Консультация кардиолога /

Головокружение после пропанорма — вопрос №1614713

После ЭКГ на диспансеризации и холтера обнаружили экстрасистолию. По самочувствию чувствовала толчки и замирания редко, практически не беспокоили. Обнаружили случайно при диспансеризации. Назначили пропанорм и препараты железа. Утром часа через 2 после приёма ощущается сильное головокружение. Принимать ли дальше или скорректировать лечение?

Возраст: 47

Хронические болезни: Гастрит, экстрасистолия

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По холтеру ЖЭ не так много. Уточните, как давно принимаете пропанорм, в каких дозах? Головокружение только утром? Какие цифры АД, ЧСС? Контроль экг не делали на препарате? И сдавали ли еще другие анализы, когда аритмия выявилась? Гормоны щитовидной, электролиты, узи сердца?
Обычно такая побочка с высоких доз. И препарат сам может вызывать аритмию, замедление проведения импульса. Нужен экг контроль в любом случае
Клиент
Наталья Викторовна, гормоны и узи норм. Принимаю 12 дней. Сказали, через месяц после приёма сделать Холтер. Утром пью 1 таблетку, вечером половину

Клиент
Наталья Викторовна, давление где то 100-110 на 80, пульс около 70
Кардиолог, Терапевт
Доза небольшая. Но все же стоит сделать контроль экг, посмотреть, нет ли замедления проведения импульса по сердцу, посетить врача, указав, что головокружение. После осмотра, экг будет ясно, нужна коррекция дозы или нет.
Нечеткости зрения нет?
Узи сердца в плане тоже сделать, т к к препарату есть ряд ограничений, если выявятся структурные изменения в сердце
Клиент
Наталья Викторовна, узи нормальное
Кардиолог, Терапевт
Поняла. А ухом впач на приеме много слышал перебоев? Может просто по холтеру экстрасистол мало получилось.
Т к, если опираться на то, что вы их сами редко чувствовали и на результаты холтера, то можно было обойтись без истинной антиаритмической терапии. Например, только препаратами магния.
Клиент
Наталья Викторовна, вот до приема у врача я тоже располагала вопрос на этом сайте сразу после холтера, и доктор мне посоветовала магнерот. Я до очного приема у своего врача принимала магнерот и прекрасно себя чувствовала. Но на приёме врач сказал, что магний и железо вместе пить нельзя
Кардиолог, Терапевт
Их вместе пить нельзя, т к железо будет плохо усваиваться. А в разное время можно! Советую провести контроль экг и повторно специалиста посетить. Возможно очно выслушать другое мнение. Т к по холтеру абсолютных показаний нет к пропанорму только если на приеме врач ухом слышала частую экстрасистолию что холтер не застал
Клиент
Наталья Викторовна, ухом не слышала, она сомневалась, назначать или нет.
Кардиолог, Терапевт
Поняла. По хотлеру к пропанорму явных показаний нет
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. По холтеру немного экстрасистол. Если Вас они мпло беспокоят, то можно обойтись без приема пропранорма.
Препараты железа обязательно пропейте, при контроле ферритин долден быть более 40