Консультация ревматолога /

Болит спина в крестце несколько лет, тяжело ходить — вопрос №2250347

Здравствуйте! Сейчас мне 34 года, лет 6 назад стало немного тяжелее ходить, будто ноги стали хуже слушаться, предполагаю, из-за скованности в крестце. Шаг стал меньше и почти невозможно ускориться, тяжело. Сейчас беспокоит постоянная скованность в пояснично-крестцовой области позвоночника, больше в крестце, из-за чего тяжелее ходить. И общая небольшая скованность во всё организме - в спине, руках и шее. Анализы мочи, ОАК, С-реактивный белок, ТТГ в норме. Кардиограмма с незначительными отклонениями. УЗИ органов малого таза и брюшной полости без патологий. Делала МРТ поясничного отдела позвоночника, небольшие протрузии дисков L4,L5. Была у невролога, прописал от боли в спине мильгамму и артракам. Что ещё проверить или принять из лекарств, к кому обратиться? Из-за чего так сильно беспокоит крестцовая область спины, что сложно ходить, сидеть и стоять? Когда стою - хочется сесть, потому что гудят ноги, когда сижу - хочется откинуться и облокотиться на что-то.

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
Боли в пояснично-крестцовом отделе беспокоят ночью, утром? В покое и сидя боли усиливаются или ослабевают? Разминка, гимнастика приносит облегчение или наоборот?
Есть ли у вас псориаз, жалобы на кишечник?
По поводу - гудят ноги. Боли в суставах есть или это слабость? Или это иррадиацией боли в крестца в ног?
Можете наклониться и достать пальцами пол? Наклониться в стороны прижав руки к телу?
Приносит ли облегчение приём противовоспалительных?

Прикрепите всё анализы и МРТ ( ссылкой на Яндекс диск или описание)
Клиент
Вера Владимировна, здравствуйте! Боли в пояснично-крестцовом отделе беспокоят круглосуточно - днём, утром, вечером, и ночью, если проснусь, тоже чувствую. Будто хочется потянуть спину и замереть в более удобном положении. Как-то так полежала, но облегчения не принесло, разве что на несколько минут, пока лежишь, определённо повернувшись. Псориаза нет, на кишечник жалоб нет. Гимнастику пробовала делать, на всю спину она влияет хорошо, но пояснично-крестцовый отдел наоборот гудит ещё сильнее. Мне кажется, что всё идёт от крестца, из-за него нудят ноги, причём чуть больше правая нога. При наклоне пальцами рук до пола не достаю, остаётся ещё сантиметров 15, при наклоне идёт напряжение по задней поверхности ног. В стороны немного наклониться могу. Из лекарств пробовала Ортофен, Но-шпу и Мидокалм, ничего не помогло. Мильгамму и Артракам собираюсь попробовать. Пытаюсь понять, можно делать зарядку или это больше похоже на какое-то воспаление, или на что?

Ревматолог, Терапевт
Вам нужно выполнить обследование для исключения спондилоартрита :
- кровь вы частично сдавали, что нужно сделать дополнительно: кровь на РФ, мочевую кислоту, развёрнутую биохимию (креатинин, АСТ, АЛТ, СРБ свежий, глюкоза, общий белок, протеинограмма в идеале), общий анализ мочи
- сдать кровь на генетический тест HLA-B27
- сделать МРТ крестцово-подвздошных сочленений (желательно с внутривенным контрастированием, но можно и без него)

С результатами попасть очно к ревматологу. Без очного осмотра здесь никак.

Пока вы всё это проходите в обязательном порядке пить НПВП так как они снимаю и боль, и воспаление (!) :
Табл Аркоксиа 90 мг утром или табл Нальгезин форт 550 мг утром или табл Целебрекс 400 мг утром. Длительно.

Делать зарядку важно и нужно, посмотрите в сети Интернет ЛФК при спондилоартритах. Там всё подробно расписано.
Клиент
Вера Владимировна, спасибо! Я сдавала кровь на мочевую кислоту и развёрнутую биохимию (креатинин, АСТ, АЛТ, СРБ, глюкоза, общий белок) и общий анализ мочи месяц назад. Нет отклонений. Ревматоидный фактор сдавала год назад, тоже отклонений не было. Хотя уже тогда все те же симптомы были. Протеинограмму, МРТ крестца и генетический тест не делала. Подскажите, пожалуйста, надо, чтобы очно назначил ревматолог или только делать платно и с результатами идти? Если подтвердится спондилоартрит, это какие-то специфические лекарства назначит врач или просто будет установлен такой диагноз?
Ревматолог, Терапевт
Обязательно с обследованием идти, без них бессмысленно.
Спондилоартрит лечится, терапия там либо длительным (годами) приёмом НПВП в терапевтической дозе, который убирает воспаление в суставе, либо при неэффективности более современными генно-инженерными препаратами. Но до этого нужно сначала установить (ну или исключить) диагноз. Клиническая картина вас характерна для нашего заболевания. Но всё модет обернуться совсем другим (например, фибромиалгией). Поэтому надо очень тщательно смотреть вас очно и делать обследования.
Клиент
Вера Владимировна, здравствуйте! Терапевт назначила перед ревматологом компьютерную томографию позвоночника (один отдел). Сказала объяснить рентгенологу, что именно нужно. Можете подсказать, для диагностики (проверки на спондилоартрит) какой отдел позвоночника тут правильнее указать? или и КТ крестцово-подвздошных сочленений делают?
Ревматолог, Терапевт
Компьютерная томография менее информативна чем мрт, нужно именно мрт.
Так как кт видит только костную ткань, то есть её разрушение и деформацию, на начальных этапах болезни вовлекается только костный мозг, который виден только на мрт. Не виду смысла его делать, только рентген нагрузка на органы малого таза будет.