Консультация гастроэнтеролога /

Периодичные боли в желудке — вопрос №1615290

Добрый день! Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, что за диагноз. И что делать?
Несколько месяцев периодами беспокоит боль в желудке(резь, жжение) именно, когда голодная и вечером после ужина.
Также редко бывает боль внизу живота слева или справа на напряжение , несильная. У двух гинекологов была, точно не гинекология.
Врач живот прощупал, сказала, что визуально все нормально, назначила оак, копрограмму, биохимию (прикрепила), по узи сказали, что загиб щелочного, все остальное в норме.
Врач еще сказала исключить кофе , пила его между приемами пищи. Еще заметила, что это началось , когда принимала магний цитрат и цеолит, как раз в эти периоды стала пить кофе не после еды, а между приемами пищи. Не знаю на сколько это могло спровоцировать боль, магний и цеолит уже давно не пью, кофе продолжила, боль не проходит, раз через раз , в итоге и кофе уже отменила. Времени прошло мало, чтобы делать выводы, что из-за кофе, но врач говорит, что от кофе заброс желчи.
В 2017 году делала фгс и колоноскопию, поставили гастропатию и колит, сказали, что ничего серьезного.

Возраст: 32

Хронические болезни: Аксиальный спондилоартрит, , гастропатия, колит, геморрой 1 степени

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
нет ли горечи, кислоты во рту?
нет ли вздутия живота?
какой стул?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, горечи, кислоты нет, вздутие бывает вечером , особенно если от молочки, но я стараюсь ее не употреблять, очень редко . Узи могу прикрепить только вечером , пока на руках нет

Гастроэнтеролог
стоит фгдс повторить

сдать
фекальный кальпротектин-покажет есть воспаление в кишечнике или нет
кал на скр. кровь методом иха
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня
водородный дыхаельный тест на сибр.

сейчас можно
пепсан р по 1 капс 3 р\д-2 недели
тримедат 200 мг 3 р\д-2 недели
Клиент
Мария Александровна, спасибо, а пепсан р можно принимать при пониженной кислотности желудка ? Не понизит он её еще больше ?
Гастроэнтеролог
можно при пониженной кислотности
он не снижает сильно кислотность.

почему Вы думаете, что у Вас пониженная кислотность?
Клиент
Мария Александровна, мне еще в детстве говорили …
Гастроэнтеролог
для определения кислотности выполняют ph-метрию.
Вам ее делали?
Клиент
Мария Александровна, честно, я уже не помню
Гастроэнтеролог
для того чтобы понять кислотность какая, можно выполнить фгдс с ph-метрией
Клиент
Мария Александровна, хорошо.
То есть если у меня все-таки пониженная кислотность, то хуже не будет от пепсана? Я когда принимала омез, вот после него у меня была тошнота и ужасная тяжесть, особенно после белковой пищи . Как отменила , постепенно прошло.
И от тримедата тоже хуже не будет? Просто я сейчас посмотрела туда входит лактоза , а на молочку у меня очень неприятные ощущения.
Гастроэнтеролог
нет от пепсана хуже не будет, даже если кислотность пониженная.

лактозы там не так много.
обычно хорошо переносится.

по поводу молочки-сдайте генетичский тест на непереносимость лактозы
Гастроэнтеролог
прикрепите узи обп
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По прикрепленным анализам ничего критичного нет .
Для выяснение причины необходимы следующие анализы :
Фгдс
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

Такие симптомы могут быть при синдроме раздраженного кишечника , сибр , нарушен к работы желудка , поэтому рекомендую дообследоваться .
На данный момент можно принимать дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней .
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! по результатам анализов - без значимых отклонений. С чем связываете дебют заболевания? УЗИ брюшной полости ранее делали?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Ирина, здравствуйте.
Посмотрела Ваши результаты обследований.
Общий анализ крови - все показатели в пределах допустимых значений, значительных отклонений нет.
Копрограмма хорошая, в пределах возрастной нормы.
По биохимии крови всё хорошо.
Для того, чтобы уточнить причину Ваших симптомов настоятельно рекомендую выполнить дополнительное обследование:
1. ЭГДС.
2. УЗИ ОБП.
3. Кал на кальпротектин.
4. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
5. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
6. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
По результатам обследований сможем определиться с диагнозом и назначить обоснованное лечение.
На данный момент для улучшения Вашего самочувствия начните прием следующих препаратов:
1. Тримедат или Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.