Контакт по кори
Здравствуйте, такая ситуация. Ребенок почти 7 лет, привит один раз в 1год и 4 месяца вакциной Приорикс - с реакцией кореподобный перебронхит. Лечились почти месяц. Несколько дней назад вечером попали в инфекц. отделение с кишечной инфекцией. С утра сообщили, что ночью был ребенок с корью на этаже. Теперь карантин 21 день. Какие риски заболеть с 1-й прививкой от кори?
Принятый ответ
Добрый вечер, Антонина! Т.к иммунизация вашего ребенка не завершена (нет 2 вакцины в 6 лет, я так понимаю было противопоказание из-за осложнения первой вакцинации?), то риск заболеть конечно выше, чем у полностью привитого ребенка, но какой-либо статистической базы, чтобы ответить с с точностью, нет. Это все зависит от многих факторов (длительность контакта, состояние иммунной системы ребенка, был ли вообще иммунный ответ на первую вакцинацию против кори).
С уважением, врач-инфекционист Плотникова Е.А.
Екатерина Анатольевна, спасибо за ответ. А нельзя считать его реакцию на первую прививку, что он переболел корью? Была очень высокая температура несколько дней и потом бронхит, именно специфичный для кори.
Бронхит в данном случае , скорее всего, был в рамках нормального поствакцинального процесса.
Именно к вакциноассоциированным осложнениям кори относят поствакцинальный коревой энцефалит.
В идеале я бы порекомендовала сдать ИФА крови на защитный титр антител к кори и тогда вы уже будете точно знать, есть у вас защита или нет.
Екатерина Анатольевна, спасибо. А риски вообще высоки, если на этаже был ребенок с корью?
Для не привитых или не сформировавших защитный титр после вакцинации - Да, потому что контагиозность кори достигает 90%,т.е 9 из 10 человек заболею. Вирус очень летучий и быстро распространяется по этажам.
Принятый ответ
Вероятность заражения невелика, и я думаю после подобной реакции на прививку у вашего ребенка мог сформироваться хороший иммунитет. Вам (ребенку) стоит сдать анализ крови на IgG к кори для того чтобы узнать уровень иммунитета к ней.
Владислав Дмитриевич, спасибо за ответы.
Учитывая что вакцина была живая и ослабленная - можно в теории считать. что ребенок переболел корью. Но проблема в том, что раз ослабленный вирус вызвал болезнь - значит иммунитет не правильно среагировал, и возможно нужный иммунный ответ не сформировался. Надо по антителам глядеть.
Владислав Дмитриевич, спасибо.
Принятый ответ
Антонина, здравствуйте! Риски заражения небольшие, 1-кратная вакцинация обеспечивает защиту против кори порядка 93%.
Принятый ответ
Здравствуйте! Риск заражения минимальный. Вы можете проверить иммунитет у ребенка к кори, сать кровь на антитела к вирусу кори.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая давность вакцинации риски такие же как и без вакцины, вам можно вести иммуноглобулин в Качестве экстренной профилактики, это уже готовые антитела, не как вакцина
Здравствуйте! По данным литературы после однократной вакцинации иммунитет формируется в 69-81%, а частота заболеваемости корью среди тех, кто получил лишь одну прививку в ранней 13 - 17% (от 100 % заболевших)