Болят лёгкие и наблюдается кашель после бега.

Сегодня бегал один километр на скорость, дышал через нос. Температура на улице +7 градусов. После пробежки сразу начался кашель и наблюдается дискомфорт и боль в лёгких. Есть ощущение, что застудил их. Что сделать сейчас, чтобы не заболеть?

Нет
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вы регулярно занимаетесь бегом ? Не курите?

Вита Григорьевна, здравствуйте! Не курил никогда вообще, бегом на занимался очень давно.

Вероятней всего так проявляется детренированность, сейчас что можно сделать это теплое обильное питьё, полоскание горла раствором фурацилин 3-4 раза в день.
Все будет зависеть от вашего иммунитета заболеете или нет. Противовирусные препараты не имеет доказательной базы эффективности.
- при усилении кашля сдать общий анализ крови, СРБ.

Вита Григорьевна, спасибо большое за помощь

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото горла . пейте больше жидкости ( клюквенный морс , брусничный морс ) , принимайте витамин с 1000 мг 1 раз в день -7 дней , витамин д 2000 ме во время завтрака . Желательно сдать общий анализ крови + срб

Принятый ответ

Здравствуйте. Если есть небулайзер, плдышите Лазолваном 2 мл +2 мл физ. р- ра, 3-5 дней, прососите Зотт или Иммудон 2 т 3 р в день 5 дней. Пейте больше горячего в течении 3-хдней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Делайте ингаляции с флуимуцил-антибиотик ИТ по 2 мл 2 раза в день на 3 дня. Пейте больше тёплой жидкости, морсы. Не переохлаждайтесь.

Принятый ответ

Даниил , доброе утро !
Если после пробежки появился кашель и боль в области лёгких ,значит не совсем правильно дышали во время бега ( дышать нужно через нос ,чтобы воздух согревался и теплым попадал в лёгкие.
Кроме этого , необходимо следить за пульсом при пробежке и не допускать резкого увеличения пульса ), так же одеваться по погоде , иначе высокий риск общего переохлаждения .
Теперь ,чтобы не заболеть ,после переохлаждения , нужно минимализировать контакты с вирусной инфекцией - ношение маски ,как при Короновирусе а общественных местах ,обработка рук антисептиком , обработка горла и носовых пазух Аквалор или аналоги ,после каждого посещения общественных мест .
Общеукрепляющие мероприятия - приём витамина С в таблетированной форме или в виде свежевыжатого апельсинового сока ,если нет аллергии на цитрусовые .
При сохранении болей в области лёгких и кашля - осмотр врача Терапевта или Пульмонолога.
С уважением, Ольга.