СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Проглотил ребенок инородный предмет или нет

Здравствуйте, неделю назад играли с ребенком 2 лет, с мелкими кружожками, всё было под моим контролем, так я думала, отвернулась не на долго, собирала карточки вокруг и ребёнок по звуку подавился чем то, чуть даже всплакнул, как будто что то туго вошло, даже супруг из другой комнаты спросил чем он так подавился, я сразу не разбираясь, стала паниковать, что он мог проглотить этот кружок (кружок деревянный 20мм и 2 мм толщина), ребёнок вёл себя спокойно, сразу же собрались и поехали в приёмное отделение, врач назначил рентген, на вопрос, а будет ли видно дерево, так как все вокруг говорили, что дерево не видно, врач ответил, что что-то да можно увидеть, сделали рентген, ничего на нём ныбыло видно, смотрели и врач и ренгенологи, сказали либо ничего нет, либо не видно, наблюдайте за ребенком, вот неделю тщательно проверяю стул, ничего нет, поведение ребенка такое же, животик мягкий, стул регулярный, с обычной частотой, может день не быть, потом два раза за день, в общем, что теперь делать то, муж говорит уже успакоится, а я себе места не нахожу, по начиталась, что там чуть ли не годами может находится? За чем дальше наблюдать?

30 лет
12 Октября 2023·Просмотров: 2056·Валерия

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского хирурга за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Вы пересчитали кружочки, все ли они на месте, или этого сделать нельзя? Приложите фото аналогичного кружочка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталия Алексеевна, одного кружочкк нет, дело в том, что дом перерыли сразу, какие то по дому нашли, какие то в мешке для пылесоса, игрушка ещё от старшего ребенка и конечно мог быть и в предыдуших мешках от пылесоса, этого теперь узнать не возможно, но вот это всё и терзает, одной то не хватает, фото прикрепляю

Принятый ответ

Я бы посоветовала ничего не делать, просто наблюдать, а через пару недель и вообще можно забыть об этом, если никаких симптомов не проявляться, тем более, что точно факта глотания не было. По рекомендациям врачебным, если в течение 3-5 дней не выходит показано фгдс, но где гарантия, что оно в желудке, может уже в кишечнике и тогда фгдс не достанет, поэтому я думаю, что ничего делать не нужно.

Наблюдайте за стулом, уже ничего не поделать.
Тщательно мните его и ищите.
Если будет рвота, боли в животе - сразу к хирургу на осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Керим Хакимович, а как долго наблюдать?

Здравствуйте
Если самочувствие ребенка не нарушено, сейчас только наблюдение ближайшие дни, можно продолжить отслеживать деталь игрушки в стуле ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталья Сергеевна, а как долго стоит её отслеживать?

В течение 5 дн будет достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталья Сергеевна, если не обнаружится то принять тот факт, что не проглатил? При хорошем самочувствие? Имеет ли смысл узи желудка сделать? Или дерево вообще никак не обозначится?

Принятый ответ

Да, вероятно ребенок не глотал инородное тело

Если активных жалоб нет, УЗИ выполнять нет необходимости

Здравствуйте. Такой кружок даже у взрослого может застрять в пищеводе , не то что у двухлетнего ребёнка . Он просто в горло не пролезет. Посчитайте сколько этих кружочков осталось, может они все в наличии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Станислав, нет, одного нет, ну я точно не знаю были ли все, так как игрушка старая и несколько кружков нашли в мешке для пылесоса, могли и раньше выбрасить, прошла неделя, кушает как обычно, не плачет, даже аппетит улучшился, на фоне того, что зуб прорезался, твёрдую пищк в том числе, на что ещё нужно обратить тогда внимание?

Может проглотил что-то другое , более мелкое. А кружок выкинули. По крайней мере мы всегда ориентируемся на состояние пациента .

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Станислав, а безсимптомно застрять в пищеводе я так понимаю не может?

В пищеводе точно нет. Да и в кишечнике уже бы застрял . Я думаю ничего там нет. Но если Вам принципиально , то тогда надо делать КТ брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Станислав, спасибо за ответ, а на кт если что дерево видно?

Принятый ответ

Пожалуйста. Точно видно.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.