Резкое снижение и отмена Тирозола
Добрый день! При диагностировании Тиреотоксикоза т4 - 100, ТТГ - 0.005 было назначено лечение Тирозол 20 мг в день. Далее обследовались, чтоб уточнить диагноз тк принимала Кардарон. Ат к рец ТТГ - 1, ат к ТПО - 5. Отношение т4/т3 =3.6. Поставили диагноз АМИТ 2 типа и добавили Преднизолон по 2 т 3 р в день. Вопрос такой: 1 Сейчас гормон т4 практически в норме, как уйти от тирозола, чтоб не уйти в гипотиреоз. 2. Можно ли резко отменить Тирозол и остаться на Преднизолоне? 3. Когда гормон придёт в норму, сколько времени ещё нужно принимать Преднизолон. Кардарон прекратила принимать ровно 5 мес назад. Спасибо за ответы
Принятый ответ
Добрый день.
У вас действительно кордарониндуцированный тиреотоксикоз второго типа.
А соответственно Тирозол не нужен вообще.
Отменить его одномоментно.
ТТГ,Т4 свободный сдаем раз в месяц.
Как Т4 встанет на место начинаем снижать дозу преднизолона и постепенно уходим с него
Елена Борисовна, спасибо Вам большое
Здравствуйте.
Кордарон выводится из организма довольно долго - до года. Тирозол снижать постепенно - по 5 мг каждые 3 дня
Преднизолон принимать под контролем уровня св.Т4 и ТТГ., которые проверить через месяц.
Когда т4 будет в норме, постепенно снижать преднизолон до поддерживающей дозы. Возможен переход с гипотиреоз.