Результаты мрт
Здравствуйте, проблема у моего мужа, болят ноги, тяжело ходит, стоять , раньше травматологи лечили тазобедренные суставы, ставили уколы в суставы, теперь самочувствие ухудшилось, сделали МРТ тазобедренных суставов и позвоночника. Травматолог по месту жительства отстранился от проблемы, МРТ даже смотреть не стал, выслушал жалобы и отправляет к неврологу , невролог назначила лечение от спины и в свою очередь отправляет к травматологу, говорит, что с суставами все плохо. Рассудите, пожалуйста, другой травматолог только в областном центре, записываться и ехать к нему или действительно все лечение должно быть от невролога?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изменений достаточно и в спине, и в ТБС.
Мы не редко наблюдаем сочетанный синдром хронической тазовой боли, когда пояснично-крестцовый отдел и ТБС участвуют в его формировании равнозначно.
У кого-то больше даёт спина, у кого-то ТБС, но участвовать в лечении должны оба специалиста. Ортопед и невролог.
Показано дообследование - ЭНМГ. Оно покажет, насколько виноваты нервы в происходящем и насколько всё плохо.
В область ехать стоит, но не только к травматологу, а и к нейрохирургу.
Иметь с собой диски МРТ и очень желательно ЭНМГ.
Если Вы напишите, что назначил невролог, мы добавим к лечению свои препараты, чтобы всё было совместимо.
Константин Эдуардович, спасибо за консультацию, так и сделаем.
? Добрый день
? И так, по лечению
? Необходимо выходить на больничный
? Рекомендуется использовать подмышечные костыли для полной разгрузки левой ноги и левого тазобедренного сустава сроком на 12 недель
? Показан приём препаратов кальция Кальцемин по 1 таблетке 1 раз в день 30 дней
? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней
? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом
? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
? Массаж на мышцы данной области
? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
Александр Александрович, муж сейчас на больничном, но только на 14 дней, дальше невролог не продлит, по работе , к сожалению , нет возможности передвигаться на костылях.
Здравствуйте. Очевидно, что Вы делали раньше снимки тазобедренных суставов . Можете прикрепить их на наш сайт?
Станислав, снимки к сожалению не сохранились, только МРТ на флешке.