Детские бутылочки и кипяток
Добрый день! Малышу 1.3. Наткнулась в интернете на статью и распереживалась, а дальше по накатанной , начиталась уже всего ( просьба на мой вопрос ответить честно, могла ли я нанести этим вред здоровью ребёнка . Малыш на ИВ, с рождения кормим из пластиковых бутылочек . Стерилизуем после каждого Кормления до сих пор. Фирмы разные -и авент, и доктор браун, и бейби гоу. Вроде бы детские бутылочки должны быть сделаны из безопасного пластика . Но тут на днях мне подруга сказала что сделали они из условно безопасного пластика, и в него нельзя наливать кипяток и надо дать остыть после стерилизации. А мы постоянно наливали кипяток в такие бутылочки , так как ездили каждый месяц с 3 до 8 месяцев на реабилитации, и брали с собой смесь чтобы не остыла, так я заливала прям из чайника который только что вскипел (((( плюс до кучи я могу действительно поставить стерилизовать прям перед кормлением и в ещё неостывшую полностью бутылку начать разводить смесь( подскажите пожалуйста , насколько это все могло навредить ребёнку ? Также я узнала что оказывается у бутылок надо менять соски, этого я тоже не знала, у нас вообще одна бутылка почти что с рождения, так я не только вот выбросила недавно…. В общем я так расстроилась, до ужаса, сто не изучила сразу этот вопрос, как то были другие переживания, так как малыш недоношенный, была ВУИ пневмония , месяц лежали в роддоме … неужели получается что ребёнок все это время получал вред от пластика, не дай Бог?(
Принятый ответ
Здравствуйте. Бутылочки сделаны из безопасного пластика, никакого вреда, наливая сразу кипяток в бутылочку, не возникает. Так что не читайте интернет, не накручивайте себя.
Соски желательно менять, потому что они изнашиваются, во-первых, а во-вторых иногда в складках начинает из-за влажности образовываться подобие плесени.
Но если Вы такого не замечали и всегда хорошо промывали, то опять же, никак на малыша это не повлияет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Детская посуда, бутылочки пустышки сейчас делают из безопасного материала , без бисфенола а , что позволяет их кипятить и стерилизовать и наливать кипяток без вреда для здоровья малыша. Тем более детские товары в этом плане проходят проверку качества и безопасности.
По поводу сосок, имеют свойство изнашиваться со временем. Но если вы соблюдали гигиену, обработку из то ничего страшного не будет.
Не переживайте и будьте здоровы !
Дарья Александровна, знаете почему начала переживать, посмотрела у них у всех бисфенол фри, это да, но категория пластика стоит 5 РР, прочитала что он может выделять формальдегид при определённых условиях . И вот дальше статьи разошлись , кто то пишет что он выделяет уже при температуре выше 70, кто то пишет что до 100 можно нагревать, то есть по идее кипяток можно ,а выделяет уже только если плавить, при 150-160 градусов . В общем не знаешь, чему верить(
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения, раньше было стекло, но такие бутылочки травмоопасны. Сейчас разработан специальный пластик, с учётом стерилизации, а это минимум 100 градусов. Соски - рекомендуется менять ежемесячно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.