Боль в животе и диарея: что делать?
Здравствуйте!подскажите пожалуйста что принимать,боль в желудке,резкая,колющая,крутит именно желудок ,а после сразу начинается диарея,третий день подряд именно в основном в ночное время,может ещё быть и вечером,принимаю только противодиарейное средство Лоперамид и энтеросгель
Злравствуйте, Татьяна! Меня зовут Марина Гвоздева, врач -гастроэнтеролог сервиса Спроси врача.. Для того, чтобы дать развернутые рекомендации на Ваш вопрос, мне необходима уточняющая информация: С чем связываете самтюи указанные симптомы? Ранее подобная симптоматика беспокоила? Какие обследования ЖКТ ранее выполняли?
Марина Юрьевна, симптомы связываю с подозрением на гастрит,беспокоило похожее было в 2022 году,только там я принимала омез,и не было так часто диареи,и лоперамид помогал,сейчас к сожалению лоперамид не особо помогает,и стул намного чаще,с колющей болью именно в желудке,сегодня вот с утра началось и до сих пор есть боль и диарея,проходила обследования фгдс и сдавала анализ крови на хеликобактер это тоже сдавала 2022 году,больше меня ничего не беспокоило почти 3 года.И сейчас похожее началось
Добрый вечер! Согласно симптомам и анамнезу заболевания можно предположить воспалительный процесс в желудке и кишечнике (возможно на фоне нарушения микрофлоры по типу синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике или кишечной инфекции). В подобной ситуации из наиболее часто рекомендуемой лекарственной терапии эффективной м.б. Дюспаталин 200мг 2 раза в день з 20 минут джо еды до 14 дней при болях; Нексиум 20мг утром натощак 14 дней; Альфанормикс (Альфаксим ) 400мг 2 раза в день после еды 10 дней+Энтерол по 1-2 таб 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней, с 11 дня - Баксет - форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели.
Марина Юрьевна,хорошо,я вас поняла,спасибо большое,начинаю лечение с завтрашнего дня
На здоровье!