Консультация педиатра /

Темный стул — вопрос №2018936

Доброе утро! Подскажите пожалуйста, малыш 9,5 месяцев сходил в туалет утром и я не пойму какого цвета стал, вроде коричневый темно (фото прикладываю). Смутило, что он не весь в таком окрасе, а когда раздааливаешь кал цвет он зеленоватый, мы на смеси Нутрилон га. Начитавшись интернет и про кровь в стуле испугавшись, прошу помочь. Подскажите может ли быть цвет стула окрашен в разные оттенки, он как бы снаружи темный, а внутри зеленоватый? Похоже ли это на кровь? У ребёнка часто запоры, воду вообще не пьет, только соки, йогурты, не могу заставить пить воду. Какие можно слабительные пропить, чтобы легче было ходить. Когда малыш ходит в туалет кашицей стул одного цвета. Слизи в стуле нет.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, что кушали накануне? Препараты железа принимаете? Железосодержащие продукты кушали? Печень, вишню, гречку, гранат? ферментам для работы нужна вода, не забывайте поить – ферментам для работы нужна вода, если ребёнок плохо пьёт воду, рекомендую компоты, чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Хайнц, Семпер посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, по возрасту- есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Начинать с чайной ложечки. Рекомендую вместе пить, дети любят подражать и копировать взрослых: вместе пошли к графину/кулеру с водой, вместе налили воды и вместе выпили. Ребёнку нужен пример для подражания. Очень полезно будет, если взрослые сопровождают питьё воды стишками и пестушками про воду. Зелёный цвет в кале это недоокисленный пигмент желчный – биливердин, у малышей вариант нормы. Ферменты и микрофлора кишечника дозревает, меняется частота, консистенция, цвет и запах. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, мы едим смесь Нутрилон ГА там в составе железо есть, кушали вчера супчик с макаронами, творожок с клубникой, много смест и выпили, так пьём только утром и вечером, а сегодня еще и ночью. Малыш плакал когда какал больно было, и анальное отверстие красное стало после того, как покакал. Подскажите пожалуйста, это не похоже на кровь? Опять де когда он какает кашицей примесей никаких нет, такой цвет появляется при запоре

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки для устранения такого кала.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, а это не похоже на кровь? Просто темный кал?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, крови не вижу.
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо, спасибо!
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! Подскажите пожалуйста, старшему ребёнку делали манту в садике, завтра проверять будут, а я сегодня посмотрела и испугалась она просто огромная?‍♀️ фото приложила. Какая норма манту и как ее правильно измерять?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
12-16 см.
Клиент
Михаил Николаевич, я сейчас измерила у нас 14 мм, если я правильно померила, то есть мы вписываемся в норму? Это не сильно много?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
измеряют через 72 часа, пока вписываетесь, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, а она может уменьшится до завтра? Или только увеличиваться будет?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
может и уменьшиться
Педиатр
Здравствуйте!
По фото стул обычной окраски, есть склонность к запору, крови нет никакой не переживайте.
Кровь сразу видна, красного цвета.
Стул может быть любого цвета, кроме черного, белого, с прожилками крови.

Сейчас нужно допаивать 40 мл на вес ребенка обьем за сутки. Можно давать по глоточку, но часто предлагать. Отвар из чернослива, или сушеный, больше клетчатки (овощи и фрукты). Наладить питание в первую очередь (около месяца) если после налаживания питания стул не смягчился, перейти на препараты.
Клиент
Айсел Раминовна, добрый день! А то, что он разноцветный ничего страшного? Подскажите пожалуйста, а как допаивать водичкой, я уде с ложечки стала поить сегодня, совсем не хочет пить воду? и подскажите фрукты какие надо давать? Мы кормим пюре из баночек, иногда даем яблочки и банан, что еще можно дать, чтобы убрать запор?
Педиатр
Да хоть всех цветов радуги, это нормальный стул не переживайте, главное не черный, белый.
Допаивать можно ложечкой, бутылочкой, поильником, через трубочку, стаканчик, пробуем все. Если не пьет, надо учиться вместе, пить рядом с малышом вместе, показывать как вкусно, дать попробовать свой стакан к примеру. Каждый раз по глоточку. Желательно перед едой на голодный желудок, можно во время еды, после еды.
Вы уже большие чтобы кушать пюре, надо переходить на кусочки, все овощи и фрукты измельчить через маленькую терку чтобы привык, далее крупную, модно нарезать пальчиковой нарезкой дать в руку, при этом под вашим контролем.
Фрукты и ягоды можно все, по сезону.
Для запора хорошо слабит чернослив, слива, свекла, апельсин, киви.
Банан крепит, пока на время убрать, если очень любит давать 1-2 раза в неделю.
Клиент
Айсел Раминовна, хорошо, уже поставила варить свёклу, будем сегодня пробовать. Подскажите пожалуйста, а мы можем его уде начинать переводить на наш стол? Борщик давать, супчик, которые сами едим? Борщик можно на пережарке? Тефтельки, котлетки, макароны? Я просто вижу ему уже надоели эти каши, тянется все время в нашу тарелку
Педиатр
Отлично)
Да конечно можно переводить на общий стол, просто когда готовите супчик, ему отдельно переложить без соли, сахара до года. Мед, молока до года тоже нельзя.
Мясное, рыбное на пару.
Желательно готовить без жарки.
Макароны можно взять детские в дет мире например. Можно облить соусом томатным.
При подачи в тарелке не должно быть смешана еды, пусть все лежит по отдельности, чтобы ребенок мог выбрать. Так же не желательно пюре и кусочки в одной тарелке, для того чтобы ребенок не путался жевать или глотать ему, либо пюре либо кусочки.
Клиент
Айсел Раминовна, поняла. И еще вопрос, а когда его можно будет перевести уже на взрослый стол совсем, к какому возрасту?
Педиатр
После года можно будет переводить постепенно.
Клиент
Айсел Раминовна, добрый день! Подскажите пожалуйста, старшему ребёнку делали манту в садике, завтра проверять будут, а я сегодня посмотрела и испугалась она просто огромная?‍♀️ фото приложила. Какая норма манту и как ее правильно измерять?
Педиатр
До завтра она еще может уменьшится. На данный момент не критична картина.
Клиент
Айсел Раминовна, а если не уменьшится, и результат был меньше, то нас ждет туберкулезный диспансер? Это значит, что у ребенка туберкулез? ?
Педиатр
Нет конечно, измеряют не покраснение вокруг, а уплотнение. У вас не вижу что оно большое, завтра еще меньше будет, не переживайте, это всего лишь реакция.
Клиент
Айсел Раминовна, уплотнение то что в центре? Я его померила 12-14 мм.
Клиент
Айсел Раминовна, это много?
Педиатр
Да в центре то что, пуговка. У вас нормальный размер не переживайте. Еще сутки если для оценки. Больше 15-17 мм, могут направить на диаскин-тест. Оценивают еще предыдущие реакции.
Клиент
Айсел Раминовна, посмотрите пожалуйста, я сейчас пересняла без вспышки, с дневным светом. Я правильно понимаю пуговка это то, что по центру светленькое? Это не вся краснота оценивается?
Педиатр
Да все верно, оцениваем то что внутри, плотное, снаружи красноту не оценивают.
По фото у вас все хорошо, не переживайте. Будут оценивать как в предыдущие годы себя вела реакция, только после этого можно что то сказать.
Клиент
Айсел Раминовна, хорошо, завтра отпишусь

