Результаты хгч
Здравствуйте, такая ситуация после положительного теста на беременность сдала анализ крови на ХГЧ, пришёл 106 ме, через день была повторная сдача, результат пришёл 220 ме. Скажите пожалуйста это мало? Нужно волноваться?
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
В одной лаборатории сдавали?
Лидия Владимировна, да, в одной
Прирост хороший у Вас. Пока продолжайте контроль раз в 2-3 дня. В норме должен нарастать в 1,5-2 раза за этот период. При уровне более 1000-1500 можно записываться на УЗИ, уже будет видно локализацию плодного яйцо
Лидия Владимировна, спасибо большое. До того как узнала о беременности принимала курантил, нужно ли его отменять?
По какой причине принимали? Какой специалист назначал?
Лидия Владимировна, невролог, голова болела, как профилактика сосудов
Надо с неврологом тогда обсудить смену терапии. Курантил можно при беременности но при необходимости
Лидия Владимировна, а мне сейчас как поступить? Пока нет возможности к врачу попасть
Лидия Владимировна, скажите ещё пожалуйста, можно ли ХГЧ не с утра сдавать?
Пока можно продолжить. ХГЧ не обязательно с утра, но лучше натощак
Лидия Владимировна, хорошо, большое спасибо. Скажите ещё пожалуйста, приложение показывает четыре недели и несколько дней, для такого срока ХГЧ нормальный?
По ХГЧ нельзя ориентироваться в плане сроков, важен его прирост в динамике за 48 часов
Лидия Владимировна, а в моём случае это нормально?
Да, растет хорошо
Лидия Владимировна, спасибо вам огромное! Скажите, а есть ли у меня сейчас какие-то ограничения? Переодически, в основном когда хожу тянет живот, иногда подташнивает
Если тянет живот можете ставить свечи с папаверином в прямую кишку утром и вечером. Поповой жизнью при болях не жить. Исключить избыточные физические нагрузки
Лидия Владимировна, а то что тянет живот нормально? И может кишечник по другому работать?
Тянуть может на ранних сроках. Могут быть запросы или наоборот разжижение стула на фоне гормональных перестроек
Лидия Владимировна, огромное спасибо вам за ответ. То есть в моём случае, то что тянет нормально?
Да, но терпеть не нужно. Папаверин и Но-шпу можете использовать
Лидия Владимировна, спасибо, они не сильно болезненные, просто ощущения, что тянет, как перед критическими днями
Лидия Владимировна, сейчас посмотрела последний день месячных 11 сентября, для этого мой ХГЧ низкий получается?
Он не низкий, важна именно динамика прироста , не переживайте
Лидия Владимировна, просто приложение пишет, что у меня уже 4 недели и 6 дней, а ХГЧ не на этот срок.... Поэтому очень переживаю
На приложение ориентироваться вообще нет смысла. Могла быть поздняя овуляция, тогда и уровень ХГЧ будет пониже сейчас. Отслеживайте прирост в динамике
Лидия Владимировна, скажите, а ничего не нужно принимать для поддержки и чтобы помочь расти?
Нет, ничего не нужно
Лидия Владимировна, спасибо
Лидия Владимировна, скажите пожалуйста не нужно ли ещё прогестерон сдать для контроля?
Нет, он колеблется сильно в течение дня, на него не информативно ориентироваться
Лидия Владимировна, здравствуйте, пришёл сегодня результат ХГЧ, предыдущий 220,сегодня 430,но я сдала в другой лаборатории. Это плохой рост?
Здравствуйте! В 1,5-2 раза за двое суток прирост нормальный
Лидия Владимировна, нужно ли ещё сдавать?
Да, обязательно, пока контроль раз в 48 часов. При уровне более 1500 можно сделать УЗИ. При регистрации сердцебиения по УЗИ можно уже не контролировать ХГЧ
Лидия Владимировна, а по последним месячным он не низкий у меня? И то, что он не удвоился, 10 единиц не хватает это плохо?
Норма прироста 1,5-2 раза, он не обязан удваиваться. По месячным уровень ХГЧ определить нельзя. Нужен контроль только прироста
Лидия Владимировна, я имела ввиду, что срок по последним месячным и ХГЧ не соответствует сроку?
Так нельзя ориентироваться по уровню ХГЧ. Могла быть поздняя овуляция. Мы не знаем когда точно произошло зачатие
Лидия Владимировна, поняла, спасибо. Я ещё д диммер сдала, пришёл 82 это норма или нет?
Д димер при беременности оценивать не нужно, он всегда повышается
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прирост в 2 раза, как и положено - все в порядке!
Продолжайте отслеживать каждые 2 дня, а после 1500 можно на УЗИ.
