Тяжело ходить
Тяжело ходить. Ничего не болит в ногах, но тяжесть.как будто свинцовые ноги. Заметила, что по твёрдой поверхности тяжело ходить ,а по траве могу. Как будто амортизации нет. Началось все в прошлом году, 3 месяца была на больничном. Еле шла до ванны. И когда мылась с закрытыми глазами ,то меня шатало как будто. невролог Чем только не лечили, ничего не помогало. Капали дексаметазон. Энмг показало миелинопатию икроножного нерва. Да, ещё у меня тревожное расстройство в ремиссии. Что это ? Тазобедренный сустав или что проверить
Принятый ответ
Здравствуйте.
Проблема не ортопедическая, а неврологическая.
Миелопатия сокращает количество нервных импульсов от подошвы в мозг (не пропускает).
Мозг не может в связи с эти полностью контролировать равновесие.
По траве легче, потому что там стопа ощущает поверхность всем сводом и это увеличивает количество нервных импульсов, а по ровной поверхности свод в нагрузке не участвует и количество импульсов сокращается.
Мы, ортопеды, эту проблему решаем за счет индивидуальных стелек с тотальным контактом стельки и подошвы стопы.
Такие стельки воссоздают ситуацию, которую Вы ощущаете на траве, на всех поверхностях. Стельки полностью прилегают к подошвенной поверхности стопы и от них в мозг идёт увеличенное количество сигналов, как при ходьбе по траве.
Я рекомендую стельки Форм Тотикс, потому что сам с ними работаю и доверяю этому производителю, но есть и альтернативные варианты. Стельки купить нельзя. Их можно только изготовить специально под Ваши стопы. (гугл в помощь).
П.С. Всё выше изложенное не отменяет необходимость лечения миелопатии у невролога.
Константин Эдуардович, спасибо за ответ, но у меня миелинопатия, а не миелопатия. И стельки я сделала индивидуальные, в них хожу
Константин Эдуардович, мрт головы, мрт сосудов головы, узи шеи, рентген шеи в 2 проекциях. Мрт поясницы. Все в норме. Анализы тоже в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашем случае нужен осмотр и консультация невролога , мы к сожалению ничем не поможет .
Станислав, к сожалению была у невролога и не раз. Но это точно не может быть суставы? Потому что если сижу на работе, то к концу дня начинается эта тяжесть в ногах, состояние когда хочется держаться за что то. И когда еду на долгие расстояния - тоже. А если ходить ,то такого нет
Возможно есть ещё Сосудистый компонент , делали ли Вы УЗДГ вен и артерий нижних конечностей ?
Станислав, нет не делала. Никто не предложил. Обязательно сделаю.спасибо
Пожалуйста.