Консультация гинеколог-эндокринолога /

Вопросы по КОК — вопрос №1614919

Добрый день! У меня 2 вопроса.
1. Много лет пила Клайру. Все было хорошо. В мае 2023, по совету гинеколога, перешла на Джес, который пила 1 цикл. Весь цикл болела грудь, ощущался дискомфорт внизу живота и в целом было подавленное состояние. На последней пустой таблетке началась очень сильная боль внизу живота с которой не справлялся Найз и Нурофен. Бросало в жар, была сильная слабость. На следующий день начались критические дни. Перечисленные симптомы сохранялись у меня ещё 2 дня. Вместо Джес начала новую пачку Клайры. На данный момент у меня 4 цикл на Клайре. До сих пор в период критических дней выраженные боли внизу живота (не такие как на Джес, но все же интенсивные), сильная слабость. Симптомы длятся 3 дня. Пью Нурофен и стараюсь побольше лежать. Бывают приступы жара, особенно в первый день. Бывает, что даже спина и ноги болят. Раньше на Клайре у меня такого не было. Максимум небольшая ноющая боль, которую можно перетерпеть и лёгкая слабость. Из-за чего так может быть, и что мне стоит предпринять?
2. Я бы хотела бросить КОКи. Но 11 лет назад у меня была апоплексия правого яичника (консервативное лечение в больнице), после которой у меня стали очень болезненные критические дни, и слишком часто возникали воспаления в правом яичнике. 3 года я терпела и лечилась. Устав меня лечить гинеколог посоветовала Клайру. Клайра значительно облегчала мою жизнь (до перехода на Джес все было хорошо). Я пью эти таблетки 8 лет из-за боязни, что те старые проблемы вернуться. А как их избежать, я не знаю. Один раз пробовала бросить, но проблемы быстро вернулись. Кто бы мне помог, так и не нашла. Подскажите, есть ли в моем случае какие-то варианты нормальной жизни без Клайры? Может кто-то из вас сможет заняться моим лечением очно (Москва и Московская область)?
Заранее благодарю за ответы!

Возраст: 29

Хронические болезни: Непереносимость лактозы

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не могли бы Вы приложить узи омт? Вес в норме? Со щитовидной железой нет проблем?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! УЗИ ОМТ делала в январе, июне (сразу после цикла на Джес), и в этом цикле. УЗИ от января нормальное (могу прикрепить вечером), в июне по УЗИ: справа яичник 32х20 мм фолликул до 19 мм, остальное нормально (делала узи на 2 день цикла, тоже могу прикрепить вечером), в этом цикле по УЗИ все хорошо, но на руках результата нет. В январе делала также МРТ ОМТ (креплю результат). Делала УЗИ щитовидной железы полтора года назад, сдавала Т4 свободный и ТТГ, все было в норме. Есть в планах ЩЖ проверить еще раз в ближайшее время (УЗИ, ТЗ свободный, Т4 свободный, ТТГ, АТ-ТГ, АТ-ТПО).

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите, не было начала приема какого-то медикамента параллельно?
Все таблетки без погрешностей принимаете?
Ферритин в норме?
Клиент
Болела в августе: гайморит, принимала Зиннат, Синупрет, Синусэфрин, Ксилометазалин, Назонекс, Нурофен Экспресс Форте, Эффералагн, Зодак. Болела в сентябре: ОРВИ, принимала Нурофен Экспресс Форте, Эффералган, АЦЦ Лонг, Ксилометазалин, Доритрицин, Тавегил. Это все назначения врачей, сама не выдумывала. Ферритин не помню, чтобы сдавала, только сывороточное железо от 16.07.2023 - 23.2 мкмоль/л, от 04.03.2023 - 35.4 мкмоль/л
Клиент
Клайру не пропускала
Клиент
Забыла написать про вес - 54 кг при росте 170 см. Сильных изменений по весу не было. Всегда была худой. С 18 лет мой вес обычно в диапазоне от 50 до 55 кг. Набираю вес сложно, теряю легко. Нужно хорошо питаться, высыпаться и не нервничать, чтобы не терять вес. Стараюсь :)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Меня радует, что по МРТ исключен эндометриоз. Ощущение, что болезненные менструации связаны в большей степени с простагландиновым штормом. В джес больше безгормональный период, чем в Клайре и однофазный микродозированный кок. В клайре больше эстрогенов, он трехфазный. Что касается кок- я бы рекомендовала оставаться на клайре. Менструальноподобные реакции вскоре придут в норму, после джес 3 месяца было снова как будто заново начали прием. + болели в двух месяцах серьезно. Старайтесь за дней 7 до конца упаковки минимизировать кофеинсодержащие напитки и алкоголь.
Клиент
Что такое простагландиновый шторм простыми словами? Я не знаю, что это такое и до конца не поняла, что Вы имеете в виду ))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Простагландины- вещества, которые делают рецепторы матки более чувствительными к боли.
Можно к клайре добавить на пустышках использование свечей кетонал ректально (до 5 дней)
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вы делали УЗИ матки и придатков в ближайшее время (когда появились боли)?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Делала в этом цикле. Сказали, что все хорошо. Результата на руках нет, прикрепить не смогу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Получается все жалобы возникают с 26 таблетки приблизительно по 2ю таблетку из новой упаковки? На Клайре.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Критические дни начинаются на 28 таблетке (пустая). У меня с Клайрой всегда так было. Точнее даже так получается, что все жалобы с 27-ой по 2-ую таблетку. Обычно у меня начинает портиться самочувствие за день до КД, потом в 1-ый день КД тяжелее всего, а далее медленно идет на спад. Два последних цикла было так, что 2-ой день КД было полегче, чем 3-ий. На 4-ый день КД все проходит и весь оставшийся цикл все нормально. Это я описала последние полные 3 цикла на Клайре.
Акушер, Гинеколог
Надежда, Вам нужно попробовать прием КОК в пролонгированном режиме, т.е. не принимать пустышки. С Клайрой это будет сложновато, не выгодно, потому что препарат четырехфазный, а для пролонгированного режима нужен монофазный препарат. Подойдет тот же Джес, если на Джес была аналогичная ситуация (жалобы были при приеме пустышек и на первых таблетках из новой упаковки).
Если использовать только Клайру, то нужно пить только таблетки с 8 по 24 по счету.
Клиент
Не ожидала такой совет ) Так можно, это не вредно? КД получается вообще не будет? Джеса я теперь боюсь. Если не считать, что было в КД, то мне просто плохо было весь месяц: грудь очень болела, волосы посыпались, упадок сил. Мне кажется, это вообще не мои таблетки.
Акушер, Гинеколог
Да, так можно, но лучше не с Клайрой, с ней дорого получится в таком режиме пить.

волосы посыпались, упадок сил - это потому что перешли на более низкую дозу эстрогена; боль в груди могла быть из- за адаптации к новому препарату.
Клиент
Может и адаптация, но с Клайрой такого не было. Подошли идеально и сразу, как родные. Монофазный аналог Клайры есть?
Акушер, Гинеколог
Жанин или Силуэт