Консультация гинеколога /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №1612665

Добрый день, сдавала анализы на половые гормоны для того,чтобы проконсультироваться с гинекологом по поводу оральной контрацепции.
Результаты пришли не очень хорошие, повышен тестерон и дгэа-сульфат.
Очень переживаю, значительные ли это повышения?
Дгэа сульфат повышен был еще 2 года назад, но значения были 11,7, а сейчас уже 13....
Есть акне, жирная кожа волос и головы.
Менструация регулярная (цикл 32-36 дней).
Вес 73 кг, рост 173 см.
Смогу ли я в будущем забеременеть при гиперандрогении? Сильно ли это опасно и может повлиять на мою репролуктивную функцию?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите анализы пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если вы выбираете КОК, то отдайте предпочтение препаратам с антиандрогенным гестагеном: хлормадиноном, дроспиреноном или ципротероном (джес, димиа, мидиана, ярина, белара, диане-35, видора и видора микро).
Гиперандрогения влияет на овуляцию. Если овуляция происходит, то андрогены не окажут влияние на зачатие.
Клиент
Наталья Александровна, как отследить прлисходит ли овуляция? Сделать фолликуметрию?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, фолликулометрия вне приема КОК
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
А вы не подскажите насчет соотношения ФСГ и ЛГ? У меня ФСГ 5,94 мМе/мл, а ЛГ 5,48 мМе/мл. Это нормальное соотношение или слишком маленьй разрыв? Слышала, что ФСГ в норме должен быть быольше ЛГ.
Анализы сдавала на 5 д.м.ц
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Для 5 дня нормально. На 2 день ФСГ будет сильнее отрываться от ЛГ
Гинеколог
Здравствуйте. прикрепите Пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила!
Гинеколог
Никаких критических отклонений по анализам нет, начните приём препарата Джес по одной таблетке с первого дня менструации.
Клиент
Екатерина Александровна, моя гиперандрогения может в будущем негативно отразиться на зачатии? Узи органов малого таза делала 3 месяца назад, там все в норме: никаких кист, увеличения яичников и т.д., обнаружено не было
Гинеколог
Нет, на фоне приема кок фон нормализуется, проблем с зачатием не должно быть
Клиент
Екатерина Александровна, А вы не подскажите насчет соотношения ФСГ и ЛГ? У меня ФСГ 5,94 мМе/мл, а ЛГ 5,48 мМе/мл. Это нормальное соотношение или слишком маленьй разрыв? Слышала, что ФСГ в норме должен быть больше ЛГ.
Анализы сдавала на 5 д.м.ц
Гинеколог
Нет это нормально
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, в таком случае при повышенных андрогенных гормонах , рекомендую кок с антиандрогенным эффектом ,например Джес
В своем составе он имеет диеногест – действует как анти андроген. На фоне приема тестостерон будет снижаться
Если в течение года вне приема кок беременности не наступит ,то рекомендовано снижение андрогенов в крови или стимуляция овуляции .
Повышенный тестостерон не всегда ведёт к бесплодию
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, каким образом можно снизить андрогены? Они снижаются при помощи кок?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да , кок с антиандрогенным действием снижают андрогены : Джес ,Лея ,видора
Клиент
Анна Михайловна, спасибо!
Анализы сдавала на 5 д.м.ц
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это соотношение не в норме у вас ,свидетельствует о гиперандрогении
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. 17ОН - прогестерон сдавали?
Если в таких длинных циклах у Вас есть овуляция, значит даже повышенный уровень андрогенов на зачатие повлиять не должен.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, сдавала, прикрепила анализы!
Акушер, Гинеколог
17ОН- прогестерон в норме, значит неклассическая форма ВДКН исключена, это хорошо.
Другие андрогены повышены. Это может быть в следствии лишнего веса. При избыточной массе тела может формироваться инсулинорезистентность, инсулин влияет на рецепторы к андрогенам и эти андрогены повышаются.

Сейчас какая у Вас главная цель? Чистая кожа и уменьшение жирности кожи?
Клиент
Екатерина Владимировна, в целом да, но КОК планирую использовать с основной целью- предохранения.
Пока детей не планирую, но в будущем очень хочу и вот как-то теперь переживаю, что при моей гиперандрогении это будет проблематично
Акушер, Гинеколог
Из кок Вам можно попробовать Ярину или Белару. Кок будет лучшим решением для улучшения состояния кожи. По поводу будущей беременности, там нужно уже будет по факту смотреть овуляцию.
Клиент
Екатерина Владимировна, А вы не подскажите насчет соотношения ФСГ и ЛГ? У меня ФСГ 5,94 мМе/мл, а ЛГ 5,48 мМе/мл. Это нормальное соотношение или слишком маленьй разрыв? Слышала, что ФСГ в норме должен быть больше ЛГ.
Анализы сдавала на 5 д.м.ц
Акушер, Гинеколог
Не нужно вообще ориентироваться на это соотношение, это не является критерием какой - то патологии.
Клиент
Екатерина Владимировна, поняла, большое спасибо!!!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно выбрать препараты как Диане 35