Замершая беременность
Здравствуйте, 13.08.2023 начало цикла, цикл 30 дней, сдавала хгч 17.09.2033 -1383, 21.09.2023-4703. 04.10.2023 и 11.10.2023 была на узи, результаты изменились на пару миллиметров, врач узи говорит, что замершая беременность, гинеколог сказала прийти в понедельник на повторное узи. Есть ли шанс, что что-то измениться в лучшую сторону?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока можно подождать, повторить УЗИ через неделю еще, выводы рано пока делать о том что беременность точно не развивается
Лидия Владимировна, здравствуйте, бывает такое, что за неделю плод развивается так мало? Мажущих выделений у меня не было, крови тоже не было, чувствую себя нормально. Заключение специалиста узи выбило меня из колеи, не понимаю стоит ли надеятся на что-то..
Бывает такое, это не очень благоприятный признак, но пока это не дает оснований утверждать о том что беременность не развивается
Лидия Владимировна, а по какой причине плод может так незначительно расти? Может мне следует начать пить какие-то лекарства или витамины? Принимаю только фолиевую кислоту
Сложно сказать по каким причинам. Если беременность не развивается, это чаще всего поломки генетические и своеобразный отбор. «Заставить» эмбрион расти быстрее, к сожалению, невозможно и смысла нет. Нужно только наблюдать
Лидия Владимировна, здравствуйте, добавила новое узи и анализы, посмотрите , пожалуйста, сегодня врач из поликлиники направила на госпитализацию в Боткина, в Боткина сказали, что все хорошо и отправили домой, волнует, что хгч маленькое. На узи в Боткина увидели сердцебиение, вчера в другой клинике врач не видела и сказала о замершей.
Здравствуйте! По УЗИ сердцебиение определяется, это хорошо. Пока надо набраться терпения и пересмотреть по УЗИ через неделю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сердцебиение у эмбриона видно в большинстве случаев при КТР 4мм. До этого сердцебиения может не быть.
Ваше узи требует лишь контроля через 5-7 дней.
Если сердцебиения не будет, это говорит о ЗБ.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, меня беспокоит что за неделю у меня плод почти не вырос и срок уже располагает у появлению сердцебиения, думаете есть шанс, что что-то измениться?
Смотрим не на срок, а на КТР эмбриона. Ориентируемся на него.
Узи это субъективный метод обследования. Всегда есть погрешность измерения.
Амг нужен обязательно контроль УЗИ
Екатерина Сергеевна, а по какой причине плод может так незначительно расти? Может мне следует начать пить какие-то лекарства или витамины? Принимаю только фолиевую кислоту
Если вы про прогестерон то нет, в данном случае он не показан.
Если эмбрион дефектный, он не может обеспечить себе условия для жизни.
Беременность замирает.
Если эмбрион в норме, он обеспечит нормальный уровень прогестерона, беременность будет развиваться
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, добавила новое узи и анализы, посмотрите , пожалуйста, сегодня врач из поликлиники направила на госпитализацию в Боткина, в Боткина сказали, что все хорошо и отправили домой, волнует, что хгч маленькое. На узи в Боткина увидели сердцебиение, вчера в другой клинике врач не видела и сказала о замершей.
По последнему узи беременность развивается. Есть эмбрион с сердцебиением, желточный мешок нормальных размеров, плодное яйцо не деформировано.
Повторите УЗИ через 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Неразвивающую беременность обязательно нужно подтвердить повторным УЗИ, и желательно, чтобы это было два разных специалиста!
Плод еще очень маленький, возможно, что просто рано пошли на УЗИ.
Сделайте повтор через 7дней.
Евгения Эдуардовна, здравствуйте, меня беспокоит что за неделю у меня плод почти не вырос и срок уже располагает у появлению сердцебиения, думаете есть шанс, что что-то измениться?
Я понимаю. Да, растет медленно, но все же растет. 100% пока нельзя говорить о неразвивающейся.
Евгения Эдуардовна, а по какой причине плод может так незначительно расти? Может мне следует начать пить какие-то лекарства или витамины? Принимаю только фолиевую кислоту
Нет, витамины здесь никак не повлияют. Фолиевую кислоту продолжайте пить. И постарайтесь меньше нервничать. Понимаю, что это тяжело.
Но все же. Постарайтесь эту неделю больше дышать свежим воздухом, спать, разнообразно питаться.
Евгения Эдуардовна, здравствуйте, добавила новое узи и анализы, посмотрите , пожалуйста, сегодня врач из поликлиники направила на госпитализацию в Боткина, в Боткина сказали, что все хорошо и отправили домой, волнует, что хгч маленькое. На узи в Боткина увидели сердцебиение, вчера в другой клинике врач не видела и сказала о замершей.
Посмотрела! Вижу Ваш прекрасный показатель ХГЧ и то, что сердцебиение регистрируется! Это замечательно!
Именно поэтому и рекомендуется осмотр как минимум 2хспециалистов, когда вопрос о неразвивающейся беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас отличный пос хгч. Переделайте узи через 7 дней, думаю что все у вас хорошо
Виктория Леонидовна, здравствуйте, добавила новое узи и анализы, посмотрите , пожалуйста, сегодня врач из поликлиники направила на госпитализацию в Боткина, в Боткина сказали, что все хорошо и отправили домой, волнует, что хгч маленькое. На узи в Боткина увидели сердцебиение, вчера в другой клинике врач не видела и сказала о замершей.
После 10 000 хгч не удваивается. В 8 недель может быть и 12 000 и 30 000 и обе беременности будут развиваться
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока рано говорить о замершей беременности, ХГЧ все же растет. Выполните УЗИ контроль через неделю, оцените динамику. Шансы есть.
Дарья Владимировна, здравствуйте, добавила новое узи и анализы, посмотрите , пожалуйста, сегодня врач из поликлиники направила на госпитализацию в Боткина, в Боткина сказали, что все хорошо и отправили домой, волнует, что хгч маленькое. На узи в Боткина увидели сердцебиение, вчера в другой клинике врач не видела и сказала о замершей.
Сейчас для вас не хгч главный ориентир, а именно узи, и если врач увидел сердцебиение-то беременность развивается и прогрессирует, это факт, и ни о какой замершей речь не идет)) проконтролируйте узи через неделю.