Отказ от груди на смешанном питании в 2 месяца
Добрый вечер, ребенку 2 месяца Первый месяц своей жизни был на ИВ т.к. было воспаление шва после кесарево Далее я восстанавливала лактацию после достинекса - восстановила Пока не было молока ребенок брал грудь, когда молоко появилось тоже брал ее Две недели назад сын начал сначала отказываться от бутылочек в пользу груди, потом наоборот И вот окончательно отказался от нее Пытаюсь дать - отворачивает голову, настаиваю - начинает капризничать (ребенок сосет соску вдобавок) Раньше могла накормить его когда он только проснулся, сейчас же из всего у нас остались ночные кормления грудью. И то, уже тоже с проблемами. Я не понимаю, это ложный отказ от груди или уже все, не стоит ему предлагать? Сейчас так же на смешанном вскармливании, но только сцеживаю молоко и даю ему. Что можно сделать, чтобы ребенок смог снова взять грудь? Как убрать соску? (Он с ней засыпает и успокаивается, когда плачет)
Принятый ответ
Здравствуйте! Это похоже на "ложный отказ" или путаницу сосков из-за бутылочки и соски. Не сдавайтесь!
Предлагайте грудь, когда малыш спокоен, сонлив, только проснулся. Не настаивайте при плаче, чтобы не вызывать негатив.
Максимум контакта кожа-к-коже – носите на руках, спите вместе (безопасно).
Соску убирайте постепенно: предлагайте грудь для успокоения/засыпания вместо нее. Ищите другие методы успокоения (качание, белый шум, пение).
При кормлении из бутылки используйте технику медленного кормления (Paced Bottle Feeding) с соской с медленным потоком.
Продолжайте сцеживаться для поддержки лактации. Ночные кормления очень важны.
Шансы вернуть малыша к груди есть, главное терпение и позитивный настрой!
А как убирать соску? Он ее сосет когда засыпает и когда успокаивается
А если не сосет ее уснуть не может
А грудь совсем не берет, отворачивается и плачет
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, верно это наиболее вероятно ложный отказ, из маминой груди молоко получать гораздо сложнее - это труд, нагрузка на мышцы больше, но это и полезнее и для активизации ферментных систем и др, в том числе для красивой линии подбородка в дальнейшем. Продолжайте предлагать грудь, лучше вокруг снов, рeкoмeндую маме для улучшения оттока молока перед кормлением массировать грудь, хорошо, если под тёплым душем. Есть лактационные чаи, посмотрите Бебивита, Хайнц, Бабушкино лукошко. Витаминно-минеральные комплексы для кормящих принимать весь период ГВ. Сцеживать после кормления хоть 10 мл тоже будет польза – банк молока создадите и простимулируете выработку молока к следующему кормлению так как молоко вырабатывается по запросу: сколько убыло, столько и прибыло. Также посмотрите Млекоин, это хоть и гомеопатия, но многим помогает и отзывы хорошие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таком случае рекомендуется перенаправить вопрос педиатрам, чтобы они смогли Вам помочь и дать свои рекомендации🙏
Для этого перейдите на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом» или можно обратиться в службу поддержки.