Атопический дерматит появился в 5 лет

мальчик, 5 лет 10 мес. в июле этого года резко начался атопический дерматит, а именно зудящая сыпь под коленками и немного под ягодицами. перед этим протравили глистов(т.к у сестры обнаружены аскариды) пирантел + вермокс по схеме. в августе пошли к лору - аллергический ринит (до этого наблюдались у лоров по поводу аденоидов, аллергический ринит не ставили).анализы: Jg E- 2164 МЕ/мл (норма 0-87) Анализ крови на глистов отрицательный, найдены АТ к лямблиям (2,33) общ анализ крови:все показатели в норме, повышены эозинофилы (9). Глюкоза крови-норма, биохимия - норма. проводимое лечение от а.дерматита:зодак,афлодерм, уголь активированный, строгая диета (улучшение есть, но как только перестаешь мазать афлодермом, через некоторое время все возвращается) от аллергического ринита: монтелар, назонекс. Очень сложно все время заставлять ребенка держать диету, когда раноше он ел всё. Из аллергий у нас была только на белок коровьего молока, но уже с 2х лет я давала каши на коровьем и творог. В чем причина такой сильной аллергии на все? В лямблиях? что делать?

У кого-то из родителей мальчика был в детстве атопический дерматит?

Михаил, у родителей не было, но по материнской линии есть у бабушки и дяди.

Атопический дерматит передается по наследству. Лямблии необходимо пролечить. Диету необходимо соблюдать. У большинства детей к периоду полового созревания атопический дерматит проходит. Необходимо лечить ребенка под наблюдением дерматолога и аллерголога. В назначениях не увидел эмолентов (увлажняющих средств). При атопическом дерматите необходимо постоянно увлажнять кожу. Это является базовой терапией атопического дерматита.

Михаил, спасибо большое за консультацию. Эмоленты нам прописали - сетафил рестадерм. Подскажите, пожалуйста, ещё : чем обусловлен такой резкий старт дерматита в 5,5 лет? И можно ли при таком дерматите делать прививки?

Принятый ответ

Почему так резко появилось, сказать не могу. Прививки можно делать только вне обострения.

Михаил, спасибо за ответ!!!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать