Симптомы отмены АД или что то еще?

Добрый день. Задавал ранее вопрос про отмену Велаксина! Прошло ровно 2 недели после отмены. Симптомов была куча 80% от всех перечисленных в анотации! Половина симптомов стихла. Беспокоят несколько других симптомов. Нету чувства удовольствия(вознаграждения) от чего либо! Из за этого ничего не хочу начинать делать! В теле суетливость, возбужденость, спутанное сознание. Мысли летают с скоростью света! При разговоре посторонние люди этого не заметят, но у меня мозг сам вставляет нужные и умные слова там где надо и там где не надо! Это конечно вроде и не плохо, но настораживает! Сил море, энергии тоже и она не тратится! Спать вроде сплю всю ночь еще и днём часик в обед могу уснуть. Ходишь бодрый а в сон клонит! Тоже не понятно что это. И вообще все это так настораживает что начинается паника и чувства что,схожу с ума ! Есть ем все в принципе как и раньше,но опять же без удовольствия! Либидо на АД было повыше и чаще хотелось сейчас все есть но нет желания хотя если все пойдёт к этому без проблем все будет! Как бы все идеально, но нет чувства вознаграждения! Ходил к психотерапевту. Выслушала! скзала что я очень педантично отношусь к своему здоровью и очень начитаный (это так и есть не отрицаю) еще сказала что присутствует паника из за такого состояния (тоже не спорю) Но если такое состояние не понятное как же ей не быть?! И сказала что есть место циклатемии и прописала Ломотриджин! ХОЧУ УСЛЫШАТЬ ВАШЕГО МНЕНИЯ! ЭТО ЕЩЕ ПОБОЧКИ ИЛИ УЖЕ ВСЛЕДСТВИИ ПРИЕМА АД ОБРАЗОВАЛОСЬ И НИКУДА НЕ ДЕНЕТСЯ ? ХОТЕЛОСЬ БЫ ВООБЩЕ БЕЗ ТАБЛЕТОК ОБХОДИТСЯ! ПРИНИМАЮ ОМЕГУ 3. ЕЩЕ ЧТО МОЖЕТ ПОСОВЕТУЕТЕ? МОЖЕТ У МЕНЯ ВОООЬЩЕ БАР 2 ??? 🤔 ИЛИ ЕЩЕ ЧТО? ВРАЧ НЕ СТАЛА МЕНЯТЬ ИЗНОЧАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ СМЕШАННОЕ ТРЕВОЖНО ДЕПРЕСИВНОЕ РАСТРОЙСТВО. МОЖЕТ КАКИЕ ТО ТЕСТЫ ?

Тонзилит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом синдром отмены до месяца от приема последней таблетки может быть, так что имеет смысл все же еще 2 недели понаблюдать. Если не войдете в норму, то да, проводить дифференциальную диагностику между циклотимией и бар. Пока можете начать вести дневник эмоций-это врачу поможет в диагностике. Никакие о следования и тесты сейчас не надо, сами по себе тесты не объективны, только в соотношении с клиникой ( ускорение мыслей и прилив энергии смущают действительно в сторону гипомании, при условии, что вы эти симптомы верно интерпретируете).

Екатерина Дмитриевна, А может гипомания входить синдром отмены ? В анотации это есть что при синдроме отмены может появится гипомания. Или велаксин даёт толчок к ее развитии и никуда она сама не денется? Или все же может уйти примерно спустя месяц с другими побочкам ? И что скажите на счёт приёма лорометриджина?

Екатерина Дмитриевна, и еще вопрос на счёт чувтсва вознаграждения куда оно делось? Бывает ли такое при отмене венлафаксина ? Приходит в норму ?

Может, но все что дольше месяца уже не побочка отмены. Я бы ламотриджен рассмотрела через 2 недели, для лечения нужен диагноз.

Екатерина Дмитриевна, хорошо если не уйдёт симптомы буду начинать принимать лорометриджин. Просто сейчас состояние такое ужасное не знаю куда себя деть. И энергии куча и не делается ничего да и чувства удовольствия 0! Какой то депрессии рецидива я не чувтсвую. И суицидальных мыслей не наблюдал за собой. Хочется делать, жить и тд. Но вот состояние это не даёт!

Екатерина Дмитриевна, И как убрать ангедонию? Возникла сразу после отмены ад!

По идее это все должно уйти к месяцу , если нет, то уже ламотриджен рассматривать

Екатерина Дмитриевна, Понял! Буду ждать! Очень дискомфортное состояние! Ощущение как будто психика обнулилась! Спутанное сознание. Тяжело работать и вообще что то делать. Хорошо что в отпуске сейчас.

Поищите пока себе еще врача для второго мнения очно, надо вам с диагнозом разобраться.

Екатерина Дмитриевна, А каков ваш примерный вердикт ? Хочу услышать ваше мнение.

Я не могу объективно судить без очного осмотра и на текущем сроке отмены ад.

Принятый ответ

Здравствуйте, Артём.
Для начала нужно разобраться с диагнозом. Изначально в связи с чем был назначен Велаксин? Синдром отмены может длиться вплоть до месяца, но нужно уточнить, вот такие системы были и до приема антидепрессанта?

