Консультация инфекциониста /

ВИЧ от укола (возможного) кактуса — вопрос №1614965

У нас в подъезде наркоманы прячут в земле горшков с растениями порошки-наркотики. Следующей их жертвой Стал крупный кактус, низ которого был, как у дерева - без особых иголок, лишь неровности, похожие на иголки и кору дерева. Они оприходовали его почву порошком ночью (2ч. Ночи). Вечером того же дня я за него взялся рукой.
Когда нёс его в безопасное место, схватился рукой как раз за этот низ кактуса, и подумал: А вдруг кто-то из наркоманов поранился об этот участок и я заражусь?
Уже второй день покоя не даёт эта мысль. Хотя на руке ран или царапин от этого кактуса нет (Ни одна игла или неровность не вызвала кровотечение. Там вообще ничего такого не было), я всё вымыл и помыл руки - всё равно не видно.
Уважаемые врачи. Очень надеюсь на вашу помощь! Возможно ли в этой ситуации заразиться ВИЧ или гепатитами? Я точно знаю, что ран/царапин от того кактуса у меня нет, но его кора мне хорошо так в руку приложилась. Знаю, что ВИЧ передаётся, если кровь заражённого попала на рану другого человека. Возможно это через царапины от кактуса? ВИЧ сможет долго жить в условиях подъезда с ночи до вечера? А что насчет микротравм кожи? Через них вирус может попасть? На руке, что держала кактус, крови (НИ МОЕЙ, НИ ЧУЖОЙ) не было. Уже схожу с ума. Спасибо вам!

Возраст: 20

Инфекционист
Добрый вечер! в данном случае заражение ВИЧ и гепатитами полностью исключено, т.к. контакта с кровью не было.
Не переживайте и не думайте об этом.