Анализ крови

Добрый день! Подскажите по анализу крови ребенка 4 года. Третий месяц выясняем причину кашля, то сухой то влажный, то лучше то хуже. Температуры не было, сейчас неделю кашляет более сильно плюс небольшой насморк в утреннее и вечернее время. Прикладываю результаты анализов от октября и новые декабрьские, в октябре были завышенные показатели, сейчас наоборот заниженные, очень переживаю по поводу результатов.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В последнем анализе имеет место анемия неясного генеза средней степени тяжести, имеются признаки железодефицита. Дополнительно может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9.

Причин для кашля по анализам нет. Лейкоциты в норме.

В Октябрьском анализе повышен иммуноглобулин Е как маркер повышенного аллергофона.

Если есть подозрение на гельминтоза, то ещё может потребоваться соскоб на яйца остриц с перинатальной области, кал на кишечные паразитозы методом Парасеп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, добрый день! А пониженные тромбоциты? Показатель критично занижен?

Критичности нет, гематологическая норма от 150 тыс по тромбоцитам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
В ОАК отмечается снижение гемоглобина. Для уточнения причины анемии необходимо проверить уровень ферритина, коэффициент насыщения трансферрина железом, В9, В12.
Лейкоциты в норме.
Общепринятая норма тромбоцитов - 150-450. Тромбоциты в норме.
Повышение эозинофилов в процентах может быть при контакте с аллергенами. Важно, что в абсолютном значении все показатели лейкоформулы в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Павловна, уточните пожалуйста, что значит "Важно, что в абсолютном значении все показатели лейкоформулы в норме"?

В анализе обращаем внимание не на проценты эозинофилов, нейтрофилов, лимфоцитов, моноцитов и базофилов, а на их абсолютное значение. Оно в бланках либо со знаком #, либо с единицами измерения 10*9/л.
Если абсолютное значение в норме, то все в порядке.