Татьяна Евгеньевна, первый раз попал на прием к психотерапевту когда всех врачей обошёл и ничего не нашли! Было много разных симптомов. Слобость сильная, тревога, постоянно дергалось правое веко, головная боль, Диагноз поставили Тревожно депресивное растройсво смешанного типа. Назначили ципралекс через месяц состояние нормализовалось захотелось что то делать и появились сила и энергия. Но через месяца 4-5 состояние ухудшилось была максимальная дозировка. Пришлось отменить. Появилась головная боль и тд. Половина тех всех симптомов что было до приема. Врач назначил велаксин таблетки 75мг 2 раза в день. Заход был более менее. Чуток тошнило. Принимал почти 8 месяцев состояние на них бвло 8 из 10! Я считаю нормально. После постепенной отмены на последних 37.5 все и началось!

Татьяна Евгеньевна, на Велаксине я чувствовал себя более менее! Энергии много и силы тоже. Домашние и все прочие дела шли в гору. Короче как энерчайзер! Вечером засыпал нормально. Спал 7-8 часов только постоянно почти снились реалистичные сны! И усталость чувствовалсь. А сейчас не могу понять что с состоянием. Больше всего беспокоит какое то такое спутанное сознание, дереализация чтоли еще, возбужденость и самое главное нет удовольствия (вознаграждения) от чего либо! Что это может быть? Были ли у вас такие похожие случаи?

Возможно это рецидив и просто стоит вернуть прием антидепрессанта

Татьяна Евгеньевна, А если велаксин ввёл меня в циклотемию или гипоманию можно как то выбраться из этого состояния?

Татьяна Евгеньевна, возможно и рецидыв, но я сейчас полон энергии и не чувствую слабость так как и чувтсва удовольствия от чего либо. Из за этого как писал выше ничего не могу начать делать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Изначально , нужно все таки определиться с диагнозом, а потом уже в соответствии с этим подбирать лечение . Синдром отмены более месяца обычно все таки не длится, Поэтому есть смысл наблюдать еще две недели. Если рассматриваем БАР , то прием ламотриджина имеет смысл!

Ольга Андреевна, а если это и есть бар, то начну прием ломотриджина. Симптомы которые меня сейчас меня беспокоят должны уйти ? Появится удовольствие?

Важно стабилизировать именно состояние , без перекосов в повышенное/пониженное настроение

Ольга Андреевна, я просто даже не знаю что за перекосы. Повышенное или пониженное.
Или оно у меня есть просто я не могу понять!

Принятый ответ

Здравствуйте. Две недели после отмены венлафаксина - это ещё рано. Могут быть странные перепады энергии, эмоций и ощущений, и это чаще всего временно. У венлафаксина при отмене нередко бывает перевозбуждение нервной системы за счет норадреналинового действия и это перевозбуждение "отпускает" не сразу. То, что у вас много сил, быстрые мысли и суетливость, пока не значит, что это БАР-2. Это может быть просто реакция организма на отмену. Но назначение ламотриджина - вполне разумное решение для стабилизации состояния.

Дмитрий Владимирович, Спасибо за чёткий и ясный ответ! Просто очень пугает такое состояние повторюсь очень! Голова как свинцом напилась! Толком не чувствую не боли не усталости ей богу робот! И нету чувство удовольствия ни от чего! Сознание спутаное ужас! Все соображаешь движение чёткие все как надо и все получается! Меня помле отмены как подменили! ЭТО И ЕСТЬ ТАКАЯ ПОБОЧКА ? Я УЖЕ ВСЕ ПЕРЕЧИТАЛ ВСЕ БОЛЯЧКИ КАКИЕ МОГУТ ДАВАТЬ ТАКИЕ СИМПТОМЫ 🤣. ЛАМОТРИДЖИН ЧАСТЬ ПОБОЧЕК УБЕРЕТ ? Просто вот уж больше не хочется психотропные препараты пить! САМО ПРОЙДЕТ?ПОТЕРПЕТЬ ДУМАЮ СМОГУ. МОЖЕТ КАКИЕ ВИТАМИНЫ ? ПОДДЕРЖАТЬ ОРГАНИЗМ? И какие анализы можно сдать после приема Венлафакисна ? Так на всякий случай!

Дмитрий Владимирович, Ответьте пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для гипоманиакальной фазы БАР характерно не просто повышение энергии, но и повышенное настроение с завышенной самооценкой и ощущением того, что все "по плечу". В этот состоянии люди берутся за несколько дел сразу и энергия обычно носит хоть малопродуктивный, но все продуктивный характер.

А вот в рамках отмены Венлафаксина действительно может временно усиливаться тревожность и настороженность в отношении состояния. И именно тревога зачастую и вызывает такие симптомы, связанные с избытком непродуктивной энергии, при которой отсутствует желание что-то делать и возможность получать удовольствие.
Поэтому состояние целесообразно оценивать не ранее, чем через 4 недели после полного прекращения приема Венлафаксина.

При наличии Циклотимии Ламотриджин действительно может сгладить перепады настроения.