Консультация психиатра /

Тревожное расстройство — вопрос №1612449

Здравствуйте, все началось в 2020 году, во время беременности я сильно переживала и заработала себе тревожное расстройство с паническими атаками... Прожила я так 2 года, пошла к психиатру, мне назначили эсцилатопрам и прикрытие сибазон, все хорошо, я на него зашла замечательно пропила год, вроде все стало хорошо, отменили прошло два месяца и все началось с новой силой, опять назначили с августа этого года эсцилатопрам (дошла до 15 мг) второй раз я на него ели залезла, падало давление, тревога, руки тряслись , я впала в затворничество, я просто месяц сидела дома в страхе выйти, работа встала... Муж не понимает , что со мной, я начала заниматься психотерапией, вроде стала выходить на улицу, но от ад мне было плохо, головокружение, упало давление, я отменила сама ад 12 дней назад, просто от безысходности, что ничего не помогает , я все выбросила... И резко перестала пить их... Вначале все ок, научилась контролировать свои мысли, эмоции, знаю, что он па не умрут.
Но, неделю уже у меня кружится голова, трясутся руки, резкий шум в ушах на пару минут, тошнота с утра, такое ощущение, что упадешь.
Пожалуйста скажите, я себе сама навредила резкой отмены ? Это пройдет или так и будет со мной все это?
Я морально убита, мне кажется меня скоро положат в психушку, потому что внутри меня просто слов нет, ааа описать, меня пробирает тревога от кончиков Мальцов до головы, огромной силы тревога, у меня кружится голова невероятно, такое ощущение, что я упаду... Могу ли я без ад уйти в ремиссию!? Как они первый раз мне не помогли, когда я их пила год? Не хочу опять садится на ад, вход на таблеткт для меня испытание, я хочу жить прежней жизнью, у меня маленький ребенок, а я как дура себя веду, у меня после отмены появилась агрессия, плаксивость, не контролирую эмоции, набрала за год ад 19 кг, я просто ем и ем, мое тело уже просто отвратительное, я просто ненавижу себя сейчас, неужели так со мной и будет всегда теперь?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте это синдром отмены! Успокойтесь, сейчас нужно попринимать что-то из противотревожных препаратов-что у вас есть -атаракс, тералиджен, грандаксин? Если нет сходить. к доктору за их выпиской, все должно восстановиться, и не забывайте важно в лечение тревожного и панического расстройства -это психотерапия в вашем случае когнитивно-поведенческая .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, грандаасин есть и сибазон остался, как долго длится синдром отмены?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
сибазон только экстренная помощь. Грандаксин по 1 т 2 раза в день утро и обед. Синдром отмены длится 2 недели примерно, может меньше.
Клиент
Татьяна Александровна, хорошо, спасибо большое, а грандаксин как долго принимается? У меня сегодня 12 день отмены, пока чувствую себя плохо
И пожалуйста подскажите, я параллельно болею ОРВИ и принимаю анальгин, ибупрофен, это сочетается с грандаасином?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
С грандаксином при орви все сочетается не переживайте. Так же грандаксин можно принимать 2-3 недели и более при необходимости.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое, может станет легче перенести синдром отмены, спасибо?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Должно стать легче. Пожалуйста!
Психолог
Здравствуйте, Виктория, не упускайте время, обратитесь к врачу, он выпишет рецепт и Вы начнете принимать лечение, чтобы облегчить состояние сейчас. Да, Вы резко бросили препарат, отсюда и это состояние. Когда Вам станет легче, Вы уже сможете отследить - как Вы себя чувствуете, как справляетесь со своей тревогой, Вы уже знаете её симптомы и если она снова приходит и Вы не справляетесь с ней, тогда нужно будет подключать лечение. И обязательно работать с психологом, чтобы учиться понимать свою тревогу, учиться видеть её механизм, то как она развивается, какими мыслями и действиями поддерживается и освоить техники совладания с ней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, дак вот я и хочу сама собой заниматься, без таблеток, но этот синдром отмены это ужас, боюсь, что так и всегда останется
Психолог
Нет, не останется, состояние пройдёт, Вам порекомендовали препараты, Вы их будете принимать и станет легче.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Не переживайте, не стоит отчаиваться, вам можно подобрать лечение которое будет вам помогать. Сейчас вам нужно начать прием анксиолитика (стрезам, атаракс и т.д.) и обратиться к врачу за подбором терапии. Вам станет легче, все наладится, просто не сразу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо, не хочется лечить это все ад, хочется самой на психотерапии, вроде уже что то начало получатся, хотелось бы чтоб синдром отмены прошёл
Нарколог, Психиатр
Сейчас вам помог бы анксиолитик, стрезам или грандаксин например
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, Викторина!
Так с тревожным расстройством не справиться. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Лечение подобных расстройств только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!
Принятый ответ
Клиент
Андрей Аркадьевич, можно же попробовать справится на психотерапии? Так не хочется снова залазеть на ад
Нарколог, Психиатр
Не только можно а - НУЖНО!
Клиент
Андрей Аркадьевич, спасибо большое, просто совершенно не хочется снова переживать заход на препарат, это то ещё испытание, если я уже научилась отгонять признали на движения паники, у меня ч думаю есть шанс справится самой, главно, чтоб синдром отмены прошёл скорее
Нарколог, Психиатр
Конечно есть! Проблема невроза - решаема!