Консультация гематолога /

Понижено количество эритроцитов — вопрос №1948732

Добрый день!
При ежегодном профосмотре в общем анализе крови отмечается низкое количество эритроцитов, но гемоглобин в норме.
В 2020 г - эритроциты - 3, 43 гемоглобин - 135
В 2021 г - эритроциты - 3, 15 гемоглобин - 131
В 2022 г - эритроциты - 3, 11 гемоглобин - 1377
В 2023 г - эритроциты - 2,51 гемоглобин - 139
В феврале 2024 г - эритроциты - 2,45 гемоглобин - 141
Вчера сдала на фолаты. В12. ферритин, гормоны щитовидной железы - все в норме.
Что же это может быть?

Возраст: 46

Хронические болезни: Увеличение щитовидной железы

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анализ крови со снижением эритроцитов и повышением эритроцитарных индексов может говорить о дефиците В12 и фолатов. По приложенным анализам показатели этих витаминов в субдефиците. Подскажите,как вы питаетесь, нет ли нагрузки на печень, не установлен ли аутоиммунный гастрит?
Из лечения стоит обсудить с терапевтом прием фолиевой кислоты 1 мг каждый день 1 месяц, В12 500 мкг 10 дней подряд. Через 4-6 недель контроль общего анализа крови, от него отталкиваться дальше по дообследованию. Усилить потребление яиц, мяса, зелёных овощей и фруктов, листовой зелени.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, гастриита нет. Сейчас питаюсь нормально (мясо, рыба, овощи, фрукты, зелень присутствуют). Вот 5 лет назад сидела на диете, возможно это и дало сбой в организме и привело к проблеме.

Гематолог, Терапевт
Возможно, тянется давно.
Гематолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте.
Снижение эритроцитов в данном случае связано с недостаточностью фолиевой кислоты и витамина В12. Можно рассмотреть прием фолиевой кислоты по 2 мг в день в течение месяца и В12 анкермана по 1 таблетке в день в течение месяца (либо В12 можно делать в виде уколов цианокобаламина по 1000 мкг раз в неделю в течение месяца, далее раз в месяц поддерживающая доза).
Также необходимо выполнение гастроскопии, анализ на антитела к париетальным клеткам и внутреннему фактору.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, добрый день, я сдавала анализы на В12 и фолиевую кислоту и они у меня в норме (результат я приложила). Вы же пишите об их недостатке, как такое может быть?
Гематолог, Терапевт
Я смотрела ваши анализы, поэтому и пишу, норма фолиевой кислоты от 4.0, витамина В12 от 300.
Клиент
Диляра Рамисовна, поняла вас. Просто я сравнила свои результаты с нормами, которые там указаны. Спасибо вам, последую вашему совету.
Гематолог, Терапевт
На здоровье!