Болят лёгкие и наблюдается кашель после бега.

Сегодня бегал один километр на скорость, дышал через нос. Температура на улице +7 градусов. После пробежки сразу начался кашель и наблюдается дискомфорт и боль в лёгких. Есть ощущение, что застудил их. Что сделать сейчас, чтобы не заболеть?

Нет
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вы регулярно занимаетесь бегом ? Не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Вита Григорьевна, здравствуйте! Не курил никогда вообще, бегом на занимался очень давно.

Вероятней всего так проявляется детренированность, сейчас что можно сделать это теплое обильное питьё, полоскание горла раствором фурацилин 3-4 раза в день.
Все будет зависеть от вашего иммунитета заболеете или нет. Противовирусные препараты не имеет доказательной базы эффективности.
- при усилении кашля сдать общий анализ крови, СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Вита Григорьевна, спасибо большое за помощь

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото горла . пейте больше жидкости ( клюквенный морс , брусничный морс ) , принимайте витамин с 1000 мг 1 раз в день -7 дней , витамин д 2000 ме во время завтрака . Желательно сдать общий анализ крови + срб

Принятый ответ

Здравствуйте. Если есть небулайзер, плдышите Лазолваном 2 мл +2 мл физ. р- ра, 3-5 дней, прососите Зотт или Иммудон 2 т 3 р в день 5 дней. Пейте больше горячего в течении 3-хдней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Делайте ингаляции с флуимуцил-антибиотик ИТ по 2 мл 2 раза в день на 3 дня. Пейте больше тёплой жидкости, морсы. Не переохлаждайтесь.

Принятый ответ

Даниил , доброе утро !
Если после пробежки появился кашель и боль в области лёгких ,значит не совсем правильно дышали во время бега ( дышать нужно через нос ,чтобы воздух согревался и теплым попадал в лёгкие.
Кроме этого , необходимо следить за пульсом при пробежке и не допускать резкого увеличения пульса ), так же одеваться по погоде , иначе высокий риск общего переохлаждения .
Теперь ,чтобы не заболеть ,после переохлаждения , нужно минимализировать контакты с вирусной инфекцией - ношение маски ,как при Короновирусе а общественных местах ,обработка рук антисептиком , обработка горла и носовых пазух Аквалор или аналоги ,после каждого посещения общественных мест .
Общеукрепляющие мероприятия - приём витамина С в таблетированной форме или в виде свежевыжатого апельсинового сока ,если нет аллергии на цитрусовые .
При сохранении болей в области лёгких и кашля - осмотр врача Терапевта или Пульмонолога.
С уважением, Ольга.