Консультация гинеколога /

Замершая беременность — вопрос №1614140

Здравствуйте, 13.08.2023 начало цикла, цикл 30 дней, сдавала хгч 17.09.2033 -1383, 21.09.2023-4703. 04.10.2023 и 11.10.2023 была на узи, результаты изменились на пару миллиметров, врач узи говорит, что замершая беременность, гинеколог сказала прийти в понедельник на повторное узи. Есть ли шанс, что что-то измениться в лучшую сторону?

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Пока можно подождать, повторить УЗИ через неделю еще, выводы рано пока делать о том что беременность точно не развивается
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте, бывает такое, что за неделю плод развивается так мало? Мажущих выделений у меня не было, крови тоже не было, чувствую себя нормально. Заключение специалиста узи выбило меня из колеи, не понимаю стоит ли надеятся на что-то..

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Бывает такое, это не очень благоприятный признак, но пока это не дает оснований утверждать о том что беременность не развивается
Клиент
Лидия Владимировна, а по какой причине плод может так незначительно расти? Может мне следует начать пить какие-то лекарства или витамины? Принимаю только фолиевую кислоту
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Сложно сказать по каким причинам. Если беременность не развивается, это чаще всего поломки генетические и своеобразный отбор. «Заставить» эмбрион расти быстрее, к сожалению, невозможно и смысла нет. Нужно только наблюдать
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте, добавила новое узи и анализы, посмотрите , пожалуйста, сегодня врач из поликлиники направила на госпитализацию в Боткина, в Боткина сказали, что все хорошо и отправили домой, волнует, что хгч маленькое. На узи в Боткина увидели сердцебиение, вчера в другой клинике врач не видела и сказала о замершей.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! По УЗИ сердцебиение определяется, это хорошо. Пока надо набраться терпения и пересмотреть по УЗИ через неделю
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Сердцебиение у эмбриона видно в большинстве случаев при КТР 4мм. До этого сердцебиения может не быть.
Ваше узи требует лишь контроля через 5-7 дней.
Если сердцебиения не будет, это говорит о ЗБ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, меня беспокоит что за неделю у меня плод почти не вырос и срок уже располагает у появлению сердцебиения, думаете есть шанс, что что-то измениться?
Акушер, Гинеколог
Смотрим не на срок, а на КТР эмбриона. Ориентируемся на него.
Узи это субъективный метод обследования. Всегда есть погрешность измерения.
Амг нужен обязательно контроль УЗИ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а по какой причине плод может так незначительно расти? Может мне следует начать пить какие-то лекарства или витамины? Принимаю только фолиевую кислоту
Акушер, Гинеколог
Если вы про прогестерон то нет, в данном случае он не показан.
Если эмбрион дефектный, он не может обеспечить себе условия для жизни.
Беременность замирает.
Если эмбрион в норме, он обеспечит нормальный уровень прогестерона, беременность будет развиваться
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, добавила новое узи и анализы, посмотрите , пожалуйста, сегодня врач из поликлиники направила на госпитализацию в Боткина, в Боткина сказали, что все хорошо и отправили домой, волнует, что хгч маленькое. На узи в Боткина увидели сердцебиение, вчера в другой клинике врач не видела и сказала о замершей.
Акушер, Гинеколог
По последнему узи беременность развивается. Есть эмбрион с сердцебиением, желточный мешок нормальных размеров, плодное яйцо не деформировано.
Повторите УЗИ через 7-10 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Неразвивающую беременность обязательно нужно подтвердить повторным УЗИ, и желательно, чтобы это было два разных специалиста!
Плод еще очень маленький, возможно, что просто рано пошли на УЗИ.
Сделайте повтор через 7дней.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте, меня беспокоит что за неделю у меня плод почти не вырос и срок уже располагает у появлению сердцебиения, думаете есть шанс, что что-то измениться?
Акушер, Гинеколог
Я понимаю. Да, растет медленно, но все же растет. 100% пока нельзя говорить о неразвивающейся.
Клиент
Евгения Эдуардовна, а по какой причине плод может так незначительно расти? Может мне следует начать пить какие-то лекарства или витамины? Принимаю только фолиевую кислоту
Акушер, Гинеколог
Нет, витамины здесь никак не повлияют. Фолиевую кислоту продолжайте пить. И постарайтесь меньше нервничать. Понимаю, что это тяжело.
Но все же. Постарайтесь эту неделю больше дышать свежим воздухом, спать, разнообразно питаться.
Клиент
Евгения Эдуардовна, здравствуйте, добавила новое узи и анализы, посмотрите , пожалуйста, сегодня врач из поликлиники направила на госпитализацию в Боткина, в Боткина сказали, что все хорошо и отправили домой, волнует, что хгч маленькое. На узи в Боткина увидели сердцебиение, вчера в другой клинике врач не видела и сказала о замершей.
Акушер, Гинеколог
Посмотрела! Вижу Ваш прекрасный показатель ХГЧ и то, что сердцебиение регистрируется! Это замечательно!

Именно поэтому и рекомендуется осмотр как минимум 2хспециалистов, когда вопрос о неразвивающейся беременности.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! У вас отличный пос хгч. Переделайте узи через 7 дней, думаю что все у вас хорошо
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте, добавила новое узи и анализы, посмотрите , пожалуйста, сегодня врач из поликлиники направила на госпитализацию в Боткина, в Боткина сказали, что все хорошо и отправили домой, волнует, что хгч маленькое. На узи в Боткина увидели сердцебиение, вчера в другой клинике врач не видела и сказала о замершей.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
После 10 000 хгч не удваивается. В 8 недель может быть и 12 000 и 30 000 и обе беременности будут развиваться
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Пока рано говорить о замершей беременности, ХГЧ все же растет. Выполните УЗИ контроль через неделю, оцените динамику. Шансы есть.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте, добавила новое узи и анализы, посмотрите , пожалуйста, сегодня врач из поликлиники направила на госпитализацию в Боткина, в Боткина сказали, что все хорошо и отправили домой, волнует, что хгч маленькое. На узи в Боткина увидели сердцебиение, вчера в другой клинике врач не видела и сказала о замершей.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Сейчас для вас не хгч главный ориентир, а именно узи, и если врач увидел сердцебиение-то беременность развивается и прогрессирует, это факт, и ни о какой замершей речь не идет)) проконтролируйте узи через неделю.