Нужна схема при полисинусите и ларингоэзофагите?

2,5 месяца назад после купания в море начался сильный насморк пару дней температура, за неделю ингаляций эвкалиптом и домашних манипуляций стало хуже, врач назначил антибиотик, пропила Азитромицин, был с собой, не помогло, рекомендовали следом панцеф, через неделю снова температура начала панцеф, сдала на ковид и общий, все спокойно, но уже допила 10 дней. После возвращения синусит ринит продолжался, сделала кт, полисинусит. Лор- Називин, Аквафор, Назонекс, синусифрин, раствор оки. Дней через десять заболело горло, терапевт- доритромицин, рассасывать. Стало хуже. Терапевт -Флуконазол 7 дней по 100 (в мазке из гортани стаффилокок но <10'4). Горло продолжало болеть. Лор сделал вывод что это рефлюкс(есть дискинезия, загиб, запоры) -рабепрозол, ратокан полоскание. Снова начался ринит.. Вернула Називин, Аквафор, Назонекс, надо ли синасуфрин .. ИПП не хотелось бы, клапан не закрывается из-за недостатка кислоты а не от избытка, с запорами тогда не справлюсь, спаечная.

Дискинезия ЖКТ,, панкреатит, холецистит, гастрит, спаечная мт, полиартрит, гипотиреоз.
47 лет

Здравствуйте , на данный момент какие жалобы беспокоят ?

Делали ли вы ФГДС ?
КТ придаточных пазух носа когда было?

Сергей Александрович, месяц назад кт, фгдс давненько года два, атрофический гастрит, так как с 17 года лечат мне вместо рефлюкса фарингит опасалась толкать что-то в пищевод.. Сейчас планирую назначают вместе с колоноскопией, совсем боюсь, инвалидность после врачебной ошибки у меня.. Не знаю как сейчас в воспаленное горло и трахею то трубку.. Беспокоит горло, много слизи, плююсь, ночная заложенность носа, сегодня с утра отхаркнула уже из бронхов немного зелени, вчера на ночь Лазолван с мирамистином ингаляцию, до этого отхаркивалось только из-за немного, и сейчас там стоит, за грудиной есть ощущения, теперь ощущаю их как кислотные((

Принятый ответ

Да , думаю что ваши жалобы все таки связаны с заболеванием ЖКТ , поэтому эти исследования все таки выполнить нужно с последующей консультацией гастрэнтеролога

В нос сейчас оставьте только
Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течении месяца , можно промывать нос морской водой 2-3 раза в день
Больше в нос ничего брызгать не надо
Пропейте АЦЦ 600 мг 1 раз в день 10 дней

Сергей Александрович, спасибо, ацц предполагаю не очень на рефлюкс повлияет., язва противопоказание. Флуимуцил есть и тот и другой, антибиотик правда плохо переношу, может обычным проигалироваться, одно вещество то... Кт прикрепила.

Сергей Александрович, и если заложенность сильная непроходимая , с утра было, все равно стараться без сосудосуживающих перед назонексом?

Здравствуйте
Прикрепите результаты кт и эгдс к вопросу
Нет ли зуда в носу, чихания?
Не бывает ли сейчас изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, есть чихание редкое так как сопли, есть кислота с большим слюноотделением фгдс старое атрофический гастрит, сейчас при обострении предполагаю нецелесообразно, ощущаю гортань как ожог..

Анна Юрьевна, атрофический гастрит , загиб желчного, Жильбер, недостаточность привратника... Кт прикрепила

По ркт у вас пломбировочный материал в просвете левой гайморовой пазухи- который может поддерживать воспаление в пазухе и быть причиной вашей проблемы. Вам желательно проконсультировать с оперирующим лор- врачом об удалении данного инородного тела из пазухи.
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев.
После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Анна Юрьевна, знакомые стоматологи говорят такое сплошь и рядом , это не оперируют, спасибо, постараюсь проконсультироваться, планировала, как стихнет. Насчет ипп и антацидов большие сомнения, последствия их применения не оч радужные, а для ипп вроде как запоры как раз были от недостаточной кислотности.. Или скачки бывают.. Вероятно как раз при загибах и прочем.. Я пила долго Урсосан и добавили Хофитол, на этом фоне возможно.. Надо к гастроэнтерологам.. Опять..

Принятый ответ

По поводу лечения жкт конечно обсудите проблему с гастроэнтерологом. Сплошь и рядом- но со временем вокруг инородного тела организм может сформировать мицетому-грибковое тело. Сейчас у вас в этой же пазухе описывают наличие жидкости, которая наиболее вероятно является следствием пребывания в пазухе инородного тела