Болит живот у ребенка 12 лет
Болит живот у ребенка внизу слева, началось после приема курса антибиотиков, боль приступообразная, на голодный желудок проходит, после еды начинается, стул жидковат, но не понос, рвоты, тошноты нет, слабости тоже.Аппендицит исключили, по анализу крови чуть повышены лейкоциты 9.5 , реф до 9, и лимфоциты чуть выше нормы, моча хорошая. Пробиотики тоже принимает еще.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ольга, скажите пожалуйста, вы дополнительно обследовались: узи органов брюшной полости, общий анализ кала, биохимический анализ крови, скрининг на кишечную группу?
Юрий Михайлович, по узи все хорошо
Юрий Михайлович, биохимию не сдавали, кал тоже
Надо сдать1) биохимический анализ крови(алт, аст, ггт, щф, триглицериды, билирубин и фракции, ггт, холестерин, лпвп, лпнп, с реактивный белок, глюкоза); 2) биохимия мочи - диастаза(это анализ на вероятность панкреатита); 3) копрограмма; 4) кровь на кишечную группу
По терапии пока так:
1) Креон 10000ед по 1 капсуле 3 раза в день совместно с приёмом пищи 3 месяца
2) Энтерофурил 250мг по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней
3) метоклопрамид по 1 таблетке однократно при рвоте или тошноте
4) Дротаверин или папаверин 1 таблетка однократно при болях
Юрий Михайлович, спасибо за рекомендации, сделаем анализы, напишу
Хорошо. Буду ждать результаты. Потом дальше прокоментирую и при необходимости будет коррекция терапии
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
На данный момент для уточнения причины Ваших симптомов рекомендую выполнить дополнительное обследование:
1. УЗИ кишечника.
2. Копрограмма.
3. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
4. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза).
Для улучшения самочувствия ребенка начните прием следующих препаратов:
1. Тримедат по 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды на 10 дней.
2. Энтерофурил по 1 капсуле (250 мг) 2 раза в день на 7 дней.
3. Креон 10 тысяч единиц 3 раза в день во время еды на 7 дней.
В рационе на время ограничьте молочные продукты, сырые овощи и фрукты.
По результатам обследований будем определяться с дальнейшей тактикой.