Замена Паксила.
Здраствуйте, страдал 20лет назад тревожный расстройством. Были панические атаки Прошёл 100 кругов ада, пока не начал пить ципралекс. Со временем все стало хорошо. Все прошло или свелось к минимум. Ципралекс я так и пил по сей день. Но последний год - полтора. Появились снова симптомы, продолжительные головные боли, тревожность и много всякого. Но ципралекс я пил всегда 10-15 мг. Полтора года назад отболел Covid, 2 недели, не очень тяжело. И после излечения, почти сразу появились экстрасистолы! Делал ЭКГ УЗИ Холтер. 1300шт было. Сказали сердце в норме. Лечение не назначали. Пей Магний и успокоительное. Постепенно они сошли на минимум, но конечно не было ни дня, чтоб их не было. Вот прошло 2 года. экстрасистол стало мало около 10-15 в сутки. Но ужасный дискомфорт, подходит от груди к горлу. Всегда какие-то позывы идут. И такое чувство как в самолете резко проваливается. А этот холлтер это не фиксируют. С апреля начал пить Паксил, пью 50 мг 2 с половиной таблетки. Практически без изменений, легче процентов 20. Бывает и улучшения , но больше конечно состояние неудовлетворительно! И еще много от него побочек, каких нет при приёме ципралекса. Током бьёт в руки от головы , когда глаза поворачиваешь или голову во второй половине дня. Сон так себе, либо постоянно рубит сильно, либо спишь как попало. В общем надоел он мне, Паксил. На что его можно заменить? Потому что кроме сердечных беспокойств , еще головная боль частая 1 раза в два, три дня.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обсудите с вашим врачом назначение дулоксетина, это комбинированный антидепрессант, используется в том числе при болях. У него есть родственник венлафаксин, он так же вам показан, но он в большей степени может давать побочки на сердце.
Принятый ответ
Здравствуйте Илья!
При различных тревожных расстройствах, для достижения стойкого длительного эффекта нормализации психоэмоционального состояния, рекомендуется использовать комплексный подход, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, эмоциями, подсознанием.
Принятый ответ
Здраствуйте, заменить паксил можете ципралексом, рекомендуемая дозировка 20 мг/золофтом 150-200 мг/роконой 150-200 мг+КПТ.
Анастасия Юрьевна, Ципралекс лет 10 пил, хороший,вкусный, но перестал действовать. Как раз с него перешёл на паксил