Железодефицитная анемия
Была выявлена железодефицитная анемия на фоне обильных месячных. Два месяца пропивала Феррум лек. Сейчас пересдала анализы, гемоглобин повысился, но я так понимаю, что препараты железа все равно надо продолжать принимать? Анализы прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам снижено железо, ферритин, эритроцитарные индексы. Все это признаки дефицита железа. Рекомендуется продолжить прием препаратов железа до достижения цифр соответствующих вашему весу. По достижении в виду наличия обильных месячных, прием препаратов железа с началом за два-три дня до месячных и заканчивая через 2-3 дня после для компенсации потерь железа.
Принятый ответ
Здравствуйте, да в анализах есть снижение Ферритина. В норме ферритин 30-40.
Снижение ферритина, это латентный дефицит железа, обычно назначают препараты железа, например сорбифер на 2-3 месяца.
Рекомендации по приему:
-Пить на пустой желудок. Однако если при приёме железа возникает дискомфорт, тошнота или боль в животе, можно перенести приём на время после еды.
-Запивать простой водой или
апельсиновым соком для лучшего усвоения.
-Не запивать кофе, чаем или молоком.
Так же добавлять в рацион продукты богатые железом (красное мясо, печень, гранатовый сок)
Так же рекомендуют уточнить причину дефицита железа, возможно причина не только в обильных менструациях, так как за время лечения уровень поднялся незначительно: часто это так же, заболевания ЖКТ. Для диагностики обычно назначают: ФГС и анализ на хеликобактер пилори, кал на скрытую кровь, осмотр хирурга или проктолога.
Здравствуйте, по результатам анализов определяется снижение уровня железа и ферритина, что может быть характерно для железодефицитного состояния, в таких случаях рекомендуется продолжить прием препаратов железа, можно принимать Тардиферон или Тардиферон гино по 1 таб в день -3 месяца, контроль анализов через 2 месяца.
Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеется снижение ферритина,эритроцитарных индексов .
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа( говядина, печень, зеленые яблоки, гранаты). Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии рекомендуется пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.
Здравствуйте!
По анализу крови выраженный дефицит железа, при таком уровне ферритина обычро рекомендуется внутривенное введение, на очном приеме могут рекомендовать препарат Феринжектс дозировку и кратность должен расчитывать гематолог или терапевт только на очном приеме. Обычро бывает достаточно 2-3 капельниц. Ставить только в условиях больницы и под наблюдением мед персонала.
В качестве дополнения также есть смысл сдать фолиевую терапию и вит в12🙏🏼