Консультация терапевта /

Ребёнок ударил в грудь — вопрос №1614806

Добрый день! Ребёнок ударил в левую грудь, вечером грудь начала болеть, а именно ореола и сам сосок, очень больно прикладывать ребенка к этой груди. Внизу ореолы есть маленькое покраснение и уплотнение с горошек, еще болит левый лимфоузел, больно при глотании. Связана ли боль лимфоузла с ударом груди? Что делать в этой ситуации, и к какому специалисту лучше обратиться с этой болью в груди и лимфоузлом?Спасибо за ответы!

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Обратитесь на осмотр к терапевту по поводу болей в горле при глотании.
Нужен осмотр (нет ли налетов на миндалинах).
На данный момент- обильное, теплое, витаминизированное питье.
Рассасывайте лизобакт или фарингосепт в течение дня 4 р/д , полощите горло раствором фурациллина (2т на стакан воды) после каждого приёма пищи. При повышении температуры выше 38 - парацетамол.
Уточните, где именно расположен болезненный лимфатический узел?
Покраснение и уплотнение в молочной железе, вероятнее всего- следствие лактостаза. Удар также мог быть провоцирующим фактором. Прикладывайте к этой груди ребенка почаще. Покажитесь хирургу или маммологу на осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, болит на шее. Получается лактостаз образовался из-за удара?

Клиент
Мария Алексеевна, спасибо за ответ.
А можно ли воспользоваться молокоотсосом, днем ребёнок грудь не берет, только в ночь
Терапевт
Да, вероятнее всего удар спровоцировал закупорку протока молочной железы и лактостаз. Прикладывайте ребеночка почаще к этой груди. Покажитесь хирургу или маммологу, сделайте узи уплотнения, если улучшений не будет.
Молокоотсосом пользоваться даже нужно, если молоко подошло, грудь болезненная, а ребеночек по каким либо причинам грудь не берет.
Болезненность шейного лимфоузла связана с инфекцией в ротоглотке. (Либо орз, либо обострение хронических лор-заболеваний - тонзиллита или фарингита.)
Терапевт
Здравствуйте! Температуры нет? Грудь не горячая? Лимфузел болит под челюстью? Или подмышечной впадине?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, температуры нет, болит лимфоузел на шее, грудь вроде не горячая
Терапевт
Для начала рекомендую осмотр терапевтом, исключить возникновения бактериального тонзиллита-сейчас обильное теплое питье, рассасывать лизобакт 3-4р/сут, увлажнение воздуха, чаще проветривать помещение
По поводу груди-ребенка прикладывать чаще к поражённой груди, на протяжении суток-максимум полутора лактостаз уйдёт, если боль сохраняется или усиливаетс-осмотр хирургом, здоровья!
Клиент
Елена Олеговна, спасибо за ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, рекомендую очную консультацию Маммолога или Хирурга. Да, лимфоузел может связан с грудью - он собирает оттекающую кровь от близлежащих органов и тканей.С той стороны где лимфоузел есть зубы или горло или ухо не болят? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, больно при глотании, зубы и ухо не болят
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в сутки, разрешен при ГВ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте нужен мамолог, общий анализ крови, чаще прикладывайте к груди .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, сделайте узи молочных желез , консультация маммолога , чаще прикладывайте к этой груди .горло орошайте мирамистином 3 раза в день , рассасывайте лизобакт по 2 т 3 раза в день -5 дней