Консультация детского дерматолога /

Что с кожей у ребёнка — вопрос №2039523

Здравствуйте! У ребёнка 4 месяцев третий день сыпь на щеках, мелкие бугорки наощупь , а на правой щеке краснота сегодня, это что? Мазала вчера эмолентом, шелушения нет. Акне новорожденных было уж три месяца назад

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, на каком питании ребёнок? Новые продукты, средства для купания, стирки белья не вводили? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! На грудном. Порошок детский этот давно, новые продукты не входила. Яйцо съела вечером, хлебцы, творог. 5 дней назад грецких орехов поела

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Наносить тонким слоем гель Фенистил антигистаминное средство, препарат разрешен с месяца.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, это похоже на аллергическую реакцию , что кушал ребенок и какой вес?
Клиент
Алена Игоревна, вес наверное 7. На грудном молоке. Нового ничего не ела. Диету не соблюдаю, каждый день пью кофе (правда очень слабый), ем молочное (пачку творога в день), сыр, яйца иногда
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Яйца, молочное и особенно орехи это гипераллергенный продукт. - скорее всего среагировал ребенок на орехи, но не исключен и весь список . По весу начните давать ребенку капли Фенистил 4 кап 2 раза в день и 5 капель на ночь 7 дней.
Клиент
Алена Игоревна, а может быть отсроченная реакция,на орехи? Просто ела дней 5 назад
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Я тоже об этом подумала , очень часто малыши дают реакцию на орехи. Скорее всего это она - так как надо время чтобы он попал в грудное молоко , затем время чтобы попал в организм ребенка несколько раз ( от первого раза никогда ничего не будет,- аллергия это повторное попадание аллергена в организм) в дальнейшем рекомендую быть осторожнее с орехами ребенку. Обследования на аллергены обычно модно начинать минимум с года жизни.
Клиент
Алена Игоревна, я ещё начала лечить обострение астмы, позавчера и вчера делала ингаляции с пульмикортом, беродуалом, принимаю зиртек. На лекарства не может быть аллергии?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нет на лекарства вряд ли реакция. Ингаляции быстро выходят из организма. Это пищевая аллергия.
Клиент
Алена Игоревна, извините пожалуйста за ещё один вопрос, надо ли мне исключить продукты, где написано "может содержать следы орехов"?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да , все верно. Обязательно исключайте эти продукты.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Даша
Внешне - аллергической дерматит
Аллерген может находиться снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами и бадами
Подумайте где и что нового было
Все, что попадает под подозрение - исключайте
- Зиртек ( фенистил слабее)в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам в аптеке 2 раза в день 5-7 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте! Дала фенистил (дома только он), краснота сразу прошла, осталась сыпь
Клиент
Виктория Николаевна, 5 дней назад ела грецкие орехи, больше ничего нового
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются, от чего хуже
Найдете
Орехи тоже могут быть
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Аллергический дерматит
Наружно крем комфодерм 2 р в день 5 дней
Смягчение цикапласт б5 в течение дня почаще
Маме гипоаллергенная диета если на гв
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте! Подозреваю, что аллергия на грецкие орехи, надо ли мне исключить продукты, где написано "может содержать следы орехов"
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да,орехи аллерген
Уберите совсем
Венеролог, Дерматолог, Детский
Даша ,здравствуйте.
На этих фото вижу аллергический дерматит (аллерген может поступать как снаружи-порошок,крема,ткань,так изнутри-пища,напитки,лекарства мамы,так как на гв)
Считаю ,что именно внутренний фактор.

Рекомендую :
-фенистил 2 кап на 1 кг веса ,разделить на 3 приема 10 дней
-крем неотанин 2 р в день 10дней
-минимизировать контакт с водой
-не тереть кожу,сушить промокательными движениям
-гипоаллергеная диета маме с ограничением сладкого,цитрусовых,морепродуктов,Орехов,меда,всего яркого и тд
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Поддерживаю коллег, это проявления аллергического дерматита.
Рекомендую по лечению
Внутрь Фенистил по 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Вам строго в питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых, цитрусы.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Это может быть из-за того что я 5 дней назад ела орехи три подряд по нескольку штук? И большая ли вероятность что это пройдёт
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, я так и прочитала у коллег ответы, орехи сильный аллерген, необходимо около 14 дней, чтобы вышел.