Консультация гинеколог-эндокринолога /

Раннее истощение яичников. — вопрос №1615310

Здравствуйте. Мне 38 лет. Беременности-3, родов-3.
Последние 3 мес.нарушился цикл. Всю жизнь цикл был 25-27 дней, в прошлом месяце-45 дней, в этом месяце-18 дней. Сделала УЗИ. Заключение: признаки гипофункции яичников с нарушением созревания фолликулов.
Ходила к 2м гинекологам, они назначают Джес. Без каких-либо анализов. Правильно ли это? Обязательно ли сдавать на гормоны?
Могут ли быть побочки от приёма Джес?
Читала,что можно ещё применять ГЗТ. Что лучше в моем случае?
Еще мне месяц назад удалили желчный пузыр( были камни).

Возраст: 38

Хронические болезни: 1 месяц назад удалён желчный пузырь( камни), гастрит

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам надо сдать антимюллеров гормон на 3 день МЦ. А затем назначить или ЗГТ, или КОК
Клиент
Илона Альбертовна, Т.е. сейчас лучше не начинать ничего принимать, дождаться следующей менструации и сдать анализы?

Акушер, Гинеколог
Именно
Клиент
Илона Альбертовна, сдала анализы на 4й день цикла. Результаты: ТТГ- 1,290; АМГ-1,88; ФСГ-7,2; Эстрадиол-170,700.
Что можете сказать. УЗИ тоже прикреплено
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! По данным анализам все в норме. Для нормализации цикла можно Вам применять пластырь ЕВРА (с учетом холецистэктомии)
Клиент
Илона Альбертовна, т.е. если я беременность не планирую, то малое количество фолликулов не важно? С учётом моих анализов.
Ещё вопрос- с чем может быть связано снижение либидо?
Акушер, Гинеколог
Да, неважно. Либидо давно снизилось?
Клиент
Илона Альбертовна, около 3 мес
Акушер, Гинеколог
Это может быть и на фоне операции, и на фоне снижения фолликулов. Причин много
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое за Ваши ответы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дообследование: фсг, эстрадиол и амг на 2-5 день цикла, ттг.
Джес -это кок. Если речь действительно идет о пня- нужна гзт в адекватной дозе, а не баловство с микродозированным кок.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо. Так тогда и сделаю
Клиент
Ольга Витальевна, сдала анализы на 4й день цикла. Результаты: ТТГ- 1,290; АМГ-1,88; ФСГ-7,2; Эстрадиол-170,700.
И ещё вопрос-с чем может быть связано снижение либидо? Заметила около 3 мес назад
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По анализам и узи все неплохо. По анализам истощения яичников нет. Возможно, операция и стресс внесли разлад в функционирование менструального цикла. Не торопитесь. Либидо имеет психологические аспекты: усталость, стресс, отсутствие взаимопонимания- помимо гормональных причин, гормональные - исключены. Еще могут быть дефициты: железа, витамина д- они дают апатию и безразличие.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо Вам большое. Возможно так и есть
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сначала нужно выяснить причину такого удлинения цикла. Нужно на 2-4 день цикла сдать ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ, пролактин.
Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Екатерина Владимировна, Рост 157, вес 51 кг
Акушер, Гинеколог
Индекс массы тела в норме, т.е. вес на нарушение цикла не должен был повлиять.
Тогда сдавайте гормоны и после результатов уже будем решать, что делать дальше.
Джес пить не нужно.
Клиент
Екатерина Владимировна, хорошо. Спасибо. Завтра 4йдень цикла. Можно ещё сдавать анализы?
Акушер, Гинеколог
Да, можно
Клиент
Екатерина Владимировна, сдала анализы на 4й день цикла. Результаты: ТТГ- 1,290; АМГ-1,88; ФСГ-7,2; Эстрадиол-170,700.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По этим гормонам все в норме. Истощения яичников даже близко нет , нормальный ФСГ, эстрадиол. АМГ для 38 лет более чем хороший.
Клиент
Екатерина Владимировна, т.е. на результат УЗИ можно сейчас не ориентироваться? А почему тогда цикл так сбился? Никогда такого не было
Акушер, Гинеколог
«т.е. на результат УЗИ можно сейчас не ориентироваться?» А у Вас по узи никаких признак истощения яичников не было. У Вас в одном яичнике 8 фолликулов, в другом 6. Это очень хорошо, при истощении фолликулы единичные- 1-2шт.

ЛГ и пролактин Вы не сдали?
Клиент
Екатерина Владимировна, нет. Я как-то пропустила их в списке)))
Акушер, Гинеколог
Перед этим нарушением цикла был сильный стресс, может похудели или прибавили в весе, может спорт добавился? Не болели, никакие препараты не принимали (например, антибиотики, антидепрессанты)?
Клиент
Екатерина Владимировна, вес у меня стабильный несколько лет. Препараты только после операции ( креон). Стресс, возможно...Сейчас есть проблемы в связи с обстановкой. Планируем опять переезд.
Акушер, Гинеколог
Креон на цикл не влияет.
А вот стресс очень сильно может влиять.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо Вам большое за ответы
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста! Пока можно никакие гормоны не пить, понаблюдайте еще пару циклов, может все снова в норму придет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Виктория, добрый день.
Я вам очень рекомендую вначале пройти обследование:
1. ФСГ, ЛГ, эстрадиол + АМГ на 2-3 день цикла
2. УЗИ малого таза в одном цикле на 5-7 и 22-25 дни
3. пока отложить прием пероральных гормональных препаратов до восстановления организма после холецистэктомии.
По вашим жалобам и однократно выполненному УЗИ такое лечение и диагноз не выставляется. Только на основании адекватного обследования.
Скажите, беременность стоит в планах?
Клиент
Анна Николаевна, нет, беременность не планирую.
А на сколько рационально отложить лечение?
У меня завтра 4й день цикла. Успеваю сдать анализы?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Виктория, на 3 месяца.
Успеваете. Сдавайте и результаты сюда ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, сдала анализы на 4й день цикла. Результаты: ТТГ- 1,290; АМГ-1,88; ФСГ-7,2; Эстрадиол-170,700.