 23 принимала душ и ни с того ни с сего почувствовала жжение в области сердца, естественно я напугалась, длилось пару минут, потом вышла и душа еще шло так же… Я очень сильно напугалась,теперь тревога сидит во мне. Долго не могла уснуть…. Может ли эта боль быть связана с сердцем, что скажете?
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие симптомы могут быть на фоне невралгии и остеохондроза грудного отдела позвоночника.
Рекомендую провести экг для исключения кардиологической патологии.
Консультация невролога для осмотра и подбора дальнейшей терапии.
Хайшат Нарзановна, да?
Это характерно для невралгии?
Я вообще уже около месяца лечу шею, она уже почти прошла, остаточное в виде боли в затылке справа…
Но мануал сказал и в грудной мышцы зажаты..
Просто меня напугало именно жжение…слева..
Раньше бывало, потягивало…
А тут…
Да,это признаки невралгии и остеохондроза грудного отдела позвоночника.
Для осмотра обратитесь к неврологу.
Хайшат Нарзановна, посмотрите пожалуйста ЭКГ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие боли как правило ассоциированы с невралгией или остеохондрозом грудного отдела позвоночника, сердце болит иначе и в вашем возрасте обычно вообще не болит.
Проконсультируйтесь с неврологом если боли повторятся.
Алексей Cергеевич, спасибо за ответ, просто начиталась, что сердце проявляется и жгучей болью…
И запаниковала..
Потому что зажгло слева …
Алексей Cергеевич, посмотрите пожалуйста ЭКГ.
Нормальная кардиограмма.
Есть неполная блокада правой ножки пучка гиса, но это вариант нормы.
Алексей Cергеевич, спасибо за ответ!
То есть точно уже боль от позвоночника получается?
А еще можно спросить, врач описала нарушение внутрижелудочковой проводимости это и есть НБПНПГ?
Да, нарушения внутрижелудочковой проводимости в данном случае и есть НБПНПГ.
Боли внесердечные.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Возможны данные жалобы связаны с невралгией или остеохондрозом.
Не ссвязанв с работой сердца.
При повышенной тревожности консультация психотерапевта.
Магне в6,успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, почему тогда везде написано, что когда жгет это сердце..
Я очень напугана со вчера…
При физической нагрузке у вас?!
Регина Рафагатовна, принимала душ началось..
Нет не связано, консультация невролога очно
Регина Рафагатовна, посмотрите пожалуйста экг
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет, блокад экстрасистол нет.
Ишемии нет.
Причин для беспокойства нет.
Регина Рафагатовна, то есть ЭКГ норма?
Просто врач написала -нарушение внутрижелудочковой проводимости..
Это что такое?
Точно ли есть на ЭКГ?
Неполная блокада пнпг на работу сердца не влияет
Регина Рафагатовна, то есть это под этим термином врач расшифровал неполную блокаду правой ножки пучка гиса?
Я правильно поняла?
Да все верно
Регина Рафагатовна, спасибо большое за ответ, а то я напряглась новым словам..
Нет, у вас ещё повышенная тревожность.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Сердечные боли возникают при физ нагрузке, сопровождаются одышкой , как правило.
Исходя из Вашего возраста и отсутствия активных нагрузок в момент возникновения жжения, маловероятно, что есть связь с сердцем.
Скорее Вас беспокоила невралгия на фоне мышечного спазма. Если симптомы будут повторяться , проконсультируйтесь с неврологом.
Регулярные упражнения для грудного отдела позвоночника дают хороший эффект ( в интернете много информации по ЛФК).
Планово можно пройти ЭКГ для своего спокойствия
Здоровья Вам!
Анастасия Викторовна, посмотрите пожалуйста экг
Татьяна, по ЭКГ данных за ишемию не увидела, которая могла бы давать боли в груди. Неполная блокада ПНПГ- особенность проведения импульса, это вариант нормы, т к на работу сердца не влияет. Есть косвенные признаки метаболических изменений, проверьте ОАК, ферритин, калий, магний планово. Узи сердца для оценки структурных характеристик , если ранее не выполняли.
Анастасия Викторовна, смотрите ЭХО делала в мае, там норма.
Повторять не нужно?
Неспецифические изменения на каждом ЭКГ, у меня смешанная Анемия-лечу…
В целом экг -норма?
Просто врач написала нарушения внутрижелудочковой проводимости..это что?
Опасно?
Точно длитесь на экг?
Татьяна, Узи сердца повторять не нужно, если в мае была норма.
В целом, по ЭКГ- вариант нормы.
Нарушение в/ж проводимости подразумевает в данном случае неполную блокаду ПНПГ
Анастасия Викторовна, поняла, спасибо большое за ответ
Татьяна, рада помочь!