Консультация травматолога /

Результаты мрт — вопрос №1670379

Здравствуйте, проблема у моего мужа, болят ноги, тяжело ходит, стоять , раньше травматологи лечили тазобедренные суставы, ставили уколы в суставы, теперь самочувствие ухудшилось, сделали МРТ тазобедренных суставов и позвоночника. Травматолог по месту жительства отстранился от проблемы, МРТ даже смотреть не стал, выслушал жалобы и отправляет к неврологу , невролог назначила
лечение от спины и в свою очередь отправляет к травматологу, говорит, что с суставами все плохо. Рассудите, пожалуйста, другой травматолог только в областном центре, записываться и ехать к нему или действительно все лечение должно быть от невролога?

Возраст: 57

Хронические болезни: Гипертония, подагра

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Изменений достаточно и в спине, и в ТБС.
Мы не редко наблюдаем сочетанный синдром хронической тазовой боли, когда пояснично-крестцовый отдел и ТБС участвуют в его формировании равнозначно.
У кого-то больше даёт спина, у кого-то ТБС, но участвовать в лечении должны оба специалиста. Ортопед и невролог.

Показано дообследование - ЭНМГ. Оно покажет, насколько виноваты нервы в происходящем и насколько всё плохо.
В область ехать стоит, но не только к травматологу, а и к нейрохирургу.
Иметь с собой диски МРТ и очень желательно ЭНМГ.

Если Вы напишите, что назначил невролог, мы добавим к лечению свои препараты, чтобы всё было совместимо.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за консультацию, так и сделаем.

Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? И так, по лечению

? Необходимо выходить на больничный

? Рекомендуется использовать подмышечные костыли для полной разгрузки левой ноги и левого тазобедренного сустава сроком на 12 недель

? Показан приём препаратов кальция Кальцемин по 1 таблетке 1 раз в день 30 дней

? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

? Массаж на мышцы данной области

? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
Клиент
Александр Александрович, муж сейчас на больничном, но только на 14 дней, дальше невролог не продлит, по работе , к сожалению , нет возможности передвигаться на костылях.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Очевидно, что Вы делали раньше снимки тазобедренных суставов . Можете прикрепить их на наш сайт?
Клиент
Станислав, снимки к сожалению не сохранились, только МРТ на флешке.