С июля прошлого года заложен нос
В июле 2018 заложило нос внезапно, так что лез на стенку. ЛОР назначил спрей НАЗОНЕКС вместе с сосудосуживающим спреем и таблетки МОНТЕЛУКАСТ, а также промывание носа 3-6 раз в день физ раствором (ДОЛФИН). Пока сосудосуживающий спрей действовал (дней 5) было всё хорошо, затем всё стало по-прежнему, т.е. НАЗОНЕКС не помогал (пробовал ещё АВАМИС, затем ФЛЕКСОНАЗЕ). Ходил на приём к аллергологу, анализ на иммуноглобулин общий и спецефический (пыльца, пыль, клещ, эпителий кошки) в норме. В январе прошёл курс физиопроцедур (электрофорез с хлористым кальцием и лазер) - не помогло. На приёме ЛОР сказал, что больше вариантов лечения нет, только операция (у меня искривлена перегородка). 27 июня 2019 сделал септопластику и одновременно лазерную вазотомию, стало чуть лучше дышать, но по прежнему, когда ложусь полностью закладывает одну ноздрю на той стороне на которой сплю, вторая дышит более или менее. ЛОР который проводил операцию сказал что с его стороны всё хорошо, перегородка прямая, единственное что можно сделать это укол ДИПРОСПАНА будет действовать от 6 мес. до 1 года. Другой ЛОР при консультации не советует делать укол ДИПРОСПАНОМ из-за большой нагрузки на надпочечники и короткой длительности эффекта. Был уже у половины ЛОРов нашего города что делать?
Здравствуйте, сделайте риноцитограмму ( клеточный состав в носу).
Это покажет какие клетки и в чем проблема.
Днём ходите нос дышит?
Екатерина, в вертикальном положении нос дышит лучше, риноцитограмму делал - вот результат:
Цитологическое исследование
В полученном материале обнаружены слизь, цилиндрический эпителий, клетки и небольшое количество чешуек плоского эпителия.
Нейтрофильные лейкоциты 1-2 в поле зрения
Эозинофилы не обнаружены.
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Мащки из носа на флору грибы
Риноцитограмму
Стрессы, смена жилья были с чего все началось?
Екатерина, за год до того как это произошло сменил место жительства (переехал в другой город), ничего особенного больше небыло, наоборот, у меня всегда были проблемы с дыханием, но за 2 месяца до обострения нос стал дышать идеально
Здравствуйте. Проверьтесь на аллергии и персистирующие вирусные инфекции
Кровь сдавали с лейкоформулой?
Да, много раз втечении года, всё в норме (прикрепил результаты). Последнее что делал по рекомендации ЛОРа ингаляции диоксидином и интерфероном. Ничего не помогает
Принятый ответ
Здравствуйте, Максим !
Не прав ЛОР , который усложняет ситуацию, считая ,что Дипроспан даст какие - то нагрузки на надпочечники !
Это лёгкий стероид, введение которого не приводит ни к каким плохим последствиям, тем более, когда речь идёт об одной , двух инъекциях , а не о систематическом применении !
Лучшего выбора, кроме как местного применения Дипроспана у Вас нет !
Можно либо Дипроспан либо Метипред депо суспензия !
Повода для тревоги нет !
Прогноз должен быть хороший !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Учитывая ваши анализы, Я бы сказала что тут чистый вазомоторный компонент. Воспалительных проблем в носу нет. ЛОР отрицает механические препятствия для прохождения воздуха, значит отёк обусловлен только сосудистым компонентом. Возможно и поможет инъекция дипроспана. Попробуйте по закаливать нос. Холодные и горячие примочки три раза в день контрастный душ. К Иногда помогает выявить проблемы в шейном отделе позвоночника, если там есть сосудистое нарушение заняться ими
Здравствуйте! Полипозный или гиперпластичекий синусит в исключены?