Консультация гинеколога /

Помощь в разборе результатов анализа — вопрос №1613447

Здравствуйте, около 3-5 месяцев беспокоят сильные выделения белые, в основном перед месячными с очень неприятным запахом, иногда без. Частое мочеиспускание. Вот результаты от гинеколога, помогите понять, что со мной и что мне делать.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет, есть проблемы с запорами и панкреатит

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила

Гинеколог
Это бактериальный вагиноз. Метронидазол по 500 мг 2 р в день 7 дней и свечи метромикон по 1 свече 8 дней. Затем капсулы вагилак через рот по 1к 2 р в день месяц для нормализации микрофлоры
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам мазка у Вас бак. вагиноз (ключевые клетки, коккобациллярная флора + характерные жалобы).
Лечение:
1. Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
2. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, подскажите, у меня месячные через 3 дня, когда лучше начать лечение? И какой ценовой сегмент у лекарств?
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Тогда лечение уже лучше начать после полного прекращения выделений, чтобы оно было непрерывным.
Если симптомы доставляют сильный дискомфорт, сейчас можете начать лечение пероральным приемом препаратов : таб. Метронидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней. А как менструации закончатся, начнете постановку свеч.

Ценовой сегмент около 500 - 1000 рублей за 1 упаковку препарата. Метромикон дешевле всех, из представленных.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
1. Клиндацин Б пролонг во влагалище на ночь 3дня
2. Метронидазол 500мг×2раза в день 7дней.
Если после этого лечения останутся жалобы на частое мочеиспускание - бак.посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам - не ранее чем через 10дней после лечения

Общие правила гигиены: подмывание теплой проточной водой, хлопковое белье, до и после полового акта гигиенический душ, исключение ежедневных прокладок.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте,какой запах беспокоит ? Тухлый или рыбный?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, более тухлый
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Можно предполагать баквагиноз . Лечение такое :
Таблетки Метронидазол 0,5 г 2 р/сут 7 дней
метронидазол 0,75% гель 5 г 2 раза в день 7 дней.
Затем свечи Ацилакт вагинально 14 дней на ночь
Половой акт в презервативе на момент лечения .
Пробиотики («лактобактерин» за 30 минут до еды развести содержимое флакона с кипяченой водой и понять внутрь 2-3 раза в день 7 дней)

Начать лечение лучше до или после менструации, на время лечения секс презервативе.
Используйте интимный гель ,в составе которого есть молочная кислота (Saugella,Дефемилема,Эпиген Интим)
Клиент
Анна Михайловна, подскажите, частые мочеиспускания пройдут?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Возможно ,но лучше дообследование: сдайте общий анализ мочи ,бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это состояние называется - бактериальный вагиноз, и достаточно выраженный. Примените:
Азитромицин по 1 таб в день до еды - 6 дней,
Метромикон нео по 1 свече на ночь 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите пожалуйста как лучше начать лечение? У меня месячные через 3 дня. И какой ценовой сегмент примерно у этих препаратов? И пройдет ли частое мочеиспускание? И как я пойму, что вылечилась?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше начать после менструации.
По ценам - лучше обратиться в розничную сеть. Или поиском.
В ходе лечения мы рассчитываем на улучшение самочувствия, прекращение патологических выделений.
Если ситуация с мочеиспусканием зависима от воспалений микробной природы - возможно, азитромицин окажет воздействие и на него.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ. И у меня еще к вам вопрос, стоит ли принимать после лечения которое вы посоветовали капсулы вагилак в течение месяца для нормализации микрофлоры?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это никогда не помешает. Это как кефир пить, только в капсулах.
Можно и в дополнение к кефиру. И квашеной капусте.
Клиент
Игорь Игоревич, а лучше во время лечения которое вы порекомендовали или после?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вагилак и кефир - и до, и во время, и после, всегда хорошо.
Клиент
Игорь Игоревич, благодарю вас. И последний вопрос. Дело в том, что минимум несколько месяцев меня мучают запоры, когда сдавала анализы врач сказала, что возможно из за этого я заболела. Стоит ли к вашему лечению подключить лекарство которое поможет избавиться от них, если да, то какие лекарства?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, добрый вечер. Самым лучшим вариантом является дообследование - сдача мазка на инфекции методом ПЦР - Флороценоз + бак посев отделяемого влагалища расширенный.
Если такой возможности нет, тогда рекомендую такую терапию бактериального вагиноза (именно он у вас по результату мазка - ключевые клетки и кокко-бациллярная флора):
1. свечи Эльжина (Таржифорт) по 1 на ночь во влагалище 12 дней
2. после (1) Гинофлор Э по 1 на ночь во влагалище 12 дней
3. для интимной гигиены Лактацид антибактериальный
4. Панавир нормафлор по 1 дозе во влагалище регулярно