Вам как к врачу сходим
Клиент
Айсел Раминовна, добрый день! Врач посмотрел, сказал сомнительная, но у нас практически у всей группы сомнительная. Никуда не отправили) сказали, сто все в норме
Педиатр
Отлично вообще, не стоило и переживать)
Принятый ответ
Педиатр
Александра, здравствуйте!
Данный стул является нормой.
Крови нет, не переживайте.
Стул неоднороден по окраске связи с плотностью, когда он более мягкий по текстуре он однороден.
Основное в лечении запоров это питьевой режим, расчет 30-40мл на кг веса.
Воду даем через ложку, шприц.
Также ежедневно в рационе послабляющие продукты- чернослив, свекла, тыква.
Клиент
Валентина, добрый день! А свеклу ам можно уже давать? Просто отваривать, на блендер и давать?
Педиатр
Александра, да можно.
Ребенку 9,5 месяцев переходим на кусочки.
Клиент
Валентина, хорошо, уже поставила варить свёклу, будем сегодня пробовать. Подскажите пожалуйста, а мы можем его уде начинать переводить на наш стол? Борщик давать, супчик, которые сами едим? Борщик можно на пережарке? Тефтельки, котлетки, макароны? Я просто вижу ему уже надоели эти каши, тянется все время в нашу тарелку
Педиатр
Александра, да, постепенно можно, но с оглядкой на возраст.
Супы нежирные, на овощном бульоне, без пережарки.
Котлеты, фрикадельки из говядины, телятины, куры, индейки, кролика.
Вид приготовления на пару, отварной, запесенный.
Без использования приправ, соли, сахара.
Клиент
Валентина, поняла. И еще вопрос, а когда его можно будет перевести уже на взрослый стол совсем, к какому возрасту?
Педиатр
После года
Клиент
Валентина, добрый день! Подскажите пожалуйста, старшему ребёнку делали манту в садике, завтра проверять будут, а я сегодня посмотрела и испугалась она просто огромная?‍♀️ фото приложила. Какая норма манту и как ее правильно измерять?
Педиатр
Александра, здравствуйте!
Измеряют манту через 72 часа от проведения пробы, вполне возможно, что уменьшится.
До 17 мм может быть в норме, но нужно смотреть какой результат был в прошлом году
Клиент
Валентина, а если не уменьшится, и результат был меньше, то нас ждет туберкулезный диспансер? Это значит, что у ребенка туберкулез? ?
Педиатр
Нет, чаще всего это аллергическая реакция на туберкулин, если проба манту будет выше норм- проводиться Диаскин тест
Клиент
Валентина, а выше норм, это выше 17 мм?
Клиент
Валентина, а то в интернете пишут, если больше 5 мм направляют туб диспансер
Клиент
Валентина, посмотрите пожалуйста, я сейчас пересняла без вспышки, с дневным светом. Я правильно понимаю пуговка это то, что по центру светленькое? Это не вся краснота оценивается?
Педиатр
Оценивается уплотнение( пуговка).

Направляют на Диаскин тест, если манту на 5 мм больше, чем значение предыдущего года
Клиент
Валентина, аааа все поняла, а по фто у нас она небольшая?
Педиатр
По фото невозможно достоверно оценить размер уплотнения, но, на мой взгляд критичного ничего нет.
Клиент
Валентина, будем надеяться
Клиент
Валентина, добрый день! Врач посмотрел, сказал сомнительная, но у нас практически у всей группы сомнительная. Никуда не отправили) сказали, сто все в норме
Педиатр
Александра, здравствуйте!
Значит все хорошо.