Большая температура не спадает
Добрый день. У меня рак прямой кишки 4 стадии с метастазами в печень. Химию не делал с июля все консультируемся с Москвой,по результатам онкологического консилиума должен 12.10 делать химио инфузию в Москве , но поднялась температура до 39 уже третий день, признаков простуды (кашель, насморк и др.) нет. Что можно предпринять? Сергей 68 лет
Принятый ответ
Здравствуйте.
сбивать температуру ибупрофен 400 мг до 3 раз в сутки/
обязательно сдать общий анализ крови с расширенной лейкоцитарной формулой +СРБ
Виктория Сергеевна, анализ крови я прикрепил, пью парацетомол или надо обязательно ибупрофен . Сергей
на какой день от начала температуры сдали анализ?
парацетамол сбивает температуру на 2-4 часа
рекомендовала бы выбрать Ибупрофен 400 мг + при высокой температуре 38,5 плохо поддающейся снижению можно внутримышечно 8 мг дексаметазон
Виктория Сергеевна, когда сдавал анализ температуры не было. Сергей
поняла.
В таком случае нужно пересдать анализы.
Виктория Сергеевна, попробую , но с температурой это сложно. Сергей
сбивайте, как написала выше
должна уменьшиться
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста обследования к вопросу.
Температура может быть и следствием наличия очагов в печени.
Гюрухан Эминулаховна, вы имеете ввиду скт?
Да.
Я ознакомилась с прикрепленными обследованиями.
Сейчас на фоне повышения температуры сдайте клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СРБ. + консультация терапевта и инфекциониста для исключения инфекционного процесса. Если не будет данных за инфекционно-воспалительный процесс , то температура с большой вероятностью связана с очагами в печени. На фоне противоопухолевой терапии купируется.
Температуру можно сбивать парацетамолом или нурофеном.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу, который Вы прикрепили нельзя сказать о причине повышения температуры, особенно, если сдавали до появления описанных симптомов. Нужно вызвать медсестру на дом и сдать общий анализ крови, СРБ. Если все в пределах допустимых норм, нужно смотреть обследования-кт ОГК, кт обп с ку. Когда проходили обследования? Признака распада опухоли нет? Прикрепите выписной эпикриз или крайние протоколы обследований.
Юлия Бабековна, скт прикрепил, есть кровотечения из прямой кишки, хотя делали эмболизацию сосудов опухоли, частые позывы с жидкими выделениями, иногда неуправляемые и какие признаки распада опухоли? Сергей
По МСКТ у Вас нет никаких данных за распад образований, из-за очагов в печени температура так же может повышаться. Сейчас можно сбивать температуру парацетамолом, ибуклином или нурофеном. По возможности сдать анализы, оценить необходимость в антибиотикотерапии. Так же нужно , чтобы легкие прослушал терапевт.Если сейчас никаких симптомов, пока никаких препаратов назначить не можем, только обильное питье, желательно теплое, жаропонижающие. Если повышение температуры не связано с инфекцией, воспалительным процессом, проведение лечения не противопоказано.
Юлия Бабековна, означает ли это , что с температурой можно проводить химиотнфузию.Сергей
Да. Если причина не в воспалительном процессе, как я писала ранее, а повышение температуры связано именно с воздействием самой опухоли на организм.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам необходимо сдать общий анализ крови с расширенной лейкоцитарной формулой + срб. Далее консультация инфекциониста и терапевта. Повышение температуры может быть связано как с инфекционно воспалительным процессом так и онкологическим процессом. Если повышение температуры связано с онкологии то лечение вам не противопоказано. При повышение температуры принимать парацетамол или ибупрофен.
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте
С огромной долей вероятности такая температурная реакция связана именно с онкопроцессом.
Моё мнение основано на Вашем анализе крови - и если лейкоциты могут повышаться на инфекцию с большим запозданием - то вот прокальцитонин (самый самый чувствительный маркёр инфекционного воспаления!!) взлетает вверх ещё до температуры!
Вы моежет снижать температуру Парацетамолом по 1000 мг 2-3 раза в день или Ибупрофеном - никаких ограничений нет.
Химиоперфузия Вам НЕ противопоказана
Владислав, Еще один момент у меня резь при мочеиспускании может ли это (а это какое -то воспаление) давать такую температуру. Сергей
Маловероятно, чтобы цистит давал такую температурную реакцию
При резях попробуйте:
-Тамсулозин по 1 капсуле на ночь
- ректально свечи с Диклофенаком 5 дней