Лимфаузлы

Добрый день. Хотелось бы узнать такой вопрос, нормально ли это что я могу прощупать свои лимфаузлы? Могу нащупать челюстные, шейные некоторые, даже где ключицы могу при желании горошинки нащупать, они не беспокоят, просто интересно, муж говорит что он не может прощупать, у меня на щеке есть лимфаузел который я тоже могу хорошо прощупать

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Такое бывает, но редко
Какой у вас рост и вес?

Димитрий Витальевич, 158 рост 49 кг

У вас достаточно худое телосложение ?

Димитрий Витальевич, ну я думаю что да, ну подчелюстные я вообще легко могу нащупать, на шее тоже могу некоторые, где-то около ключиц тоже могу горошинки нащупать если постараться
Они все не большие, я несколько раз делала делала узи лимфаузлов, потому что не понимала почему я их могу прощупать, например подчелюстной справа 1 на 0,8, но я легко могу его прощупать

Димитрий Витальевич, на щеке у меня где-то 1х0,5 был, сейчас я думаю меньше, но он прощюпывается хорошо, мне кажется и подмышками могу прощупать лимфаузлы у себя

В принципе, такое у вас может быть

Но все же рекомендую сдать анализы, для исключения патологий
общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
общий анализ мочи
Биохимический анализ: АЛТ, АСТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ, общий белок, Билирубин общий и прямой, ГГТ
обзорную рентгенограмму органов грудной клетки или КТ

Димитрий Витальевич, хорошо, спасибо

Димитрий Витальевич, возможно у меня они сами по себе такие, они очень на все реагируют, герпес на губе, а подбородочный реагирует, на щеке из-за зубы тогда вылез, может поэтому я могу прощупать, ну и потому что щипаю, муж не трогает себя и не находит

Да, скорее всего у вас такая анатомическая особенность

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лимфоузлы могут присутствовать в норме до 10 мм, люди астенического телосложения могут их у себя легко пропальпировать, соответственно ваш случай может быть вариантом нормы.
Для оценки точных размеров и структуры лимфоузлов рекомендуется провести узи.

Алексей Cергеевич, здравствуйте, переодически прохожу узи лимфа узлов

Принятый ответ

Здравствуйте, лимфоузлы до 1 см - это вариант нормы . Вы худенькая и можете сами их пропальпировать.

Евгения Владимировна, спасибо, то есть не стоит волноваться? Я даже их могу где-то у ключиц прощупать, это тоже норма?

Принятый ответ

Добрый день.
Лимфузлы прощупать конечно можно.
Они у вас расположены поверхностно.
Это называется лимфаденопатия.
И если они не гроздьями,не каменистой плотности и общий анализ крови в норме-то это вариант нормы

Елена Борисовна, здравствуйте, несколько раз делала узи лимфаузлов, они просто у меня почему-то на все очень реагируют, меня это сначала очень волновала, но сейчас чуть привыкла к этому, они воспаляются у меня при малейшей простуде

Это вариант нормы.

Елена Борисовна, а то что я могу прощупать их у ключиц, это тоже норма?

Это тоже норма

Принятый ответ

Здравствуйте, Лена, лимфоузлы могут прощупываться, главное чтобы были безболезненные, не горячие и не спаяны с окружающими тканями. Рекомендую посетить ЛОРа и Стоматолога, быть может требуется санация. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте, да вроде они обычные, просто легко можно прощупать, даже могу найти у ключиц, под ушами или подчелюстные вообще легко, прям бывает голову поворачиваю и чувствую, но они не болят, просто видимо может из-за худобы такое

не переживайте, это вариант нормы.

Михаил Николаевич, а то что у ключиц лимфаузлы есть маленькие? Ну я могу их нащупать

да, и это вариант нормы при маленьком весе

Михаил Николаевич, я просто начиталась про лимфому, теперь всегда трогаю лимфаузлы свои

не переживайте, лимфомы не вижу.

Михаил Николаевич, спасибо, а лимфома по другому себя проявляет?

признаки совсем другие

Михаил Николаевич, спасибо

Михаил Николаевич, здравствуйте, я прикрепила фотографию где нащупала лимфаузел, внешне его не видно, но нащупать могу, он не болит, мягкий, катается, но это немного напрягает

не переживайте, ничего критичного нет

Михаил Николаевич, спасибо

Добрый день. В норме обычно они не прощупываются, но легко могут начать прощупываться на фоне хронических заболеваний ЛОР-органов, стоматологических проблем, других воспалительных заболеваний, частых контактах с болезнетворными вирусами и бактериями и так далее. В целом, если сами лимфоузлы не изменены - беспокоиться не нужно, но можно проводить профилактику - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.

Ольга Александровна, здравствуйте, но они у меня всегда прощупываются, подчелюстные вообще в легкую могу нащупать, могу нащупать на шее некоторые, где ключицы тоже если постараться могу нащупать, не знаю, просто я сама может щупаю))) нормальные люди наверно не трогают, но я их могу всегда прощупать, это не периодами)