Елена Борисовна, спасибо большое, а можно хгч не с утра сдавать?
Да, допустимо сдавать не с утра, если нет такой возможности.
Только желательно перед этим 2-3 часа ничего не кушать.
Елена Борисовна, большое спасибо, приложение показывает, что по последней менструации срок 4 недели и несколько дней, для этого ХГЧ нормальный? Просто смотрю у других девочек значительно выше
У Вас, вполне, могла произойти поздняя овуляция, поэтому имеющиеся цифры ХГЧ меньше ожидаемых.
Сами по себе, показатели ХГЧ не привязаны к определенному сроку беременности, нормы очень и очень вариабельны. Даже у одной женщины в разные беременности могут быть разные показатели на одном и том же сроке. Что уж говорить о других людях.
Что, действительно, важно - это динамика прироста ХГЧ. Цифры должны расти на 60% и более от предыдущего показателя за 48 часов.
Елена Борисовна, спасибо большое, то есть если следующий результат удвоится это нормально?
Конечно, цифры до 1200 должны удваиваться за 2е суток или расти на 60%, минимум
Елена Борисовна, извините пожалуйста за беспокойство, просто очень переживаю, последний день менструации был 11 сентября, получается ХГЧ низкий? Причём оба раза приходит 106.0,а второй 220.0
Виктория, если овуляция была поздней, например, недели 1,5 - 2 назад, то это совершенно нормальный уровень ХГЧ
Самое главное - это темп прироста.
У Вас цифры удвоились - это благоприятный признак
Елена Борисовна, вот к сожалению не знаю когда была овуляция.... А если она не поздняя, то ХГЧ маленький?
Елена Борисовна, здравствуйте, пришёл сегодня результат ХГЧ, предыдущий 220,сегодня 430,но я сдала в другой лаборатории и не с утра. Это плохой рост?
Здравствуйте!
Прирост отличный, все хорошо!
*но на будущее, измеряйте в 1й лаборатории.
Елена Борисовна, спасибо большое, в той не успела, сдать, а то, что он не удвоился это ничего?
Я Вас поняла.
Это можно считать за удвоение! То, что 10 единиц до удвоения не хватило - ничего страшного. Главное, цифры должны расти на 60% от предыдущего показателя.
Елена Борисовна, у меня последний день месячных 11.09 был, для такого срока ХГЧ не маленький?
Виктория, норм ХГЧ для определенного срока нет, самое главное - это прирост, как я говорила ранее.
Растут цифры хорошо.
Елена Борисовна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Нормальный рост !
Если в течение 48 часов концентрация ХГЧ удваивается, это означает, что эмбрион жизнеспособный и беременность хорошо развивается. В норме уровень ХГЧ должен удваиваться в полтора раза или на 60% каждые 48 часов. У вас рост в 2 раза-как и положено.
беременным рекомендуется схема препаратов для профилактики пороков развития плода :
-Фолиевая к-та 0,4 -0,8 мг/сут за 1-3 мес до зачатия и первый триместр . Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в немаленький список проблем: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами;
- Калия йодит (Йодомарин", "Йод актив", "КЕЛП". ) 200-250 мкг в сут-для профилактики эндемического кретинизма и врожденных заболеваний щитовидной железы , если вы не живете на берегу моря ,то находитесь в зоне, эндемичной по дефициту йода. (Йод противопоказан:при гипертиреозе,аденоме щитовидной железы,наличии или подозрении злокачественной патологии щитовидной железы)
- Омега 3 -800 мг/сут можно «Solgar Omega 3” это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем у ребенка.
- Вит Д 600-1200 МЕ /сут в летнее время,2000 МЕ в зимнее (Вигантол,Детримакс) принимать с жирной пищей . Дефицит витамина д-это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунной системами у ребёнка.
Анна Михайловна, спасибо большое, я начала приём фемибион 1,нормальный препарат? И нужно пить то, что вы сказали? Ещё знаю, что в подростковом возрасте выявили наследственную тромбофилию, нужно ли сдать ещё какие-то анализы или добавить препараты?
Относительно тромбофилий дождитесь 1 скрининга ,врач рассчитает риски и при необходимости добавит аспирин .
Фемибион дороговатый комплекс,но по компонентам подходящий
Анна Михайловна, спасибо большое за ответ. По мимо фемибиона нужно что-то принимать?
Омегу 3 если вы курите или употребляете менее двух порций рыбы в неделю .
Витамин Д 2000 ме обязательно
Анна Михайловна, нет не курю, спасибо большое. ХГЧ сдавала в воскресенье и вторник, когда теперь лучше повторить?
Через 72 часа .
