Консультация невролога /

Боль в пояснице — вопрос №1615420

Добрый день , у меня недавно возникла сильная очень сильная боль в спине ,я не могла двигаться, сделала МРТ кресцово-поясничного отдела позвоночника. Что вы можете посоветовать по результам МРТ ?

Возраст: 48

Хронические болезни: Хроническая венозная недостаточность

Детский невролог
Описывают дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника в пояснично- крестцовом отделе (остеохондроз). Протрузии дисков L1-L5/S1. Грыжа Шморля. Корешки не задействованы.
В таких случаях лечение комплексное с применением противовоспалительных препаратов в острый период Ацеулофенак 100 мг (Аэртал) по 1 т х 2 р/д внутрь 10 дней, можно принимать с пищей; миорелаксантов (чаще всего Мидокалм 150 мг начать по 1/2 т х 2 р/д после еды 2 дня, затем по 1 т х 2 р/д 2 недели) , витаминов группы В (Мильгамма, Нейробион, Комплигам, Нейромультивит) если нет аллергии. Местно втирать противовоспалительные мази (Нурофен, Диклофенак, Долгит и др).
Лежать на аппликаторе Кузнецова.
При уменьшении болевого синдрома начать щадящий массаж, гимнастику. Во время лечения избегать физических нагрузок.
Вне обострения, с целью профилактики обострений, курсы массажа 2 -3 раза в год и физиотерапия, иглорефлексотерапия, занятия плаванием, ежедневная гимнастика, ношение специального ортопедического корсета (подбирается индивидуально ортопедом). Если работа связана с длительным сидением, наклонами и вынужденным положением, рекомендуется внести определенные коррективы. Обязательно посещение очно невролога для оценки неврологического статуса и предупреждения осложнений. При отсутствии положительного эффекта после нескольких курсов лечения консультация нейрохирурга.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ??! Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ,далее снова так до упора ,и потом только направо до упора, и снова боль где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Добрый день!
тексаред 20 мг внутримышечно 10 дней, затем 20 мг в таблетах один раз вдень 7 дней
мидокалм 150 мг по 1т 2 раза в день 14 дней
меновазин местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 днейгабапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с тртьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.