Ребёнок ударил в грудь

Добрый день! Ребёнок ударил в левую грудь, вечером грудь начала болеть, а именно ореола и сам сосок, очень больно прикладывать ребенка к этой груди. Внизу ореолы есть маленькое покраснение и уплотнение с горошек, еще болит левый лимфоузел, больно при глотании. Связана ли боль лимфоузла с ударом груди? Что делать в этой ситуации, и к какому специалисту лучше обратиться с этой болью в груди и лимфоузлом?Спасибо за ответы!

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обратитесь на осмотр к терапевту по поводу болей в горле при глотании.
Нужен осмотр (нет ли налетов на миндалинах).
На данный момент- обильное, теплое, витаминизированное питье.
Рассасывайте лизобакт или фарингосепт в течение дня 4 р/д , полощите горло раствором фурациллина (2т на стакан воды) после каждого приёма пищи. При повышении температуры выше 38 - парацетамол.
Уточните, где именно расположен болезненный лимфатический узел?
Покраснение и уплотнение в молочной железе, вероятнее всего- следствие лактостаза. Удар также мог быть провоцирующим фактором. Прикладывайте к этой груди ребенка почаще. Покажитесь хирургу или маммологу на осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Алексеевна, болит на шее. Получается лактостаз образовался из-за удара?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо за ответ.
А можно ли воспользоваться молокоотсосом, днем ребёнок грудь не берет, только в ночь

Да, вероятнее всего удар спровоцировал закупорку протока молочной железы и лактостаз. Прикладывайте ребеночка почаще к этой груди. Покажитесь хирургу или маммологу, сделайте узи уплотнения, если улучшений не будет.
Молокоотсосом пользоваться даже нужно, если молоко подошло, грудь болезненная, а ребеночек по каким либо причинам грудь не берет.
Болезненность шейного лимфоузла связана с инфекцией в ротоглотке. (Либо орз, либо обострение хронических лор-заболеваний - тонзиллита или фарингита.)

Принятый ответ

Здравствуйте! Температуры нет? Грудь не горячая? Лимфузел болит под челюстью? Или подмышечной впадине?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Олеговна, температуры нет, болит лимфоузел на шее, грудь вроде не горячая

Для начала рекомендую осмотр терапевтом, исключить возникновения бактериального тонзиллита-сейчас обильное теплое питье, рассасывать лизобакт 3-4р/сут, увлажнение воздуха, чаще проветривать помещение
По поводу груди-ребенка прикладывать чаще к поражённой груди, на протяжении суток-максимум полутора лактостаз уйдёт, если боль сохраняется или усиливаетс-осмотр хирургом, здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Олеговна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, рекомендую очную консультацию Маммолога или Хирурга. Да, лимфоузел может связан с грудью - он собирает оттекающую кровь от близлежащих органов и тканей.С той стороны где лимфоузел есть зубы или горло или ухо не болят? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, больно при глотании, зубы и ухо не болят

орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в сутки, разрешен при ГВ

Принятый ответ

Здравствуйте нужен мамолог, общий анализ крови, чаще прикладывайте к груди .

Принятый ответ

Здравствуйте, сделайте узи молочных желез , консультация маммолога , чаще прикладывайте к этой груди .горло орошайте мирамистином 3 раза в день , рассасывайте лизобакт по 2 т 3 раза в день -5 дней