При концентрации более 1500 можно идти на узи органов малого таза и искать плодное яйцо в матке
Анна Михайловна, то есть в пятницу? А если он так и будет потихоньку удваиваться это нормально?
Да ,показатель должен удвоиться
Анна Михайловна, скажите пожалуйста а можно ли сдать анализ не с утра, а также на тощак, но после обеда, до 14.00? просто живу за городом не всегда есть возможность с утра попасть
Можно сдавать не натощак данный анализ .
Анна Михайловна, спасибо большое, а можно не с утра?
Анна Михайловна, и ещё вопрос, до того как узнала о беременности принимала курантил, нужно ли его отменять?
Можно отменять ,можно не с утра
Анна Михайловна, спасибо большое, а это не навредит? И может ли тянуть низ живота?
Может . Что не навредит ?
Анна Михайловна, отмена курантила
Нет ,это препарат эс недоказанной эффективнотью
Анна Михайловна, спасибо большое
Анна Михайловна, здравствуйте, пришёл сегодня результат ХГЧ, предыдущий 220 вчера сдавала 430,но я сдала в другой лаборатории. Это плохой рост? И сдала д диммер пришёл 82 это нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отличный прирост.
Как только хгч будет 1500-2000, можно будет делать узи для визуализации плодного яйца.
Анна Сергеевна, спасибо большое, я начала приём фемибион 1,нормальный препарат? Ещё знаю, что в подростковом возрасте выявили наследственную тромбофилию, нужно ли сдать ещё какие-то анализы или добавить препараты?
Да, фемибион можете спокойно принимать.
По поводу тромбофилии вам нужно обратиться за консультацией к гематологу.
Анна Сергеевна, а с какими анализами лучше сразу идти? По свёртываемости проблем не было, сдавала для операции в апреле, всё хорошо было. А ХГЧ нормальный для моего срока? По мимо фемибиона нужно что-то ещё пить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, волноваться не нужно, прирост хороший, беременность развивается. По узи будет видно при уровне хгч больше 1500.
Екатерина Александровна, спасибо большое, я начала приём фемибион 1,нормальный препарат? Ещё знаю, что в подростковом возрасте выявили наследственную тромбофилию, нужно ли сдать ещё какие-то анализы или добавить препараты?
Нет, пока ничего не нужно, только стандартное обследовпние, а там по результатам. Фемибион хороший препарат, спокойно его принимайте
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста, а ХГЧ нормальный для моего срока беременности?
По хгч срок не ставят, главное прирост, а он у вас есть
Екатерина Александровна, просто приложение показывает по последним месячным, что 4 недели и несколько дней, это нормально?
Да, конечно нормально, все у вас хорошо
Екатерина Александровна, спасибо большое. Скажите пожалуйста, а по мимо ХГЧ какие-то нужно сейчас анализы сдать? И по мимо фемибиона нужно что-то пить?
Пока ничего не нужно, при постановки на учет возьмут все необходимое
Екатерина Александровна, спасибо большое. А на учёт когда лучше идти вставать?
Когда по узи будет эмбрион и сердцебиение
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста, я посмотрела, что последний день месячных был 11.09,в таком случае не низкий ХГЧ?
Нет, он в норме
Екатерина Александровна, спасибо большое. Скажите, не нужно сдать прогестерон?
Нет, во время беременности его не сдают, это не информативно
Екатерина Александровна, спасибо большое. А тянущие боли как перед циклом нормально?
Екатерина Александровна, здравствуйте, пришёл сегодня результат ХГЧ, предыдущий 220,сегодня 430 ,сдавала вчера,но я сдала в другой лаборатории. Это плохой рост?
Здравствуйте. Это хороший прирост, беременность развивается
Екатерина Александровна, а то, что он не удвоился?
Добрый день.
Цифры говорят о прогрессирующей беременности и ни о чем больше.
Волноваться - можно, но если беременность желанная, это должно быть радостное волнение )
Игорь Игоревич, долгожданная и радостная. Просто увидела, что у других девочек прирост больше, испугалась. А ХГЧ нормальный для моего срока?
Да, нормальный. Для беременности раннего срока.
Срок у нее появится, когда она подтвердится при помощи узи, но тогда же отпадет необходимость в сдаче хгч.
Пока вы «просто немножко беременны», а узи можно пройти через недельку.
Игорь Игоревич, спасибо большое. В подростковом возрасте выявили наследственную тромбофилию, нужно досдать какие-то анализы или добавить препараты?
Если это тревожит, что была выявлена - нужно обратиться к доктору-гематологу.
Игорь Игоревич, нет, не тревожит
В апреле была операция, там сдавала анализы всё было в норме