Повышен билирубин в 2 раза
Здравствуйте, сдавала анализы по направлению эндокринолога . Проходила лечение (понижен был ферритин и витамин D3). Анализы сделала комплексом. Все теперь в норме , а билирубин весь повышен в 2 раза. Общий - 35,3, прямой 7,5, непрямой - 27,8 Что делать ? Куда бежать .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пройти обследования:
Сдайте ПЦР тест на обнаружение синдрома Жильбера, наследственная гипербилирубинемия , обычно протекает без нарушения функции печени и не сопровождается симптомами
Кровь на вирусные гепатиты В , С
УЗИ органов брюшной полости
Анастасия Александровна, спасибо! Так и записаться на УЗИ ОБП ?
Да сдайте анализы, пройдите УЗИ, затем консультация гепатолога или гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно сделать УЗИ органов брюшной полости для исключения заболеваний печени и жёлчного пузыря. Наблюдались ли раньше у гастроэнтеролога?
Ярослава Игоревна, нет, никогда не наблюдалась . Лишнего веса нет. Рост 170, вес 54. За питанием слежу, спорт 4 раза в неделю
У кого-то из родственников есть такие заболевания?
Ярослава Игоревна, я по -крайней мере не знаю, думаю , нет или ничего критичного
Сделайте УЗИ органов брюшной полости. Если патология будет исключена, вам нужно будет обратиться на очный приём к гастроэнтерологу для исключения синдрома Жильбера. Данное состояние не приносит никакого вреда для организма и имеет наследственный характер.
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю анализы
Здравствуйте. Рекомендую выполнить УЗИ ОБП, если патологии не будет, то скорее всего это синдром Жильбера. Подтвержается диагноз анализом крови на этот синдром. При синдроме Жильбера лечение не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас сейчас есть какие-либо жалобы?
Для начала нужно выполнить узи органов брюшной полости, для исключения патологии печени и желчевыводящих путей.
Юлия Алексеевна, жалоб как таковых нет . Обращалась эндокринологу. Прошла лечение (низкий ферритин, витамин D3) . И сейчас вот, сдала анализы по-факту лечения . И вот такой результат
Витамин Д и препараты железа не должны так влиять на показатели билирубина.
Возможно, проблема была раньше.
По УЗИ будет видно точнее.
Принятый ответ
Людмила , здравствуйте!
А в предыдущий раз до приема витаминов билирубины были в норме?
Светлана Витальевна в прошлый раз я сдавала в конце мая , но был не такой развернутый анализ.
Написано : билирубин отрицательно
Загрузила последнее фото .
Людмила, это Вы прикрепили анализ мочи майский. А кровь на билирубин в мае не сдавали?
ранее вообще когда- то был билирубин в крови повышен?
Светлана Витальевна, нет, кровь не сдавала, на билирубин в мае…а моча не информативна в этом плане?
Я вот даже не знаю, когда -либо сдавала на билирубин или нет. При беременности , думаю, точно делают. Было 2 беременности 19 и 10 лет назад . Думаю , если бы было что-то критичное тогда, я бы знала .
Да и сейчас абсолютно случайно слала этот показатель, - он просто входил в комплекс по-акции
Людмила, поняла Вас.
В Вашем случае повышение билирубина идëт за счëт непрямой фракции, такое повышение типично для синдрома Жильбера. Велика вероятность, что это он и есть. Чтобы подтвердить его, можно сделать генетический анализ на синдром Жильбера. При этом синдроме повышение билирубина рассматривается как особенность работы Вашей печени.
Но поскольку повышение билирубина выявлено у Вас впервые, то нужно ещë
сделать :
узи брюшной полости
Анализ крови на гепатиты В и С
анализ крови на антитела к лямблиям и описторхам
Чтобы снизить билирубин, Вам нужно:
больше пить теплой воды в течение дня из расчета 30 мл на 1 кг веса.
Нельзя голодать, нужно вовремя кушать, голод будет провоцировать увеличение билирубина.
И Вам показан прием препаратов гепатопротекторов, которые приводят билирубин в норму. Например, эссенциале форте по 1 капс 2-3 р в день на месяц. Затем снова сдать анализ на билирубин.
Обычно с данной проблемой еще направляем на консультацию к гастроэнтерологу.
Добрый день.
Никуда не бежать.
Это синдром Жильбера.
Генетическая аномалия.
И билирубин этот печени никак не вредит,АЛТ и АСТ остаются в норме.
Если хочется уточнить-сдайте скрининг(кровь) на синдром Жильбера